"Черноморец" - "СКА-Энергия" - 2:1

Южане отпраздновали волевую победу.

После безвольного поражения от владивостокского «Луча-Энергии» «Черноморец» принимал другой дальневосточный коллектив - «СКА-Энергию» из Хабаровска. Хозяева смогли продемонстрировать должный настрой, и добились волевой победы со счетом 2:1.

В составе «Черноморца» можно было ожидать больше изменений по сравнению с пятничным поединком, но заполненный лазарет не давал Хазрету Дышекову особого пространства для маневра. В итоге в основе произошло лишь две замены - Рустам Балов и Жумалдин Каратляшев вышли на поле вместо Андрея Сидяева и Владислава Аксютенко. У хабаровчан и вовсе остались неизменными десять позиций из одиннадцати - лишь Максим Трусевич появился в старте вместо Александра Нечаева.

«Черноморец» сразу показал дальневосточникам, кто в доме хозяин, и Антон Козорез уже на 4-й минуте вступил в игру, справляясь с могучим дальним ударом Евгения Калешина. На исходе стартовой 10-минутки, пережив несколько офсайдов, Каратляшев едва не воспользовался несговорчивостью Козореза и Сергея Голяткина, но в итоге мячом завладел вратарь.

Подопечные Игоря Протасова приняли стратегию соперника, и перешли на игру вторым номером, но при первой возможности усилиями нескольких человек стремились в разящие контратаки. Однако удар Дмитрия Кудинова получился несколько неточным, а выход Владислава Никифорова и Евгения Луценко два-в-два был запорот нерасторопностью «десятки» хабаровчан.

У противоположных ворот вновь блеснул Козорез, на выходе на мгновение опередивший активного Каратляшева. Жумалдин не успокоился, и на 25-й минуте обязан был выводить свою команду вперед: выйдя один на один и оценив положение вратаря, форвард грамотно перекинул мяч через стража ворот, однако тот в тигрином прыжке исхитрился спасти свои ворота.

А через 7 минут и этот эпизод померк, потому что Каратляшев выдал пас на пустые ворота Виктору Земченкову, который в касание пробил в дальний угол, однако Кудинов в подкате не позволил мячу закатиться в ворота «СКА-Энергии». Перед тем новороссийцы также успели нанести пару ударов с дальней дистанции, но особой опасности они не таили.

Харабовчане, выдержав неслабый натиск соперника, сами сподобились на первоклассную контратаку, но Александр Чихрадзе был на высоте. После углового Никифоров помешал отличиться Андрею Семенову. Однако продолжения не последовало, и новороссийцы провели остаток тайма в атаке. Особенно опасным был прорыв Каратляшева в штрафную, закончившийся неточным ударом в дальний угол.

Развязка первой половины наступила в компенсированное время. Калешин, который капитан, ценой желтой карточки остановил очередную быструю атаку хабаровчан. Другой капитан, Андрей Мурнин, исполняющий большинство «стандартных» положений, наглядно продемонстрировал свое мастерство - как ни тянулся к мячу Чихрадзе, вытащить мяч из ближней «девятки» он был не в силах - 0:1.

Получив ценные указания от своего главного тренера, футболисты «Черноморца» после перерыва были полны решимости сравнять счет. Сразу же Валентин Окорочков вновь заставил Козореза проявить все свое вратарское мастерство, а через минуту Владимир Гогберашвили со штрафного пробил в руки Антону. Атаки «СКА-Энергии» в эти минуты были довольно редки, но свободные зоны в обороне «Черноморца» сигнализировали о том, что каждый контрвыпад гостей таит в себе немалую угрозу.

В начале заключительной 30-минутки, нагло выпрашивавший пенальти Каратляшев, получил предупреждение за симуляцию, а Козорез отразил очередной опаснейший удар из пределов штрафной в исполнении Романа Суродина. Действия голкипера действительно впечатляли, но и атакующая линия «Черноморца» могла бы действовать более эффективно.

Тем не менее, на 70-й минуте южане сравняли счет, причем, как ни странно, в быстрой контратаке, одолев соперника его же оружием. Никифоров с линии штрафной нанес неплохой обводящий удар, Чихрадзе отбил мяч в сторону, сам же поспел за ним, и начал атаку своей команды. Закончилась она через несколько секунд точным ударом Каратляшева из пределов штрафной в дальний угол - 1:1.

А уже через четыре минуты нападающий «Черноморца» мог оформить дубль, только на этот раз Жумалдин убегал на рандеву с Козорезом, но сыграл слишком нерасторопно и даже удара по воротам не нанес. Зато у противоположных ворот вновь на ударной позиции оказался Никифоров, но мяч после выстрела Владислава прошел над перекладиной. Вскоре в игру вступил Чихрадзе, поймавший игровую сферу после удара из пределов штрафной.

В заключительном отрезке матча игра раскрылась, и фортуна могла повернуться как в одну, так и в другую сторону. Только-только появившись на поле, Владислав Аксютенко отметился хорошим ударом в ближний угол - мяч разминулся со штангой, но выглядело это очень опасно. Вскоре Козорез здорово сыграл головой за пределами штрафной, нейтрализуя опасность со стороны Земченкова.

Однако и вратарь «СКА-Энергии» был бессилен на 86-й минуте: хозяева получили право на штрафной в 25 метрах от ворот противника, к мячу подошел Земченков, и показал Мурнину, что способен исполнять такие удары не хуже хабаровчанина - 2:1. Большое преимущество новороссийцев по ударам и моментам все же воплотилось в счете на табло.

В концовке новороссийцы грамотно сбили темп игры, ничего не позволив сделать у своих ворот. Эта победа позволила «Черноморцу» разом скакнуть вверх на несколько позиций, а отставание от поверженного соперника сократилось до четырех очков. Впрочем, до заветной восьмерки южанам еще далековато - в активе «Шинника» на девять очков больше.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 2:1 (0:1)

Голы: Мурнин, 45 - 0:1; Каратляшев, 70 - 1:1; Земченков, 86 - 2:1.