"Магнитка" забросила шесть шайб "Салавату Юлаеву" и выиграла юбилейный мемориал Ромазана

ХК «Салават Юлаев» получил памятные плакетки серебряного призера турнира и чек на 700 тыс. рублей. Команде-победителю - магнитогорскому «Металлургу» - достались оглушительные овации трибун, Кубок Ромазана и миллион рублей призовых.

В финальном матче ХХ мемориала памяти Ивана Ромазана магнитогорский «Металлург» одержал крупную победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» и стал десятикратным победителем данного предсезонного турнира, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

С первых секунд матча «Металлург» завладел игровой инициативой, но воплотить ее в заброшенные шайбы не сумел. В итоге счет на восьмой минуте открыли гости: после броска Виталия Прошкина на добивании первым оказался Виктор Козлов. Равенство на табло вскоре восстановил Сергей Мозякин - форвард «Магнитки» мастерски подставил клюшку под отскочившую от борта шайбу. После этого «сталевары» вновь завладели преимуществом, но забить сумели снова гости - за 30 секунд до перерыва Андрею Кутейкину удался мощный бросок в дальнюю девятку ворот Георгия Гелашвили - 1:2.

На старте второй двадцатиминутки после затяжной атаки первой тройки «сталеваров» Константин Глазачев в упор с нулевого угла сравнял счет. В заключительном отрезке матча забивали только игроки «Металлурга». Так, на 42 минуте после попадания в штангу Энвера Лисина первым на добивании сыграл Юхаматти Аалтонен; на 46 минуте прострельную передачу из угла площадки Дмитрия Алтарева умело замкнул Денис Хлыстов; на 51 минуте при игре в меньшинстве Алексей Кайгородов, выиграв вбрасывание в зоне соперника, сразу отпасовал шайбу Сергею Мозякину, который отправил ее в дальнюю девятку ворот Эрика Эрберга. За 30 секунд до финальной сирены форвард «Магнитки» Алексей Михнов довел счет до разгромного - 6:2.

По завершении финального матча на льду Арены «Металлург» прошла церемония награждения призеров юбилейного мемориала Ивана Ромазана. ХК «Салават Юлаев» получил памятные плакетки серебряного призера турнира и чек на 700 тыс. рублей. Команде-победителю - магнитогорскому «Металлургу» - достались оглушительные овации трибун, Кубок Ромазана и миллион рублей призовых.

Напомним, челябинский «Трактор» на этом турнире занял третье место, нанеся разгромное поражение казанскому «Ак Барсу».

Лучшие игроки юбилейного Мемориала Ромазана по амплуа:

Лучший вратарь турнира - Георгий Гелашвили («Металлург»);

Лучшие защитники турнира - Андрей Кутейкин («Салават Юлаев»), Дерон Куинт («Трактор»);

Лучшие нападающие турнира - Константин Глазачев («Металлург»), Сергей Зиновьев («Салават Юлаев»), Алексей Морозов («Ак Барс»);

Бомбардир турнира - Сергей Мозякин («Металлург»).