Счастье "Олд Траффорд" и слезы "Эмирейтс"

Обзор 2-го тура премьер-лиги.

Второй тур английской премьер-лиги подарил болельщикам северо-английское дерби, в котором победил «Нюкасл», драму на «Эмирейтс», результативную перестрелку в Болтоне и чемпионскую игру «Манчестер Юнайтед».

ДРАМА ТУРА

Без сомнения, самый драматичный матч состоялся в Лондоне на стадионе «Эмирейтс», где обескровленный потерями «Арсенал» 80 минут на равных сражался с набирающим ход «Ливерпулем». Однако излишняя эмоциональность Эммануэля Фримпонга, удаленного на 70-й минуте, и спорный гол, который лондонцы забили в свои ворота, сломили волю парней Венгера. Мерсисайдцы добили раненого соперника, когда уже в компенсированное судьей время Суарес отправил второй мяч в сетку ворот превосходно игравшего Щесны.

Антураж матча носил истинно английский колорит - над «Эмирейтс» разверзлись хляби небесные, и дождь смывал с лица Венгера и всех болельщиков «Арсенала» слезы горести и досады от не совсем заслуженного поражения. А ведь канонирам сейчас нужны совсем другие эмоции. Им нужен боевой настрой перед поездкой в Удине, где они поборются с местной «Удинезе» за выход в групповой этап Лиги чемпионов. Там парням Венгера придется полагаться на собственные силы, а клубному менеджменту в срочном порядке надо заняться массовым шоппингом. Без полноценного пополнения такие драмы с печальным концом могут стать для «Эмирейтс» привычным делом.

ОШИБКИ ТУРА

Даже вдесятером канониры имели шансы отбиться от атак «Ливерпуля», но помощник главного судьи Мартина Аткинсона постеснялся поднять флаг на 78-й минуте, когда Рауль Мейрелеш отдавал пас на Суареса. Офсайд был. Луиш активно вмешивался в игру, и во многом благодаря его давлению 19-летний Игнаси Микель выбил мяч не в поле, а попал в корпус Аарона Рэмси, транзитом от которого снаряд и влетел в сетку. Эта ошибка в итоге напрямую повлияла на исход игры.

В поединке новичка лиги из Норвича арбитры также допустили линейную ошибку. На 64-й минуте встречи голкипер «Сток Сити» выбил мяч от ворот, Риччи Де Лает отправил в прорыв Джона Уолтерса, и того сбил Леон Барнетт. Ирландец кубарем влетел в штрафную площадь, а Нейл Суорбик, отставший от эпизода на добрых сорок метров, ускорился в сторону одиннадцатиметровой отметки. Формально арбитра и в этой ситуации подвел помощник, который просто обязан был видеть, что контакт между футболистами произошел до линии штрафной площади. Справедливость восстановил Джон Радди, отразивший удар. Однако и здесь оставшиеся в меньшинстве хозяева не сумели уберечь свои ворота. На исходе компенсированного времени Де Лает счет в матче сравнял.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

В Болтоне встречались две команды, отгрузившие в первом туре по четыре безответных мяча в ворота оппонентов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Болтон Уондерерс» и «Манчестер Сити» выдали очередное голевое пиршество. Началось все с ошибки финского голкипера «странников» Юсси Яаскелайнена, который на 26-й минуте зевнул выстрел Давида Сильвы с 18-ти метров. «Горожане» продолжили нагнетать давление на ворота «Болтона», и спустя 12 минут могучий удар Гарета Барри снова поставил в тупик стража хозяйских ворот. Но минутная расслабленность в обороне - и Мартин Петров с Иваном Класничем вернули интригу в матч. Первый сумел выполнить прострел в штрафную, когда казалось, что ему даже укротить мяч не удастся, а второй превратил оборону гостей в статичных наблюдателей, превосходно сыграв на опережение.

