На ипподроме "Акбузат" жеребец Галоген Лок установил всероссийский рекорд

На международном уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся очередной спортивный день. Центральным событием дня стал розыгрыш традиционных приза Министерства сельского хозяйства России и приза «Талантливого».

Любители конного спорта с интересом ожидали заезда, где лошади четырехлетнего возраста рысистой породы готовились бороться за традиционный приз Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на дистанции 2400 метров. Уже более двух лет остается незыблемым рекорд этого приза, установленный в 2009 году гнедым жеребцом Зампредом под управлением наездника Ильдара Шархабдуллина.

Заезд не предвещал ничего неожиданного. Старт прошел как обычно. Вперед устремились рыжий жеребец Галоген Лок и Презент Лок. Рыжая кобыла Чита под управлением Дмитрия Кочетулина пока держится сзади, поджидая удобный момент для рывка. Подходит уже половина дистанции. В борьбе по-прежнему Галоген Лок и Презент Лок. Поближе подтягивается и Чита. Очень близко к лидирующей группе держится и вороной жеребец Осман, которым управляет опытный наездник Виталий Секисов. Диктор ипподрома сообщает, что половина дистанции пройдена за одну минуту 32 секунды. Сразу возникает волнение на трибунах. Для посвященного в конный спорт это означает, что забег проходит на рекордных скоростях. Лошади, не сбавляя набранного темпа, приближаются к финишу. Впереди Галоген Лок с Владимиром Матусевичем.

Презент Лок под управлением Владимира Греханова предпринимает отчаянные попытки достать лидера, но безуспешно. Галоген Лок первым пересекает финишный створ, показывая феноменальный результат в три минуты 4,2 секунды. Это не только на семь секунд выше прежнего рекорда приза, но и новый всероссийский рекорд! Призовые места завоевали также Презент Лок, Чита и Осман. Последующие места заняли Пафос и Ламанш.

Интересно прошел розыгрыш приза «Талантливого», названного в память о знаменитом жеребце русской рысистой породы, рекордсмене и обладателе самых престижных наград. Заезд проходил на дистанции 1600 метров для лошадей-двухлеток рысистых пород на классической дистанции. Обладателем приза легко стала гнедая кобыла русской рысистой породы Арабская Ночь, показавшая резвость в две минуты 11,2 секунды. К победе ее привел Юрий Портнов. Призовые места заняли Пенелопа, Аспект и Гел Холидей Син.

В скачках на дистанции 1600 метров на приз «Гранита» для лошадей трехлетнего возраста чистокровной верховой породы первенствовал темно-гнедой жеребец Кара Алтын под седлом Рустема Шарифуллина. Он показал результат в одну минуту 46,3 секунды. В розыгрыше приза «Волги» для кобыл-двухлеток на дистанции 1400 метров первенствовала кобыла Ачи Бонакорси с результатом в одну минуту 29,7 секунды.

В розыгрыше открытых призов для лошадей-трехлеток на классической дистанции отличились гнедая кобыла Эпопея под управлением Кристины Морозовой и темно-гнедой жеребец Гелиотроп Лок с наездником Геннадием Большаковым. Они показали резвость в две минуты 5,1 и две минуты 7,2 секунды, соответственно.