GP3: Каладо выиграл классическую квалификацию в Спа

Погода превращает в настоящее шоу все заезды как Формулы 1, так и остальных серий, чьи пилоты выступают в рамках Гран При Бельгии. Субботним утром, когда разыгрывали стартовые позиции участники GP3, сюжет получасовой сессии тоже оказался лихо закручен арденнским климатом.

В начале сессии трасса была залита водой, но на последних минутах траектория вполне просохла, и те, кто рискнул перейти на слики, получили преимущество. За две минуты до конца сессии Льюис Уильямсон показал лучшие секунды на дождевой резине – но в итоговом протоколе он оказался лишь десятым.

Поул же выиграл – впервые в карьере – Джеймс Каладо из команды Lotus-ART. Британец не слишком здорово начал нынешний сезон, но затем смог ощутимо добавить, и сейчас, благодаря еще двум бонусным очкам, поднялся уже на третью строчку в общем зачете. Лидер GP3 Валттери Боттас уступил лучшему результату всего 0,088 секунды и будет стартовать вторым.

«Мы решили рискнуть и перейти на слики, – рассказал Джеймс Каладо по завершении квалификации. – Сначала их никак не удавалось прогреть, и я опустился на 28-е место. Но в итоге наш план отлично сработал».

Лучший в карьере результат показал в Спа Иван Лукашевич – в субботней гонке он будет стартовать 13-м. Максим Зимин по итогам сессии занял 21-е место.