Чемпионат Англии. "МЮ" унизил Аршавина

«Манчестер Юнайтед» нанес разгромное поражение «Арсеналу». «Канониры» пропустили восемь мячей, при этом забили лишь два. В этом матче Уэйн Руни забил 150-й гол во всех турнирах и установил бомбардирский рекорд клуба, обогнав Райана Гиггза, - 107 голов.

До этого матча лондонский «Арсенал» не мог победить на «Олд Траффорд» с незапамятных времен, вот и в этот раз не удалось. Вероятно, на игре столичной команды сказалось большое число травмированных.

С первых же минут «Манчестер Юнайтед» показал «канонирам», кто в доме хозяин. Зачастую манкунианцы доставляли мяч в штрафную соперника за счет навесов, большинство из которых лондонцы перехватывали. А в те редкие случаи, когда передача доходила до адресата, следовал неточный удар головой, как в случае с Данни Уэлбеком. Что же касается, гостей, то они шли вперед редко. И это не из-за отсутствия желания у команды Арсена Венгера (все-таки всем известно, что «Арсенал» не может действовать на контратаках). Просто манкунианцы не позволяли им идти вперед. К сожалению, не был заметен российский нападающий «канониров» Андрей Аршавин, который за стартовые 25 минут сыграл рукой, совершил несколько потерь и получил желтую карточку.

К слову, к этому моменту на табло горели 1:0. Забросом в штрафную Андерсон вывел один на один Уэлбека, который поставил корпус, не позволив защитникам оттеснить себя от мяча, и точно пробил из пределов вратарской. Спустя несколько минут Уэбек мог забить второй гол, но не попал из выгодной ситуации, а спустя несколько минут дернул заднюю мышцу бедра и покинул поле.

В следующие шесть минут на сцене «Театра мечты» развернулась настоящая драма.

На 25-й минуте судья указал на «точку» за фол Эванса на Уолкотте. Но манкунианские болельщики вновь вскинули руки вверх после удара Робина ван Перси с пенальти, поскольку Давид де Геа вытащил мяч из правого угла. А спустя несколько секунд местные зрители уже радовались по другому поводу - Янг обводящим ударом из-за пределов штрафной поразил правый угол. Глядишь, остались бы гости в меньшинстве после грубого подката Аршавина, будь Говард Уэбб внимательнее. Но подопечные Алекса Фергюсона не намерены были прощать соперника за грубость. После нарушения правил со стороны Карла Дженкинсона Руни, который поразил ближнюю «девятку» ударом со штрафного, забив свой 150-й мяч в карьере.

Правда, вскоре преимущество «Юнайтед» могло сократиться до двух мячей. Однако защитники блокировала удар Аршавина, который затем поскользнулся и потерял мяч. Но перед свистком на перерыв Робину ван Перси удалось-таки распечатать Давида де Геа, у которого мяч прошел между ног после удара с угла вратарской.

То, что случилось во втором тайме не иначе как избиением младенца назвать нельзя. Игроков Арсена Венгера хватило на 20 минут, в течение которых они пусть и с трудом, но зато успешно справлялись с размашистыми атаками соперника. Особенно стоит выделить Войцеха Щенсного, который вертелся словно белка в колесе, отбивая порой по два удара в пару секунд.

Если бы в футболе можно было сдаваться, то французский специалист выкинул бы белый флаг к 70-й минуте. Ведь с 64-й по 70-ю минуту в сетке ворот поляка побывало, только вдумайтесь, три мяча.

Причем, Руни, не только забил второй гол, но и записал на свой счет передачу. А в концовке матча «Шрек» с пенальти оформил хет-трик, а Эшли Янг - дубль (примечательно, что два мяча он забил обводящими ударами в правый угол). Напомним, что ранее другой манкунинаснкий клуб - «Сити» - обыграл лондонский «Тоттенхэм» со счетом 5:1.

Автор: Руслан Алиев