"Енисей" - "Волгарь-Газпром" - 0:0

Далеко не в лучшем настроении «Волгарь-Газпром» прибыл в Красноярск.

В предыдущем туре в Новосибирске дружина Александра Кротова потерпела весьма чувствительное поражение - 1:5. Это поражение стало для астраханцев пятым крупным в сезоне, хотя до 19 августа они больше трех мячей за игру не пропускали. Волжане этим проигрышем сильно подпортили разницу забитых и пропущенных мячей, теперь хуже них баланс имеют только два аутсайдера - «Химки» и «Факел».

«Енисей» в предыдущем туре должен был принимать владикавказскую «Аланию», но лидер ФНЛ держал экзамен в Турции в отборочном раунде Лиги Европы. Судя по всему, этот перенос матча в первенстве Футбольной Национальной Лиги был последним, так как вряд ли «Алания» отыграет три пропущенных мяча в ответном поединке и продолжит борьбу за почетный европейский трофей.

Если вспомнить матч этих соперников первого круга, то тогда в Астрахани судьбу поединка решил единственный гол, забитый Романом Тузовским. Интересно, что по количеству голевых моментов «Енисей» превзошел хозяев поля, но, тем не менее, проиграл. Кстати, волжане имеют преимущество в очных встречах над красноярцами в первенствах России - 7 матчей из 11 заканчивались победами «Волгаря-Газпрома». В Астрахани неизменно выигрывал «Волгарь», а вот в Красноярске было по-всякому. Но наверняка сибиряки не забыли то досадное поражение четырехмесячной давности.

Александр Кротов произвел серьезные перестановки в стартовом составе, что вполне естественно после неудачного предыдущего матча. В воротах Максима Кабанова заменил Михаил Комаров. Андрей Печник пропускал игру из-за перебора карточек, Николая Самойлова также не оказалось в составе, их заменили македонец Никола Тонев и Николай Нестеренко, переведенный из полузащиты. Средняя линия также претерпела изменения - с прошлого матча остались только Алексей Коломийченко и Александр Перов, после травмы вернулся в строй Андрей Першин и впервые в стартовом составе вышел Станислав Матяш, летнее приобретение волжан. А вот Роман Тузовский впервые за последнее время оказался в запасе. И лишь линия атаки оказалась неизменной - там бал правили Александр Антипенко и Вячеслав Кротов.

Встречу немного активнее начали хозяева, и на восьмой минуте возник первый момент у ворот волжан: «Енисей» получил право на штрафной с левого края, но защитники «Волгаря» были начеку. Затем и Комаров вступил в игру, удачно сыграв на перехвате. Потом и гости «огрызнулись», в частности, неплохой был дальний удар в исполнении Кротова, пару навесов в штрафную. Постепенно инициативу прибрали к своим рукам гости. Хороший момент был у Коломийченко, затем Матяш едва не выложил, как на блюдечке пас Антипенко, но в последний момент защитник хозяев помешал этому. В общем, первые минуты команды провели довольно-таки активно, давая понять, что зрителей ожидает весьма интересный футбол.

К середине тайма уже хозяева поля стали смотреться предпочтительней. Неплохой момент имел Эдгарс Гаурачс, если б чуть лучше обработал мяч в штрафной, то мог бы опасно пробить. Затем хорошую атаку провели Барсег Киракосян с Алексеем Базановым, последнему немного не хватило точности. Но и гости не собирались отсиживаться в обороне. Хлесткий удар по воротам Синицына нанес Алексей Коломийченко, чуть пониже бы - и не избежать хозяевам неприятностей. Хозяева ответили ударом Азима Фатуллаева со штрафного - тоже мяч пролетел выше ворот.

Первый же по-настоящему голевой момент возник на 30-й минуте, когда после навеса слева Киракосяна бил Гаурачс, и тут следует сказать «Браво!» Михаилу Комарову, сумевшему-таки перевести мяч на угловой. Позже Кротов неплохо пробил пару раз по воротам - но и на сей раз мяч не достиг цели. Неплохо Антипенко бил головой, у хозяев на острие атаки был Базанов, хороший удар нанес Гаурачс - Комаров был на месте. В общем, довольно обоюдоострая игра, с равными шансами на успех как у тех, так и у других, хотя в самой концовке тайма у хозяев все же было больше шансов открыть счет.

До перерыва счет в матче так и не был открыт, и болельщикам ожидание голов пришлось отложить до второй половины встречи. И второй тайм хозяева поля начали довольно активно. Какое-то время гостям ни о чем другом, кроме как об обороне, думать не приходилось. Причем, очень активно заиграл у красноярцев нападающий Алексей Базанов. В одном случае ему не хватило каких-то полуметра, дабы замкнуть головой передачу Гаурачса. Дальний удар нанес по воротам Владимир Федорив - мяч пролетел выше ворот.

После 10-минутной активности «Енисея» вновь страсти на поле улеглись. Пошли замены - и если у «Волгаря» она была единственной, на поле вышел Роман Тузовский, то у хозяев Александр Алферов решился на три замены в течение трех минут. Безусловно, наставника «Енисея» не устраивали 0:0 на табло, и поэтому он решился на перестановки в своей команде. После этого игра несколько оживилась, и снова на острие красноярских атак был неутомимый Базанов. Один раз вратарь оказался на высоте и прервал полет мяча, пущенного нападающим «Енисея», во втором случае форварду не хватило немного точности, да и защитники волжан неплохо сыграли. В общем, хозяева всеми своими действиями давали понять, что ничья на своем поле их категорически не устраивает. «Енисей» стал играть первым номером, «Волгарь» же действовал на контратаках.

Позже и Александр Кротов произвел две замены. Тем временем красноярские футболисты пытались во что бы то ни стало вырвать такую желанную для них победу. По несколько минут игра проходила на половине поля волжан, однако до ударов по воротам дело доходило не столь часто. Даже преимущество в одного игрока после удаления за вторую желтую карточку Першина не помогало хозяевам. Астраханцы стойко оборонялись. Их ничья, похоже, устраивала.

А вот уже в добавленное арбитром время едва все не перевернулось с ног на голову. Гости получили право на штрафной, и вышедший на замену Алан Чочиев мягко перекинул «стенку» и вратаря, после чего мяч попал в ... перекладину. Вот это супермомент был у «Волгаря»!

В итоге матч завершился вничью. А это значит, что «Волгарь-Газпром» с сибирского выезда возвращается не с пустым багажом. Что же касается «Енисея», то теперь ему предстоит игра с лидером ФНЛ - «Сибирью», где очки взять будет еще сложнее.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 0:0

Предупреждения: Ситдиков, 36, Гаурачс, 62, Качан, 82, Синицын, 90 - Першин, 35, Чулум, 84, Комаров, 90.

Удаление: Першин, 80Судьи: С. Лапочкин (Санкт-Петербург), Т. Калугин (Москва), М. Степанов (Томск).
Голевые моменты: 3:2
Удары (в створ): 12 (8): 7 (4)