"Бавария" довела Зеелера до рюмки

Обзор 3-го тура бундеслиги.

Третий тур бундеслиги подарил болельщикам сразу два драматичных противостояния. Таковые состоялись в Бремене, где местный «Вердер» обыграл «Фрайбург», и в Майнце, где одноименный клуб, ведя по ходу встречи, проиграл «Шальке». В то же время фавориты чемпионата - «Бавария» и дортмундская «Боруссия» добились уверенных побед.

ДРАМА ТУРА

«Вердер» на своем поле обыграл «Фрайбург» с удивительным счетом - 5:3. Вдвойне удивительно, учитывая, что в обороне обеих команд играют довольно квалифицированные футболисты.

Обе команды начали поединок с залихватских атак, и уже на седьмой минуте счет был открыт. Йоханнес Флум с левого фланга навесил на дальнюю штангу в штрафной «Вердера», мяч отскочил Паписсу Сиссе и форвард не промахнулся, 0:1! На исходе получаса интересной, быстрой игры «музыканты» как по нотам разыграли атаку слева. Хунт отпасовал на Шмитца, тот в касание переправил в вратарскую, где Фритц пустил снаряд под не успевшим среагировать Бауманном, 1:1! Четыре минуты спустя хозяева вышли вперед: Марко Марин поработал с мячом на входе в чужую штрафную, красиво обманув защитника. Снаряд был оставлен Писарро, переложившего мяч под правую ногу и нанесшего обводящий удар низом, 2:1!

Сразу после перерыва «соколы» сравняли счет. Флум на правом краю выполнил передачу на 25 метров в чужую штрафную, вышедший в перерыве Калиджури переадресовал мяч Сиссе, 2:2! Боевая ничья хозяев явно не устраивала, и в итоге они своего добились! Марко Марин слева неуловимым движением отдал передачу на голову Арнаутовичу в район дальней штанги, и «Вердер» снова повел, 3:2! Однако «Фрайбург» еще раз нашел в себе силы на ответный гол. На 84-й минуте Бастианс навесил слева в центре, Визе потянул удар Сиссе, но Райзингер первым успел на добивание, 3:3! Многие команды согласились бы на мировую за шесть минут до конца матча, но не «Вердер», снова пошедший в атаку, рискуя пропустить контрвыпад. И «музыканты» были вознаграждены за упорство: Крмас завалил Экичи в своей штрафной, Хунт с пенальти развел мяч и Бауманна по разным углам ворот, 4:3! И уже на последней компенсированной минуте хозяевам удалась контратака, Уэсли с линии штрафной «выстрелил» низом точно в дальний угол, 5:3!

Невероятная развязка потрясающего матча, коих в бундеслиге мы увидим, надеюсь, еще немало.

Отдельно хочется отметить игру нападающего «Фрайбурга» Паписса Демба Сиссе, который в трех матчах чемпионата забил уже четыре гола. Немецкие специалисты считали, что сенегалец - это форвард на один год, что он перестанет прогрессировать, и что лучше всего будет продать его уже сейчас. Но во «Фрайбурге» поверили в него. И пока он оправдывает надежды.

МАТЧ ТУРА

В этом туре было из чего выбирать, но мы все же предпочли поединок «Майнца» и «Шальке», в котором гельзенкирхенцы проявили характер и одержали волевую победу, проигрывая по ходу встречи два мяча. Между прочим, «Шальке» не мог выиграть124 матча в гостях, если пропускал первым.

«Майнц», не показывая какого-то фееричного футбола, сумел в первом тайме дважды поразить ворота Ральфа Фермана, который в этом матче заметно нервничал и допустил несколько откровенных ошибок. Грешил и защитник гостей Кристиан Фукс, еще в прошлом сезоне выступавший за «Майнц». Он явно не выдерживал психологического давления, которое оказывали на него трибуны (в отличии от другого бывшего игрока «Майнца» Льюиса Холтби, Фукс подвергся свисту в свой адрес). Именно Фукс не сыграл с Иваншитцом на пятой минуте - Пападопулос подстраховал партнера и нарушил правила. Штибер со штрафного подал прямо на Иваншитца, 1:0! Вскоре «карнавальщики» удвоили счет, и тоже после стандарта: мяч после розыгрыша попал к Аллаги, чей удар издали Ферманн отбил прямо перед собой. Сото добавил, 2:0!

