"Динамо" Кс - "Карелия" - 2:2

Боевая ничья в матче двух самых «молодых» команд «Запада».

В понедельник в Костроме встречались самые «молодые» команды зоны «Запад». Динамовцы лишь во второй раз испытывают силы в профессиональном футболе, а петрозаводцы вообще вернулись во «взрослый» футболе после 15-летнего отсутствия. Оба коллектива пока обитают на нижних этажах таблицы, но в предыдущем туре одержали победы и тем самым проявили интерес к улучшению своего турнирного положения.

Матч начался атаками «Карелии», не очень острыми и опасными, но все-таки. Треть тайма команды играли практически без ворот. Мяч, в основном, находился в середине поля. Футболисты играли плотно, мешая друг другу развивать атаки, пресссинговали уже на чужой половине поля.

На 15-й минуте Владимир Смирнов нанес удар метров с 35-ти. Удар получился коварным, и Арнольд Крегер не решился ловить его в руки, на добивании же никого из динамовцев не оказалось. Тут же гости провели контратаку и зрители увидели первый гол в матче. После прострела справа динамовские защитники «не проявили интереса» к моменту, и от подставленной ноги Евгения Кабаева мяч залетел в сетку.

После пропущенного мяча хозяева прибавили в скорости и получили небольшое игровое преимущество. Карельские футболисты не всегда с тали успевать за «синими», за их быстрыми передачами, результатом чего стали несколько неплохих моментов для выравнивания счета. Сергей Часовский получил мяч после многоходовой комбинации и пробил под острым углом, - голкипер сумел перевести мяч за линию ворот. На 35-й минуте Георгий Стафионов прошел по правому флангу (большинство атак «Динамо» и «Карелии» зарождалось именно справа). Он мог резать угол, входить во вратарскую площадку и бить, но стал убирать мяч под себя, что было нелогично, и упустил момент.
Спустя еще четыре минуты гости могли увеличить счет. Они получили право на штрафной с места правого полусреднего. Последовали подача и удар головой лучшего карельского бомбардира Дмитрия Вакулича. Николай Пестрецов «вытащил» мяч из-под перекладины.
А в компенсированное время уже динамовцы упустили голевую возможность. После хорошей правофланговой атаки последовала передача Алексея Иванова в штрафную площадку. Владимир Зеленовский бить не стал, а сбросил мяч Стафионову. Георгий вместо того, чтобы бить сразу, стал подрабатывать его и момент загубил.
Едва начался второй тайм, как хозяева поля сравняли счет. После длинной передачи Смирнова только что вышедший на поле Александр Белявский хорошо обработал мяч, отдал его направо Стафионову. Георгий перевел мяч в центр, и Белявский вторым касанием сумел отправить мяч в дальний от вратаря угол. Кипер был бесссилен что-то предпринять.

После этого на протяжении почти всего второго тайма на поле шла примерно равная борьба, атаки следовали на встречных курсах. На 58-й минуте, прекрасный пас с левого фланга сделал Часовский. Белявский прошел между двумя защитниками, принял мяч на грудь, пробросил его себе на ход, вышел один на один с вратарем и не попал в практически пустые ворота. Если бы попал, получился бы не гол, а классика.

В середине тайма суперсэйвом отметился Пестрецов, потянувший «мертвый мяч» после удара Вакулича. Прошло еще пять минут и хозяева «зевнули» выход троих петрозаводчан фактически на одного Пестрецова. «Динамовцам» откровенно повезло, что сами игроки «Карелии» похоже не ожидали такого подарка и моментом не воспользовались.

На 85-й минуте динамовцы получили право на штрафной удар. К мячу подошел Белявский и сильным прострелом направил мяч на угол вратарской площадки. После серии рикошетов, кожаный снаряд попал к Иванову, который вывел «динамовцев» вперед. На радостях, Алексей сорвал с себя футболку, за что удостоился от арбитра «горчичника», который оказался у него вторым.

А через две минуты счет сравнялся. Со штрафного хорошенько «приложился» к мячу Александр Зарядкин. Мяч попал в защитника хозяев поля и срикошетил в угол ворот Пестрецова. На последней, третьей, добавленной минуте штрафной исполняли уже костромичи. Белявский головой подрезал мяч, и Крегер выбил мяч из-под перекладины. Динамовцы сигнализировали, что мяч пересек линию ворот, но судья был непреклонен.

«ДИНАМО» (Кострома) - «КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск) - 2:2 (0:1)

Голы: Кабаев, 16 - 0:1, Белявский, 47 - 1:1, Иванов, 85 - 2:1, - Зарядкин, 87 - 2:2.

ДИНАМО

Предупреждения: Мамбетов, 44, Иванов, 77 - Матылевич, 77.

Удаления: Иванов, 86 - нет. Судьи: Д.Попов (Москва), А.Алексеев (Санкт-Петербург), А.Кузнецов (Иваново).
Голевые моменты: 7 - 5.
Удары (в створ ворот): 8(5) - 14(7).
Угловые: 3 - 7.

Лучшие игроки: Шишкин - Крегер. Зрелищность матча: 6,0.