"Машук-КМВ" - "МИТОС" - 1:1

«МИТОС» прервал победную серию «Машука-КМВ».

Многие считали поединок в Пятигорске центральным матчем тура, хоть и встречались в нем не лидеры, а коллективы, занимающие шестое и седьмое места в таблице. Но на то были свои основания. Интрига противостояния заключалась в том, что в случае победы хозяев они увеличили бы отрыв от преследователей до шести очков, и в случае осечки вышестоящих клубов могли бы еще ближе приблизиться к цели, которую ставили на этот сезон - войти в тройку призеров.

Такую же задачу ставили перед собой и гости, но поражение сильно пошатнуло бы их шансы на малые медали. Между делом отметим, что на матче присутствовал президент Межрегионального общественного объединения «Союз Федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» Лом-Али Ибрагимов.

С разным настроением подошли соперники к этому матчу. «МИТОС» в предыдущем туре потерпел в Новочеркасске совершенно незаслуженное поражение от армавирцев, что не могло не отразиться на эмоциональном состоянии команды. Пятигорчане же напротив, пребывали в прекрасном расположении духа после яркой и уверенной победы в Астрахани. Однако последний нюанс, как выяснилось впоследствии, оказался не на пользу команде Валерия Заздравных. Некоторая вальяжность и небрежность частенько проглядывалась в действиях футболистов «Машука» на протяжении почти всего первого тайма, а от той быстрой, искрометной и эффективной игры, что была продемонстрирована ими на берегах Волги оставались лишь воспоминания. Были отдельные всплески, но лишь эпизодами.

Первую половину игры пятигорчане откровенно провалили и их визави выглядели на этом фоне куда предпочтительнее и организованнее. Совершенно свободно позволяли хозяева действовать лидеру новочеркассцев Михаилу Осинову, постоянно нагнетал напряжение на левом фланге атаки и Алексей Алексеев. Именно он уже на 4-й минуте поединка и нанес первый острый укол, но сильный удар в нижний угол накрыл у самой боковой стойки Станислав Бучнев. Пару минут спустя «Машук» ответил опасным ударом Валерия Умнова со штрафного, но мяч просвистел рядом со штангой. Кстати, это была не единственная попытка Умнова забить свой очередной гол со стандарта, но видимо, прицел нуждался в корректировке.

На исходе первой десятиминутки «оранжевые» едва не «привезли» гол в собственные ворота - Владимир Меркульев на выходе не нашел общего языка с защитниками и мяч от ноги Девико Хинчагова покатился в пустые ворота. К счастью для гостей, сам Хинчагов и исправил свою же оплошность, догнав и выбив мяч почти от самой «ленточки».

Ближе к концу первого тайма произошли события, которые в немалой степени повлияли на дальнейший ход поединка. Эпизод на 35-й минуте, когда новочеркассец Артем Сердюк получил «горчичник» за симуляцию, мог бы остаться незамеченным и вскоре забыться, но уже через четыре минуты он же очень жестко сыграл против Богдана Нестеренко и увидел перед собой и вторую желтую карточку, мгновенно сменившуюся в руках арбитра на красную.

Пятигорчане, словно принимая предложенную соперником фору в виде численного преимущества, тут же провели острую многоходовую комбинацию с участием Доната Джатиева, Заки Ибрагимова и Алексея Попова, но удар последнего с хорошей позиции пришелся в «молоко».

Гораздо «веселее» первого выдался тайм второй. Уже в дебюте опасный удар по воротам «МИТОСа» нанес с линии штрафной Станислав Ваниев - мяч в сантиметрах от боковой стойки ушел за лицевую. Гости ответили выпадом на выпад и уже Бучнев выручил свою команду после сильного удара Ивана Гринюка.

Вскоре Станислав Ваниев с Алексеем Поповым рызыграли комбинацию, выдали пас на Заки Ибрагимова, тот обыграл своего опекуна, но далековато отпустил от себя мяч, ставший добычей Меркульева.

Беда к «Машуку» пришла неожиданно: на левом фланге Алексеев у самой лицевой переиграл Нажадди Ибрагимова и вдоль бровки двинулся к воротам, но защитник пятигорчан догнал его уже в штрафной и уложил на газон недозволенным приемом. Лучший бомбардир «МИТОСа» Осинов с «точки» не промахнулся, и гости повели в счете.

Вот тут-то «Машук» и показал, что умеет, оказывается, играть лучше. Пропущенный гол не обескуражил, а напротив, придал дополнительных сил и мотивации пятигорчанам. Не успела еще горстка фанатов гостей «отшизить» по случаю забитого любимой командой гола, как первая же атака хозяев завершилась взятием ворот: минутная расслабленность «МИТОСа» в обороне привела к тому, что Заки Ибрагимов, воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, метров с десяти с разворота вколотил мяч в сетку - 1:1.

С этого момента «Машук» полностью прибрал инициативу к своим рукам и все больше нагнетал давление на ворота соперников, но те умело держали оборону почти всей командой. Пятигорчане пытались «пробить» насыщенную оборону гостей ударами из-за пределов штрафной, но мяч то и дело либо блокировался защитниками, либо попадал в скопление игроков.

Хозяева, в стремлении вырвать победу, продолжали подбирать «ключи» к воротам гостей не сваливаясь на «навал», а налаживая комбинационную игру. Это, в отдельных случаях, приносило свои плоды, но только в плане создания голевых моментов, которые пятигорчане просто обязаны были использовать. Выгодные моменты упустили Джатиев, Заки Ибрагимов, Денис Родионов, Леонид Петрик...

В уже добавленные арбитром четыре минуты Михаил Куприянов провел две тактические замены, чтобы сбить наступательный порыв «Машука» и дать возможность «вдохнуть свежего воздуха» игрокам обороны. Гостям это удалось, и они увозят из Пятигорска с трудом добытое очко. А «Машуку» остается только сетовать на проваленный первый тайм и упущенные моменты во втором, а как итог - потерю двух запланированных очков.

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) - «МИТОС» (Новочеркасск) - 1:1 (0:0)

Голы: Осинов, 65 (с пенальти) - 0:1, З. Ибрагимов, 67 - 1:1.

Предупреждения: З. Ибрагимов, 33, Н. Ибрагимов, 63 - Сердюк, 35, Хинчагов, 90+2.
Удаления: Сердюк, 39 (2 ж.к.).
Судьи: К. Никиша (Кропоткин), П. Евстафиади (Краснодар), Ю. Кошко (Белореченск).
Голевые моменты: 4 - 2.
Удары (в створ ворот): 21 (6) - 12 (5).
Угловые: 4 - 5.

Лучшие игроки: З. Ибрагимов - Алексеев.