На второй тайм Ральф Рангник заменил игроков, проваливших первую половину игры. И уже на 57-й минуте гости сократили отставание в счете. Холтби из центра вывел на позицию Рауля, тот отпасовал Хунтелару, 2:1! «Шальке» поднажал и вскоре сравнял счет. Сначала Калиджури едва не «срезал» мяч в свои ворота, а затем Хеведес на дальней штанги подставил голову под мяч после навеса Фарфана с углового, 2:2! Тут же Аллаги чуть не вывел «Майнц» снова вперед, однако не сумел перебросить снаряд через Ферманна. На 75-й минуте Полански издали пробил низом и попал в штангу ворот разыгравшегося «Шальке». Чупо-Мотинг добивал из офсайда. Должен был забивать Иваншитц.

Вместо «Майнца» забил «Шальке» Прошел очередной навес Фарфана со стандарта, мяч заметался по штрафной хозяев, и Матип с помощью Рауля затолкал его в сетку, 2:3! Тот самый Матип, чья игра на позиции защитника в этом матче не выдерживала критики. И выход Фарфана, конечно, здорово помог команде. В концовке еще и Фухс четвертый добавил, но праздновать не стал - из уважения к бывшей команде.

ГРАНДЫ ДОБИЛИСЬ ПОБЕД

«Бавария» и дортмундская «Боруссия», в этом сезоне уже допустившие осечки, победили в своих матчах.

Мюнхенцы хорошенько прошлись по «Гамбургу», игра которого в этом сезоне просто поражает. Такого слабого «Гамбурга» болельщики еще не видели. Вот, что сказал после матча легендарный игрок клуба Уве Зеелер: «После игры мне пришлось махнуть рюмку. Я понимал, что мы не выиграем в Мюнхене, но чтобы получить такой удар... Я не считаю, что у нас есть проблема с тренером, но Михаэль Эннинг знает, как действует футбольный механизм. В определенный момент бывает так, что команде может помочь только немедленный успех».

«Бавария» же куражилась, как могла. Красиво и даже издевательски забивали Франк Рибери и Арьен Роббен. Раз семь мог отличиться Томас Мюллер, но он записал на свой счет лишь две голевые передачи. У «Баварии» плохо играл только вратарь Мануэль Нойер, точнее он не играл совсем. За 90 минут матча он считанное число раз коснулся мяча. Лишь три удара соперник нанес по его воротам, и только один в створ. Полагаю, что Нойер в этой встрече не отказался бы от мягкого дивана и бокала холодного пива. Тем более, что это никак не повлияло бы на результат матча.

«Боруссия» частично реабилитировалась за поражение от «Хоффенхайма», обыграв «Нюрнберг». Победу дортмундцам принесла великолепная игра 19-летнего вундеркинда Марио Гетце, который двумя голевыми передачами организовал оба гола.

ГОЛ ТУРА

Потрясающий гол забил голландский полузащитник «Баварии» Арьен Роббен в ворота «Гамбурга». Со своего правого фланга он вошел в штрафную площадь, обыграл по пути двух защитников и издевательским парашютом направил мяч в дальний угол.

НОВОСТИ

Нападающий «Баварии» Ивица Олич выбыл из строя на срок от шести до восьми недель. Травма, полученная хорватом в матче с «Гамбургом», оказалась более серьезной, чем предполагалось ранее. Форварду диагностирован частичный разрыв сухожилия в области бедра.

Нападающий «Шальке-04» Рауль заявил, что не намерен покидать немецкий клуб.

- Я абсолютно точно остаюсь в «Шальке». Моя жена и дети полностью освоились в Германии, а я собираюсь с честью отработать свой контракт.

ФРАЗА

Полузащитник «Баварии» Франк Рибери: «Сегодня я наслаждаюсь футболом, поскольку наш тренер Юпп Хайнкес доверяет мне и общается со мной надлежащим образом. Что же касается ван Галя, то должен признаться, что работа под его руководством мне порядком осточертела. В таких условиях невозможно играть хорошо и получать радость от футбола».

«Боруссия» М - «Вольфсбург» - 4:1 (3:1, 1:0)