Уйдя на перерыв с минимальным отставанием, «странники» получили возможность передохнуть, а их наставник Оуэн Койл - подкорректировать действия своих парней. Однако все карты им спутал Эдин Джеко. Не прошло и двух минут после старта второго тайма, как босниец ускользнул от зазевавшегося Зэта Найта, вышел на рандеву с Яаскелайненом и расстрелял его. В игру «Болтон» вернулся на 63-й минуте, когда Кевин Дэвис трансформировал в гол безобидный на первый взгляд штрафной удар. Игра держала в напряжении до самого финального свистка, но фарт отвернулся от хозяев, и Харт сотоварищи сумели отстоять победу.

КОММЕРЦИЯ

В преддверие поединка против «Тоттенхэма» руководство «Манчестер Юнайтед» объявило о подписании нового контракта с крупнейшей логической компанией DHL. Отныне логотип фирмы будет красоваться на тренировочных комплектах основной команды, резервистов и «молодежек». Соглашение рассчитано на четыре года, а сумма сделки составила 66 миллионов долларов.

Исполнительный директор «дьяволов» Дэвид Гилл так прокомментировал подписанное соглашение:

- Эта сделка открывает новые горизонты в английском футболе. Мы рады, что DHL стала первой компанией, которая будет представлена на тренировочной форме «Юнайтед». Вообще, конечно, это уникальный случай, когда столь солидная фирма решается инвестировать такие деньги, получая возможность любоваться своим логотипом не во время официальных матчей, а лишь на тренировках. При этом игровые футболки будут по-прежнему украшать другие три буквы: Aon.

Кстати, компания DHL весьма основательно приступила к сотрудничеству с манкунианцами. Напомним, что американский тур команды в нынешнем сезоне был организован при непосредственном финансовом участии нового партнера МЮ.

Приятная новость настигла и фанатов «Куинз Парк Рейнджерс». Разгромное поражение в первом туре от «Болтона» сгладила информация о том, что малайзийский бизнесмен Тони Фернандес, глава команды Формулы-1 «Лотус» и владелец малайзийской авиакомпании AirAsia, выкупил у английского бизнесмена владельца Формулы-1 Берни Экклстоуна 66 процентов акций лондонского клуба. Оставшимся пакетом акций владеет индийский миллиардер Лакшми Миттал. Тони Фернандес неоднократно высказывался о том, что мечтает завладеть футбольным клубом и добиться с ним больших успехов. Сие светлое событие «рейнджеры» отметили выездной победой над «Эвертоном».

НАШИ

Андрей АРШАВИН («Арсенал»). Вышел в стартовом составе канониров и был заменен на 72-й минуте за шесть минут до пропущенного канонирами гола. В целом Андрей очень неплохо смотрелся на поле - не убирал ноги из борьбы, старался быть полезным и четко выполнять тренерскую установку. В первом и во втором таймах по разу мог стать ассистентом в голевой атаке, но если в первом случае на его прострел с фланга никто из партнеров откликнуться не сумел, то во втором ван Перси пробил во вратаря. Мог Андрей отличиться и самостоятельно, но в дебюте матча не сумел нанести акцентированный удар по мячу, находясь в одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Тоттенхэм»). Вышел на замену в матче против «Манчестер Юнайтед» на 74-й минуте, когда «шпоры» уже проигрывали - 0:1. Активно включился в игру, поучаствовал в двух весьма перспективных атаках своей команды, выполнил неплохой кросс в штрафную «дьяволов», который ликвидировал де Хеа, удачно сыгравшй на выходе. После этого гости окончательно сникли, получив в свои ворота еще два гола.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ («Эвертон»). Не играл против «КПР» из-за дисквалификации.

ГОЛ ТУРА

Гол-шедевр соорудили в ворота «Тоттенхэма» футболисты МЮ. Атаку по левому флангу разогнал Эшли Янг, транзитом от Руни мяч попал к Андерсону, который сыграл в «стенку» с Уэлбеком и, ворвавшись в штрафную, получил ответный пас-конфетку. Игроку оставалось только расстрелять пустой угол ворот великолепного Фриделя. Вы скажете, что ничего выдающегося? А напрасно, ведь изюминка ситуации в том, что Дэниэль увел за собой двух защитников, вратаря и отдал элегантный пас пяткой партнеру в абсолютно свободную зону. Красота!