"Радиан-Байкал" - "Металлург-Кузбасс" - 0:3

Новокузнечанам надоело проигрывать.

К этому матчу «Металлург-Кузбасс» подходил не в самом лучшем настроении, поскольку в пяти последних матчах новокузнечане побеждали всего один раз. А свою последнюю игру - против «Читы» - тренеры команды и вовсе назвали худшей в сезоне. Поэтому очередная неудача никак не входила в планы «Металлург-Кузбасса», и гости попытались предъявить свои претензии на итоговый успех уже в первые минут встречи.

Правда, та пара атак новокузнечан в начале матча, хотя и выглядела достаточно опасной, никак не предвещала столь убедительной победы лидера. К тому же первый тайм развивался примерно в равной борьбе, и соперники оказались достойны друг друга, только гости куда рациональнее отнеслись к своим моментам. Что касается иркутян, то хозяева владели мячом ничуть не меньше соперника, вот только настойчивость «Радиан-Байкала» явно портилась неточностью иркутских бомбардиров при завершении атак. Достаточно сказать, что в первой половине встречи хозяева нанесли по воротам «Металлург-Кузбасса» десять ударов, но вот в створ попал только последний из них, случившийся уже на 45-й минуте. В том эпизоде иркутяне получили право на штрафной удар примерно в 25-ти метрах от ворот. Абумуслим Богатырев пробил безукоризненно, но Александр Саутин в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины.

К этому времени гости уже вели с разницей в два мяча, причем в обоих случаях главным действующим лицом голевых атак лидера явился Эдуард Учуров, который еще в прошлом сезоне был кумиром болельщиков «Радиан-Байкала». Надо сказать, что иркутские зрители встретили своего бывшего футболиста очень тепло, тем более что перед началом встречи состоялась торжественная церемония, во время которой Учурову была вручена серебряная медаль за второе место в турнире «Востока» в сезоне-2010.

Главный ударник новокузнечан в полной мере продемонстрировал свое мастерство еще в первой половине встречи. Сначала он выполнил отличную подачу с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда капитан «Металлург-Кузбасса» Андрей Клименко пробил точно в верхний угол. А под занавес первой половины встречи Эдуард исполнил им же заработанный штрафной - уже от правой бровки, и вновь гости забили из центральной зоны - на этот раз самым удачливым на острие атаки был Андрей Волгин.

Преимущество в два мяча было, безусловно, серьезной заявкой на победу, но отнюдь ее не гарантировало. Тем более что в перерыве хозяева наверняка разобрали ошибки первого тайма, к тому же «Радиан-Байкал» значительно усилил атаку, выпустив на поле третьего нападающего - Владимира Нахановича.

Вот только всем планам иркутян, казалось, было суждено провалиться сразу же после возобновления игры. На этот раз хозяева, что называется, привезли себе гол сами. В моменте, случившемся на 49-й минуте, атака гостей, развивавшаяся по правому флангу, вроде бы захлебнулась, после того как Дмитрий Пытлев отобрал мяч у соперника. Но Александр Лапин как-то небрежно отпасовал назад, выдав мяч точно на ногу Эдуарду Учурову. Это и стало началом голевой атаки: Учуров в касание отпасовал на Андрея Клименко, а последний переправил мяч на Семена Мельникова. Нападающий «Металлург-Кузбасса» выдал столь удобную передачу на Владимира Авсюка, что последний оказался в полном одиночестве в восьми метрах перед воротами соперника и промахнуться никак не мог - 0:3.

Такой реализации можно было только позавидовать. Даже главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов после матча согласился с тем, что его команда реализовала все созданные моменты. А вот «Радиану-Байкалу» предстояла задача не из легких - исправлять сложившуюся ситуацию. К чести иркутян они в полной мере проявили самое важное для этого качество - характер. Хозяева сумела перевести игру на половину поля соперника, а далее преимущество радиановцев возрастало в геометрической прогрессии. Такое страстное стремление к победе нашло живой отклик у болельщиков - практически никто из зрителей не покинул свое место до финального свистка, а трибуны все гнали и гнали свою команду вперед.

«Радиану-Байкалу» удалось значительно прибавить в точности, но мяч по-прежнему упорно отказывался идти в ворота новокузнечан. Это происходило даже в тех моментах, которые в принципе считаются стопроцентно голевыми. Так, удар Алексея Некрасова пришелся в перекладину, а выстрел Дмитрия Пытлева с линии штрафной в эффектном сейве отразил Александр Саутин.

Не смог «Радиан-Байкал» забить и пенальти, потеряв в том моменте еще и Евгения Дудикова. В этом эпизоде, случившемся на 85-й минуте, Александр Саутин столь грубо пошел на футболиста «Радиан-Байкала», что защитник иркутян смог покинуть поле только на носилках. Правда, перед своей командой голкипер новокузнечан отчасти реабилитировался, сумев отразить удар с «точки» в исполнении Владимира Нахановича.

«Металлург-Кузбасс», выиграв в Иркутске, взял реванш за поражение на своем поле в первом круге и значительно укрепил свое преимущество в турнирной таблице. А иркутяне впервые за время участия в первенствах России проиграли на своем поле с крупным счетом.

«РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) - «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) - 0:3 (0:2)

Голы: Клименко, 16 - 1:0; Авсюк, 41 - 0:2; Волгин, 49 - 0:3.

Нереализованный пенальти: Наханович, 85 (вратарь).

Предупреждения: Лесков, 18 - Волгин, 18; Учуров, 43; Мельников, 64; Авсюк, 68; Саутин, 86.
Удаления: не было.
Судьи: А. Шароватов (Омск), Ю. Адильев (Находка), О. Бритвин (Барнаул).
Голевые моменты: 5-4.
Удары (в створ): 21 (8, 1 - перекладина) - 10 (4).