"Нижний Новгород" - "Мордовия" - 1:1

Саранчане вдесятером выдержали натиск «горожан».

Сегодняшний поединок можно назвать главным матчем игрового дня. На дзержинском стадионе «Химик» встречались вторая и третья команды ФНЛ. К отчетной встрече соперники подошли в боевых составах, потери были минимальны. Итог поединка был важен как для одной, так и для другой команды. Стоит отметить, что саранская «Мордовия» - одна из самых неудобных команд для «Нижнего Новгорода». За короткую историю противостояния футболисты с берегов Волги не смогли набрать ни одного очка в играх с мордовскими футболистами. И этот фактор являлся одним из основных раздражителей в сегодняшнем сражении географических соседей. Болельщики с нетерпением ждали поединок в надежде увидеть искрометный, атакующий и самоотверженный футбол в исполнении двух самобытных команд, которые по праву занимают столь высокие места. И забегая вперед, можно сказать, что игра удалась и держала в напряжении до последней минуты.

«Нижний Новгород» довольно много пропускает (1,5 мяча в среднем за игру) на своем поле, а «Мордовия» прилично наколотила голов в выездных матчах (1,4 мяча), этот фактор не мог не сыграть на руку острым нападающим саранчан. Владимир Казаков внес изменения в стартовый состав по сравнению с игрой с челнинским «КАМАЗом». Так с первых минут встречи вместо Александра Черкеса, Виталия Казанцева, Матии Дворнековича и Диего на поле вышли Эльдар Мамаев, Вадим Гаглоев, Дмитрий Кудряшов и Андрей Сальников. Федор Щербаченко так же не остался в долгу перед своим визави и заменил несколько футболистов своей команды на ключевых позициях. Максим Рогов, отбывший одноматчевую дисквалификацию, сменил Эльбруса Танделова, уверенно отыгравшего прошлый поединок на левом фланге полузащиты. Так же легионер из Сербии Александр Симчевич занял свое привычное место на левом фланге обороны, отправив в запас Павла Степанца, а Герсон Асеведо был выдвинут в помощь Руслану Мухаметшину.

Первый тайм соперники начали размеренно, словно присматриваясь друг к другу, подолгу разыгрывали мяч на своей половине. Первый удар на 5-й минуте по воротам «горожан» нанес лучший голеадор гостей Руслан Мухаметшин. На сегодняшнюю встречу «Мордовия» вышла с одним номинальным форвардом (Кирилл Панченко остался на скамейке запасных), насытив среднюю линию пятью полузащитниками. Замысел Федора Щербаченко оказался оправдан. Завладев преимуществом в центре поля, саранчане пытались снабдить единственного форварда острыми передачами. Волжане в свою очередь выбрали атакующую модель, отрядив на передовую линию двух нападающих Андрея Сальникова и Александра Салугина.

Первый опасный удар Дмитрий Кудряшов произвел с линии штрафной - мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот Евгения Фролова. Размеренный ритм игры взорвал отличный дальний удар Максима Рогова. Евгений Конюхов оказался бессилен - 0:1.

Хозяева попытались отодвинуть игру на половину поля гостей, активными действиями заработав первый корнер. Волжане даже сумели забить гол, но после долгого выяснения главный арбитр матча отменил взятие ворот, показав на одиннадцатиметровую отметку и предъявив Евгению Фролову красную карточку. Поясню ситуацию с удалением голкипера гостей: Александр Салугин прорвался в штрафную, его сбил вратарь «Мордовии», но судья не остановил игру, так как мяч отскочил к Вадиму Гаглоеву, который направил его в ворота. Однако помощник Владимира Рогулева зафиксировал офсайд у полузащитника «Нижнего Новгрода». Судья из Москвы принял решение удалить вратаря гостей и назначить пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Кудряшов - 1:1.

Начало второго тайма не изобиловало острыми комбинациями. Преимуществом владели «горожане», но до опасных моментов дело не доходило.

Соперники взяли паузу в своих активных действиях. Очень своевременно вошел в игру Матия Дворнекович, заменив на правом фланге полузащиты Константина Зуева. Именно после его проходов стали более активно развивать свои атаки хозяева поля. «Мордовия» отвечала редкими контрвыпадами. Вадим Гаглоев имел отличную возможность вывести свою команду вперед. Удар со средней дистанции опорника хозяев парировал Александр Агапов, вытащив снаряд из верхнего угла ворот.

Концовка матча прошла с преимуществом хозяев поля. В одной из атак Кудряшов навесил в штрафную саранчан, где на дальней штанге его передачу замыкал Александр Черкес, но Агапов опять оказался на высоте и отразил опасный удар. Тут же Михаил Соловей мог удвоить преимущество волжан, но в очередной раз голкипер «Мордовии» отбил мяч.

Результат поединка сыграл на руку в первую очередь гостям, нежели хозяевам. Саранчане весь второй тайм, играя в меньшинстве, не дали своей активностью в середине поля одержать долгожданную победу «горожанам». Завоевав одно очко, подопечные Щербаченко вплотную приблизились к лидеру ФНЛ - владикавказкой «Алании».

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - «МОРДОВИЯ» (Саранск) - 1:1 (1:1)

Голы: Рогов, 21 - 0:1, Кудряшов, 45 (с пенальти) - 1:1.