"Торпедо" - "Машук-КМВ" - 2:0

Армавирцы продолжают штамповать «сухие» победы.

В последний летний выходной в Армавир пожаловал один из старожилов южной зоны -пятигорский «Машук-КМВ». Этот коллектив всегда ставит перед собой высокие задачи, поэтому игра ожидалась интересная, ведь не зря она получила статус центральной в отчетном туре.

Перед началом встречи все собравшиеся на стадионе зрители впервые услышали гимн армавирского «Торпедо», который совсем недавно был утвержден как официальный. Это событие явно добавило антуража предстоящему футбольному поединку.

В последних турах соперники демонстрировали хорошую игру. Армавирцы выиграли три матча кряду, причем все с «сухим» счетом. Правда есть в этих победах и «невеселый оттенок» - из-за травм команда потеряла сразу троих нападающих - Николая Бояринцева, Анатолия Шевченко и Сергея Веркашанского.

Футболисты из Пятигорска уже пять матчей подряд исправно набирали очки, одержав четыре победы и еще раз сыграв вничью с крепким коллективом из Новочеркасска. В новейшей истории встреч этих соперников преимущество было на стороне хозяев поля, которые после возвращения в профессиональный футбол четыре раза обыграли пятигорчан.

С первых минут команды заиграли активно, правда поначалу до опасных моментов дело не доходило. Армавирцы впервые в сезоне вышли на домашний матч с одним нападающим, поэтому в помощь к единственному здоровому форварду команды Денису Павлову было отряжено сразу четыре игрока средней линии. На место крайних нападающих с первых минут вышли Эдуард Лусикян и Руслан Балов, а Сергей Зангареев был вынужден играть на не совсем привычной для себя позиции атакующего хавбека. Предельно насытив среднюю линию, Арсен Папикян рассчитывал за счет этого компенсировать отсутствие второго форварда.

Активней как в первом тайме, так и в целом по игре смотрелись хозяева поля. На 6-й минуте случился первый опасный момент у ворот «Машука». Балов с левого фланга сместился в центр и пробил в ближний угол, но голкипер гостей Станислав Бучнев в красивом прыжке вынес мяч на угловой. На 10-й минуте в ходе затяжной атаки сперва Лусикян слева сделал передачу Павлову и тот едва не перевел мяч в ворота - помешали защитники. Тут же Лусикян мяч подхватил и едва не поразил дальнюю «девятку» - мяч пролетел чуть правее. На 22-й минуте Зангареев вывел Балова по правому флангу один на один с Бучневым, но тот вовремя вышел из ворот, и, сократив угол обстрела, не позволил сопернику нанести точный удар.

На 32-й минуте одна из немногочисленных атак гостей едва не превратилась в гол. Шамиль Алимагомаев на своем левом фланге ушел от Мурата Сатцаева и, выйдя один на один с Владиславом Макоевым, пробил в дальний угол, но голкипер свою команду выручил, намертво поймав мяч. Через две минуты Балов теперь уже с левого фланга нанес неожиданный крученый удар - мяч попал в перекладину. На добивании Лусикян не преуспел - защитники выбили мяч на угловой.

Во втором тайме команды заиграли в более быстрый, техничный футбол. Преимуществом сразу завладели хозяева. У гостей же появлялось больше свободных зон для контратак, только вот воспользоваться этим у них не получалось, было очень много технического брака. На 49-й минуте Зангареев выполнял штрафной метров с 25-ти, последовала подача в штрафную гостей и Павлов едва не открыл счет, головой пробив чуть выше перекладины.

После этого в игре наступило небольшое затишье, как оказалось перед бурей... Хозяева поля с 60-й минуты обрушили шквал атак на ворота пятигорчан, выдав убойную пятнадцатиминутку. Сперва вышедший на замену Вадим Балабанов отважился на удар с острого угла, получилось опасно, но мяч угодил в сетку с обратной стороны. Затем, несколькими минутами позже Лусикян слева низом отпасовал Павлову в центр, тот пробил по воротам, Бучнев мяч отразил точно в ноги Станиславу Хану, который на добивании не преуспел. Вскоре в ходе очередной атаки, мяч после удара Юрия Иванова попал в руку в пределах штрафной площади капитану гостей Дмитрию Вавилову - пенальти. К мячу подошел лучший бомбардир хозяев Павлов и хладнокровно положил кожаный снаряд в правый угол без шансов для Бучнева - 1:0.

Через пять минут хозяевам удалось еще и удвоить свое преимущество. На 76-й минуте Лусикян слева отдавал на Павлова, мяч, попутно встретив ногу Вавилова, дошел до адресата и Денис, оставив не у дел двоих защитников, удвоил счет - 2:0.

Вскоре гости получили право на штрафной, до ворот было метров 30. Донат Джатиев обводящим ударом закручивал мяч в ближний угол, чем доставил Макоеву неприятности - Владислав с трудом перевел мяч на угловой. Гости в дальнейшем владели инициативой, но создать хотя бы мало-мальски опасный момент больше не смогли. Черно-белые же в самой концовке встречи едва не довели счет до крупного, но Павлов после подачи Хана с углового угодил прямо в голкипера, хотя позиция была убойной.

Торпедовцы одержали четвертую кряду «сухую» победу в турнире, продемонстрировав отличную игру, прежде всего в атаке, и это несмотря на отсутствие из-за травм сразу троих форвардов.

«ТОРПЕДО» (Армавир) - «МАШУК-КМВ» (Пятигорск) - 2:0 (0:0)

Голы: Павлов (с пенальти), 71 - 1:0, Павлов (Лусикян), 75 - 2:0.

Предупреждения: Шахов, 52; Лусикян, 68; Павлов, 73 - нет.

Удаления: не было.Судьи: А. Комаров (Волгоград), М. Чесноков (Волгоград), М. Иванов (Белгород).
Голевые моменты: 5 - 1.
Удары (в створ ворот): 10 (5, 1 перекладина) - 3 (1).
Угловые: 5 - 2.

Лучшие игроки: Павлов - Алимагомаев.Зрелищность матча: 6,0.