"Салават Юлаев" - "Витязь": пять драк за матч

Постоянные провокации на поле чеховцев не спасли.

В нынешнем межсезонье мемориал Ромазана в Магнитогорске стал для «Салавата Юлаева» первым турниром. До этого наши ребята проводили лишь товарищеские матчи. «Юлаевцы» показали отличный хоккей, в то время как действия подмосковного «Витязя» и хоккеем то назвать сложно - чеховская дружинап занималась скорее боксом. Но навыки кулачных боев тафгаям не помогли. «Салават Юлаев» разгромил «Витязь» со счетом 11:4.

Джон Мирасти набросился на Свитова

С начала матча сразу стало ясно кто фаворит в этой встрече. Уфимский «Салават Юлаев» не оставил ни единого шанса на победу подмосковной команде уже после первого периода. На грубость и грязную игру соперника «Юлаевцы» отвечали забитыми шайбами. Новое приобретение команды «Витязь» Джон Мирасти (Канадский боец) решил с первых секунд матча показать свои бойцовские качества и сцепился один на один с Александром Свитовым. После серии ударов судьи разняли бойцов и отправили их на скамейку оштрафованных. Постоянные мелкие стычки проходили весь первый период.

Первым из «Салавата», кто наказал за многочисленные удаления соперников, был Максим Сушинский. После мощного щелчка Виталия Атюшова от синей линии Максим с легкостью добил шайбу в пустые ворота. Не прошло и минуты, как Пётр Счастливый заставил Данилу Алистратова вынимать очередную шайбу из ворот «Витязя».

Хоккеисты из команды «Витязь» компенсировали недостаток мастерства постоянными ударами из подтяжка и грубой игрой по всей площадке. И так в первом периоде у «Салавата» еще отличились Андрей Кутейкин, Олег Твердовский, Игорь Григоренко, Якуб Клепиш и Виталий Прошкин. А вот Николай Костичкин, игрок «Витязя», воспользовался нерасторопностью защитников и вратаря Эрика Эрсберга, и послал шайбу между щитков, тем самым, отквитав одну шайбу.

Команды даже не пожали друг другу руки

Второй период не претерпел особых изменений. Игра продолжалась в том же ключе. Команда из Уфы продолжила начатое. Максим Сушинский, Игорь Григоренко и Константин Кольцов довели счет до неприличного 10:1. Под завязку второго периода Сергей Леснухин в большинстве забрасывает вторую шайбу в ворота уфимцев.

В третьем периоде у подопечных Андрея Назарова случилось неожиданное для всех озарение - парни начали играть в интересный комбинационный хоккей и забросили две шайбы в течение двух минут. Однако после гола Петра Счастливого, который сделал счёт 11:4, игроки подмосковной команды напрочь забыли в чём заключается суть хоккея. «Витязь» проявил себя во всей «красе». Провоцировали «юлаевцев» в каждом игровом моменте.

Концовка матча явно затянулась, потому что проигравшая команда хотела поквитаться с обидчиками, но уже в кулачных поединках. В конце матча вспыхнула драка между защитником «СЮ» Гимаевым и нападающим «Витязя» Сергеем Леснухиным. В кулачном поединке с явным преимуществом выиграл Гимаев.

По регламенту турнира после матча должны были проводиться буллиты, чтобы повеселить зрителя. Но главный судья встречи принял решение не проводить серию штрафных бросков, дабы избежать дальнейших стычек. Команды покинули лёд не пожав друг другу руки.

КСТАТИ

В составе «Салават Юлаев» дублями отметились Максим Сушинский, Игорь Григоренко и Пётр Счастливый. Примечательно, что из 11 заброшенных шайб 8 были заброшены при игре в большинстве. Следующий матч наша команда проведет 26 августа в 19:00 по уфимскому времени против Челябинского «Трактора».

ДОСЛОВНО

Сергей Михалев: " Так мы никогда не поднимем престиж нашей лиги"

После матча главный тренер нашей дружины дал оценку действиям соперника:

- Уважения по отношению к игрокам и тренерами «Витязя» после этого матча у меня не добавилось, - цитирует наставников уфимцев официальный сайт клуба, - Ожидал, от «Витязя» грубости, но не настолько же! Предел то где? Хоккейный интеллект, по-моему, должен возобладать над тем, что сегодня творилось. Судьи обязаны пресекать грязь. Игроки «Витязя» весь матч провоцировали моих ребят, постоянно пытались подраться. Показать, что они сильнее в драках. Да, они сильнее... в драках. Но мы, слава богу, играем в хоккей. Мое мнение: если комплектовать команды КХЛ игроками такого уровня, как у «Витязя» - так мы никогда не поднимем престиж нашей лиги.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Тафгаи жаждут еще драк

На турнире в составе «Витязя» должны были дебютировать два новых тафгая, но неожиданно прибыли трое новичков. Помимо Джона Мирасти и Джереми Яблонски, появился боец Кип Бреннан. Совокупно эта троица за свою карьеру накопила уже 7000 минут штрафа. В составе «Витязя» вообще в этот раз было хоккеистов играющих раз-два и обчелся. Такое чувство, что собственно в хоккей они играть были не намерены изначально. Если большинство шокировано отсутствием игры со стороны «Витязя», то тафгаям, напротив, не хватило драк, которых за игру было аж пять.

- Я таких мамсиков нигде не видел. Не с кем подраться! К нему подъезжаешь, а он сразу прячется. В КХЛ - одни трусы! - приводит слова Джона Мирасти сразу после матча «Советский Спорт», - Драки! Я хочу биться в каждом матче. И я буду это делать, если остальные не станут за бортиком прятаться!

«Витязь» - «Салават Юлаев» 4:11 (1:7; 1:3; 2:1).

00:53 0:1 Максим Сушинский (Виталий Атюшов, Виталий Прошкин), в большинстве

02:24 0:2 Петр Счастливый (Роберт Ниллсон, Константин Кольцов), в большинстве

09:21 0:3 Александр Радулов (Сергей Зиновьев, Андрей Кутейкин), в большинстве

09:47 0:4 Олег Твердовский (Максим Кондратьев), в большинстве

11:37 0:5 Игорь Григоренко (Сергей Зиновьев, Андрей Кутейкин), в большинстве

11:50 0:6 Якуб Клепиш (Максим Кондратьев, Олег Твердовский)

13:08 1:6 Николай Костичкин (Евгений Тимкин)