Украинцы хорошо поработали веслами

Они завоевали четыре медали чемпионата мира

На завершившемся вчера в Сегеде (Венгрия) чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ сборная Украины завоевала четыре медали. Главной неожиданностью стала победа на дистанции 5000 м каноиста Михаила Кошмана. Бронзу на 500 м и 200 м нашей команде принесла байдарочница Инна Осипенко-Радомская. Третьим на 500 м стал каноист Александр Максимчук.

На чемпионате мира в Сегеде надежды сборной Украины были связаны с байдарочницей Инной Осипенко-Радомской и каноистом Юрием Чебаном. Завоевавшая золото Олимпиады-2008 на дистанции 500 м Осипенко-Радомская отстаивала в этой дисциплине титул чемпионки мира, который она в 2010-м году выиграла в польской Познани. Кроме того, год назад знаменитая украинская байдарочница завоевала еще и серебро на 200 м. На счету Чебана также была награда пекинских Игр - бронза на 500 м и успех на прошлогоднем мировом первенстве. Там он на этой дистанции также занял третье место, а в эстафете 4х200 в составе сборной Украины выиграл серебро.

В итоге из лидеров нашей команды оправдала надежды только Инна Осипенко-Радомская, которая выиграла бронзовые медали на двух дистанциях - 200 м и 500 м. Помимо нее, награды сборной Украины принесли каноисты - ставший третьим на 500 м Александр Максимчук и завоевавший золото на 5000 м Михаил Кошман.

Инна Осипенко-Радомская уверенно начала выступления на чемпионате мира. Сначала она выиграла предварительный заезд на 500 м, опередив ставшую второй Кэрри Джонсон из США на 1,668 сек. Еще более внушительным оказалось преимущество украинки в полуфинале - она превзошла ставшую второй Анне Рикалу из Финляндии на 2,034 сек. Но в финале Инна Осипенко-Радомская не сумела вмешаться в борьбу за золото. Победительнице - немке Николь Райнхардт - наша байдарочница проиграла 1,602 сек. и стала третьей. Серебро завоевала венгерка Данута Кожак, проигравшая новой чемпионке мира 0,330 сек.

Не очень уверенно Инна Осипенко-Радомская выглядела в двух первых заездах на дистанции 200 м. В предварительных соревнованиях украинка стала второй, отстав на 0,042 сек. от россиянки Натальи Лобовой. В полуфинале Осипенко-Радомская заняла третье место, уступив победительнице заезда - Терезе Портеле из Португалии - 0,564. Впрочем, это не помешало украинке опередить Лобову и Портелу в финале. Олимпийская чемпионка завоевала свою вторую бронзу в Сегеде, проиграв чемпионке - Лизе Каррингтон из Новой Зеландии - 0,672 сек. Второе место заняла Марта Вальцихевич из Польши, опередившая украинку на 0,198 сек.

У каноиста Юрия Чебана на дистанции 200 м все складывалось хорошо вплоть до финального заезда. В предварительных соревнованиях он занял первое место с преимуществом 0,126 сек. над ставшим вторым белорусом Дмитрием Вяцишкиным. В полуфинале украинец вновь был первым, опередив ближайшего преследователя - француза Томаса Симарта - на 0,186 сек. Лучше белоруса и француза Чебан выглядел и в финале, но остался без медали. Занявшему третье место испанцу Альфонсо Бенавидесу украинец проиграл 0,132 сек. Серебро досталось Ивану Штылю из России, чемпионом мира стал воспитанник украинской школы гребли на каноэ Валентин Демьяненко, который сейчас выступает за Азербайджан.

Еще худшим оказался результат украинцев в эстафете 4х200 м. Юрий Чебан, Александр Максимчук, Станислав Шиманский и Вячеслав Цехош финишировали лишь седьмыми, уступив завоевавшей золото сборной России 10,944 сек.

Несмотря на неудачу лидера нашей команды украинские каноисты все же сумели отличиться в Сегеде. Александр Максимчук начал соревнования на 500 м не очень убедительно, заняв третье место в предварительном заезде и проиграв Давиду Гергу Коришански из Венгрии 4,176 сек. Но уже в полуфинале Максимчук прибавил и занял первое место, оставив в 1,938 сек. позади себя Валентина Демьяненко. Александр Максимчук был лучше бывшего соотечественника и в финале, отобрав у него бронзу. От чемпиона мира россиянина Владимира Федосенко украинец отстал на 1,032 сек. Серебро выиграл белорус Денис Гаража.

Михаил Кошман перед стартом на дистанции 5000 м не считался фаворитом. Однако уже с самого начала заезда 20-летний украинец захватил лидерство и удерживал его до самого финиша, сенсационно завоевав золото. Ставшего вторым чеха Лукаша Коранду наш каноист опередил на 1,164 сек. Медаль Кошмана стала первой в истории для сборной Украины на дистанции 5000 м. Правда, эта дисциплина не является олимпийской, и, чтобы выступить на Играх-2012 в Лондоне, Михаилу Кошману предстоит пройти отбор в соревнованиях на 1000 м.