Здравствуй, Лига чемпионов!

БАТЭ практически не дал «Штурму» шансов в ответном матче плей-офф

«С запасом» обыграв в ответном матче «Штурм» в Граце, БАТЭ завоевал во второй раз в своей истории путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Помимо фантастического результата, игра, показанная чемпионом Беларуси, поразила своей зрелостью, рациональностью и эффективностью. Разве этого недостаточно, чтобы заслужить лигочемпионскую осень для белорусских болельщиков?

Предматчевые опасения

Накануне встречи было очень тревожно. Анатолий Капский давал эмоциональные интервью, не скрывал, что нервы на пределе. Необходимость забивать во что бы то ни стало вынуждала БАТЭ атаковать, однако низкая результативность в последнее время вкупе с невысокой реализацией моментов заставляла болельщиков переживать заодно с тренерским штабом. Но главное, что беспокоило - это психологическая устойчивость борисовской команды. Ведь, по большому счету, ни один из ранее проведенных в этом евроотборе поединков полностью БАТЭ не удался.

Обмен уколами

Игра началась осторожно. Австрийцы, вопреки ожиданиям, отдали инициативу борисовчанам и стали действовать вторым номером. БАТЭ же снова, как и в первом матче, вынужден был упражняться в позиционном нападении. Мало того, что мяч у борисовчан в наступлении особо не держался, так еще и подопечные Франка Фоды грамотно перекрывали все подступы к своим воротам.

Первыми свои атакующие умения продемонстрировали хозяева - к 10-й минуте Хейтцль и Сабич проверили бдительность Гутора, причем оба раза к моментам приводила небрежность наших игроков в передачах у своих ворот. К счастью, наш голкипер оба раза с угрозами соперников справился. Гости быстро ответили - Родионов нашел в штрафной Концевого, непростой удар которого парировал Грацей, а на добивании из игроков в желтой форме никого не оказалось.

Торсиды и скамейки

По истечении стартового отрезка первого тайма стало понятно, что коррективы в ход поединка внесет гол, забитый кем-либо из соперников. Игра постепенно успокоилась - мяч стал чаще гостить в середине поля, что, естественно, созданию голевых ситуаций не способствовало. Зато полностью устаивало игроков «Штурма».

На этом фоне на авансцену вышли болельщики обеих команд. Конечно, внушительная австрийская торсида звучала громче - альпийские песни с барабанами и коллективными хлопками создавали настоящую «бундеслиговскую» атмосферу на УПС-Арене. Но и наши фанаты с «голым торсом» и кричалкой «Вперед, Борисов!» выглядели не менее деловито.

Тренерские скамейки обеих команд в первом тайме вели себя по-разному. Франко Фода практически не садился, активно жестикулировал и что-то подсказывал своим подопечным, причем, казалось, не жалел себя - настолько жил игрой немецкий наставник. А вот штаб Виктора Гончаренко был менее эмоционален, анализируя происходящее на поле в сидячем положении. Хотя по выражению лица борисовского главкома было видно, что он переживает не меньше, а может и гораздо больше соперника.

Хитрость во благо

БАТЭ больше старался атаковать правым флангом, регулярно нагружая Концевого. Получалось не очень - то неточная передача, то офсайд. Неудивительно, что в одном из моментов Артем в сердцах выговорил партнерам - мол, точнее играйте! Но время шло, а работа с мячом по-прежнему оставляла у борисовчан желать лучшего. К тому же австрийцы взяли на вооружение тактику «выпрашивания» фолов - около половины нарушений гостей стали следствием банальных натыканий игроков «Штурма» на «желтых» исключительно в игровых ситуациях.

Брестская «двоечка»

Ближе к концу тайма стало очевидно, что борисовчанам не хватает остроты у чужих ворот. И тут состоялся гол. Олехнович в центре поля отыграл мяч на ход Володько, того никто не встретил, и удар полузащитника метров с 25 пришелся в самую притирку с левой стойкой ворот Грацея.

Получив заряд положительных эмоций, гости спустя минуту обязаны были удваивать преимущество. Концевой накрутил на своем фланге сразу двоих оппонентов и отпасовал в центр штрафной на Родионова, но Виталий на линии вратарской не смог попасть по мячу.

Грубиян Вольф

Австрийцы на флажке все же смогли переместить игру поближе к воротам Гутора. Во многом - из-за возобновившегося брака в передачах в исполнении борисовчан. Но до опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Хотя Юревич на 45-й минуте мог «привезти» к нашим воротам опасный стандарт, повалив рвавшегося в штрафную Вольфа. Но арбитр «фол на усмотрение» решил не свистеть, а рассвирепевший австриец «на автомате» рубанул по опорной ноге Симича, за что удостоился желтой карточки.

Время подумать

Перерыв, как показалось, нужен был обоим тренерам. Парням Франко Фоды теперь нужно было усиливать игру в атаке, в то время как Виктору Гончаренко было необходимо как-то гасить предполагаемый наступательный пыл соперника. И прежде всего - обратить внимание игроков на более бережное отношение к мячу.

Не так страшен «Штурм»

В перерыве замена состоялась лишь одна - вместо Буквы у австрийцев на поле вышел опытнейший Марио Хаас. 36-летний игрок сразу же бросился в наступление, но в пылу борьбы инстинктивно сфолил на Нехайчике. К слову, непривычно незаметный Павел рассматривался как главный кандидат на замену у гостей. Но Гончаренко с изменениями в составе не спешил - счет устраивал, да и австрийцы особой активностью на флангах не отличались.

Вообще, когда стало ясно, что ход матча после перерыва особо не изменился, почувствовалось, что атакующие ресурсы «Штурма» серьезно ограничены. До игры различные эксперты говорили о том, что с австрийцами на их поле играть тяжело. Но на деле оказалось, что если соперник играет в свою игру и не теряется в простых ситуациях, то ни давление австрийцев, ни их трибун серьезно на ход игры не влияют. Но пока продолжался матч, а преимущество БАТЭ исчислялось лишь одним голом, опасения за итоговый результат, конечно, присутствовали.

Дежавю

Впрочем, значительная часть этих самых опасений развеялась на 69-й минуте, когда гости выжали максимум из наступления минимумом штыков. Рудик со своей половины поля бросил в прорыв Родионова, который выиграл позицию у защитника «Штурма» и заставил того сфолить аккурат у линии штрафной. Бага мягко навесил, а Симич со второго этажа переиграл Грацея. Этот гол получился практически копией того, что Марко забил неделей ранее в ворота чемпиона Австрии в Минске. Выходит, не сделали защитники «Штурма» для себя никаких выводов, не придали значения тому, что стандарты - одно из грозных оружий БАТЭ.

Монотонный финал

Парадокс, но даже при счете 0:2 ситуация на поле не изменилась. Атаки «Штурма» захлебывались в самом зародыше, а фланговая игра в силу грамотных действий защитников БАТЭ также дивидендов не приносила. В итоге, концовка матча прошла очень монотонно - гости отдали территорию австрийцам, но те, как показалось, уже подсознательно смирились с поражением, допуская неприлично много брака при обработке мяча. Таким образом, волноваться за исход противостояния борисовчанам практически не пришлось. Финальный свисток зафиксировал уверенную викторию нашего чемпиона, которая уже второй раз открыла двери в Лигу Чемпионов для команды Виктора Гончаренко. Ну и для всей Беларуси.

Штурм (Австрия) - БАТЭ (Беларусь) - 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 - А.Володько (36), 0:2 - Симич (70).

Первый матч: 1:1.