"Волгарь-Газпром" - "Динамо" - 1:5

История пятилетней давности едва не повторилась...

Да уж, видимо, не зря некоторые астраханские журналисты вспоминали перед этой игрой матч пятилетней давности между этими соперниками. Тогда «Волгарь-Газпром» решил преподнести «подарок» своему главному тренеру Хазрету Дышекову в день его рождения и проиграл в родных стенах брянскому «Динамо» со счетом 1:7. Случилось это 24 августа 2006 года. И это несмотря на то, что в матче первого круга в Брянске была зафиксирована нулевая ничья.

И вот спустя пять лет и пять дней вновь тот же самый матч, «Волгарь-Газпром» - «Динамо» (Брянск). Казалось, волжане сумеют взять реванш, все же брянская команда в турнирной таблице находится совсем недалеко от «Волгаря», который в случае успеха обходил бы брянцев. Ну ничего, как говорится, не предвещало бури. Хотя матч первого круга в Брянске завершился той же нулевой ничьей...

Поначалу на поле шла равная борьба, и игра преимущественно разворачивалась в центре поля. Если атаки команды и проводили, то они никакой опасности в себе не таили, заканчиваясь уже на подступах к штрафной. И первый же опасный момент в матче привел к голу. Максим Ромащенко подал угловой, и Азат Байрыев головой отправил мяч в сетку Михаила Комарова - 0:1.

Брянские футболисты на кураже провели еще одну атаку, но вскоре «Волгарь» перехватил инициативу и попытался быстро сравнять счет, но не вышло. Хотя четыре минуты спустя был хороший момент у Романа Тузовского, выскочившего по левому краю один на один с Романом Герусом, но в ворота не попал.

Далее владениям вратаря гостей угрожали Максим Волков и Вячеслав Кротов, но все безрезультатно. И тем неожиданней выглядел второй гол гостей, когда великолепное индивидуальное мастерство продемонстрировал новобранец «Динамо» Дмитрий Голубов, перешедший из «Балтики» - 0:2.

На 33-й минуте счет должен был стать крупным, но блестяще сыграл Комаров, парировавший удар в упор все того же Голубова. Пару моментов для взятия ворот имел Валерий Сорокин, но точность в завершении атак его подвела.

На последней минуте тайма реальный шанс сократить разрыв в счете упустил «Волгарь». Вышедший впервые с капитанской повязкой Николай Нестеренко хорошо по флангу убежал от защитников, прострелил в центр, но Тузовский чуть не успел к мячу, а ведь мог «пятнистого» переправить в пустые ворота.

0:2 после первого тайма - результат для хозяев удручающий. В перерыве главный тренер волжан Александр Кротов провел со своими подопечными разъяснительную работу, и казалось, что «Волгарь» сможет переломить ход так неудачно складывающегося для него поединка. И поначалу астраханцы играли довольно активно. Неплохо в штрафную навешивал Алексей Коломийченко, но вратарь оказался на высоте. Правда, этой самой активности волжанам хватило ненадолго.

Вскоре динамовцы вновь перехватили инициативу, и опасные моменты у ворот хозяев стали возникать вновь. Вот Голубов с Ромащенко организовали неплохую атаку, но защитники хозяев сумели вынести мяч. Зато следующая атака «Динамо» оказалась голевой - на этот раз Ромащенко был точен - 0:3. Не успели волжане оправиться от шока, как в их ворота влетел четвертый мяч - на этот раз был точен Валерий Сорокин - 0:4.

Да уж, такого точно никто не ожидал. И зрители стали потихоньку тянуться к выходу, не в силах смотреть на то, что с их любимцами вытворяло «Динамо». Их даже не остановил ответный гол «Волгаря» в исполнении Алана Чочиева - здесь, скорее, вина лежит на вратаре бело-голубых.

Ну а уже в добавленное время динамовцы восстановили «статус-кво» в четыре мяча - вновь отлично сыграл Дмитрий Голубов. В итоге «Волгарь-Газпром» едва не повторил свое разгромное поражение пятилетней давности, проиграв второй раз за последние 10 дней со счетом 1:5.

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - «ДИНАМО» (Брянск) - 1:5 (0:2)

ГОЛЫ: Байрыев (Ромащенко), 11 - 0:1, Голубов, 27 - 0:2, Ромащенко (Темников), 61 - 0:3, Сорокин, 67 - 0:4, А. Чочиев, 71 - 1:4, Голубов, 90+1 - 1:5.