"Урал" отпраздновал отккрытие Центрального стадиона разгромом "Химок"

«Мо-лод-цы!» - кричали переполненные трибуны Центрального стадиона футболистам «Урала», сумевшим в матче открытия новой арены добыть красивую и зрелищную победу. За встречей наблюдали рекордные 25 500 зрителей, что является рекордом нынешнего сезона в первенстве ФНЛ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФК «Урал».

Игроки «Урала», привыкшие к гораздо более скромной аудитории, казалось, даже несколько опешили от 25 тысяч болельщиков на трибунах.

Скованность в их действиях предопределила обескураживающий итог первого тайма. Уже на шестой минуте гости заработали пенальти. Воскобойников упал в штрафной площади «Урала», а Артема Воронкина не смутил даже оглушительный свист трибун во время исполнения удара с 11-метровой отметки. Игорь Кот не угадал направление полета мяча, и Воронкин, тем самым, стал автором первого гола на обновленном Центральном стадионе в официальном матче. За это он даже был удостоен специального приза, который получил после игры. Правда, к тому моменту, у него, наверняка, уже было совсем другое настроение.

Сравнять счет хозяева могли через 20 минут. Олег Шатов промчался вдоль лицевой линии поля, вошел в штрафную и упал в противоборстве с защитниками химчан. Судья, не мешкая, указал на «точку». Пробивать пенальти вызвался сам пострадавший. У голкипера «Химок» Романа Березовского не было никаких шансов - направление удара он не угадал, да и Шатов ударил сильно. Только вот мимо ворот.

На вторую половину игры хозяева вышли в обновленном составе. Евгения Ятченко на правом фланге атаки заменил новичок «Урала» - армянский нападающий Эдгар Манучарян. Заявленный лишь за день до матча, экс-игрок амстердамского «Аякса» оказался джокером в колоде Юрия Матвеева, прекрасно вписавшись в атакующие действия свердловчан. С невозмутимым видом новичок нашей команды вышел на поле и ринулся в эпицентр атак. С его опытом выступлений в Европе, а также в составе сборной Армении, Эдгару не привыкать играть при такой поддержке.

Не успел информатор после перерыва объявить состав уральцев, как те отыгрались. Бранимир Петрович с правого фланга навесил точно на голову Олегу Шатову. С первым ударом справился Роман Березовский, однако на добивании Олег не оставил опытному голкиперу шансов. Не прошло и двух минут, как Денис Тумасян в касание вывел на удар Эдгара Манучаряна, и тот, через четыре (!) минуты после появления на поле в первом же своем матче за «Урал» отличился голом, выведя хозяев вперед! По трибунах к тому моменту уже вовсю прокатывались людские волны, да и вообще царила атмосфера праздника - как на лучших стадионах Старого света.

«Химки» в эти минуты выглядели беспомощными, а свердловчане, окончательно раскрепостившись и почувствовав кураж, продолжали терзать оборону гостей. Следующие забитые мячи не заставили себя долго ждать. Олег Шатов решился на удар из-за пределов штрафной. Роман Березовский мог только наблюдать, как мяч влетает в дальнюю девятку! Дальше - больше. Эдгар Манучарян закинул мяч за шиворот защитникам «Химок», где эту передачу уже ждал Бранимир Петрович. Тому оставалось переиграть вратаря с близкого расстояния - 4:1! Таким образом, лучший бомбардир «Урала» тоже не ушел с поля без гола. А на 80-ой минуте Ойеволе поборолся за верховой мяч и адресовал его Денису Тумасяну; капитан нашей команды пробил в противоход вратарю.

Концовку матча для хозяев немного омрачили два эпизода. На последней минуте игры «Химки» убежали в контратаку и Ринат Мавлетдинов точным ударом поразил дальний угол ворот Игоря Кота. А еще чуть позже что-то не поделили Манучарян и защитник гостей Наваловский. Завязалась потасовка, разнять которую удалось далеко не сразу. Манучарян в итоге получил красную карточку, и концовку игры досматривал с беговых дорожек.

Олег Долматов, главный тренер ФК «Химки»: "Впечатления убийственные просто. В первом тайме мы должны были выигрывать, и решать исход матча в свою пользу... Что произошло во втором тайме? Это была другая команда просто. Ну пропустили эти два мяча, хотя, конечно, надо собранно играть и сразу же с первых минут, но игра была еще вся впереди. Но мы практически перестали играть. Ну и, конечно, что-то усилить у нас возможности не было. Поэтому остается только поздравить хозяев: во втором тайме показали очень хорошую игру. Заслуженно победили".

Юрий Матвеев, главный тренер ФК «Урал»: «Во-первых, хочу поздравить всех болельщиков, всех любителей футбола с таким праздником. Действительно, большой праздник! Великолепный стадион, великолепная атмосфера. Хочу поздравить наших футболистов. Неудачно складывалась первая половина игры, и во второй они нашли в себе силы, проявили мастерство, одержали нелегкую победу».

Сегодгня «Урал» на Центральном стадионе принимает «Факел».