Ярослава Шведова в паре с Ваньей Кинг выиграла открытый чемпионат по теннису US Open

АСТАНА. 14 сентября. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова и американкая Ванья Кинг в паре стали победительницами открытого чемпионата US Open в США среди женщин. В финале престижных соревнований в Нью-Йорке, входящего в число турниров «Большого шлема», казахстанско-американский дуэт сломил сопротивление американско-российского альянса Лизель Хубер/Надежда Петрова со счетом 2:6, 6:4, 7(7):6(4).

Финальный поединок начался в воскресенье, 12 сентября, а закончился на следующий день. Причиной тому стал проливной дождь, который сыграл на руку нашей спортсменке. В первый день финальной встречи в счете вела пара Л. Хубер/ Н. Петрова - 2:6, 6:4. В третьем сете при счете в табло 5:4, матч пришлось остановить и перенести на следующий день. Незапланированный перерыв пошел на пользу паре Шведова/Кинг, которая сумела сделать третий решающий сет победным на тай-брейке - 7:6.

Ванья Кинг 12 раз выигрывает парные турниры, причём, однажды она это сделала вместе со своей нынешней соперницей Надеждой Петровой , было это в 2008 году на турнире в Токио. Н. Петрова имеет в своём активе 19 побед в парном разряде, её более опытная партнерша Лизель Хубер праздновала успех уже на 43 турнирах. Ярослава Шведова самая скромная из всех четырёх теннисисток, на её счету всего лишь 3 победы в подобных соревнованиях.