"Динамо" Вг - "Карелия" - 1:2

Гостям удалось переломить ход матча.

Вторая подряд футбольная пятница в Вологде была испорчена дождем. Ливень завершился за 30 минут до начала игры. Возможно, это обстоятельство помешало вологжанам прийти на стадион и поддержать свой клуб.

Турнирное положение обоих клубов было таким, что в случае победы команды оставались на своих местах. Больше всех на эту встречу были мотивированы новички клубов и нападающий гостей Дмитрий Вакулич, который вхож в число лучших бомбардиров зоны. Отличись Дмитрий раза два-три - и он лидер бомбардирской гонки.

Команды начали матч с активной борьбы по всему полю. На седьмой минуте у форварда «Динамо» Алексея Желатина появился шанс распечатать ворота гостей, но удача отвернулась от Алексея. Через пять минут хозяева получили право пробить штрафной с 30-ти метров. Мяч, пролетев по опасной для голкипера гостей территории, прошел рядом с правой штангой ворот Арнольда Крегера.

На 18-й минуте активный Желатин опасно пробил из района 11-метровой отметки, но голкипер «Карелии» в красивом броске отвел мяч на угловой. В свою очередь, «красные» пытались забить динамовцам с дальних дистанций.

Было видно, что «Карелия» играет от обороны, безуспешно пытаясь закрепиться в середине поля. «Динамо» сделало ставку на Алексея Пугина. Он играл «свободного художника» - постоянно менял фланги, действовал как в глубине, так и на острие атак. Это приносило свои плоды - где появлялся Пугин, там сразу возникал повод для беспокойства защитников гостей. Так на 20-й минуте Александр Зарядкин только ценой предупреждения смог остановить проход 87-го номера «Динамо».

Лишь к середине первого тайма гости, едва ли, впервые оказались в штрафной «Динамо». На 25-й минуте Пугин, блестяще обыграв соперника, сделал навес с левого фланга, но передачу прервал голкипер. Уже через минуту «Карелия» провела первую замену. Поле покинул юниор-новичок Алексей Кухтинов, уступив поле Дмитрию Гребеневу.

На 33-й минуте, в очередной из своих атак динамовцы попали в перекладину, а отскочивший мяч так и не стал добычей «белых». Еще через две минуты Пугин вошел в штрафную, где его встретил защитник гостей. В результате борьбы мяч ушел за линию ворот, но вместо углового или свободного арбитр назначил штрафной удар, наградив форварда вологжан желтой карточкой за симуляцию.

На 39-й минуте у гостей получился по-настоящему опасный момент. В одной из атак последовал навес с левого фланга. И защитники «Динамо», и нападающие «Карелии» проскочили мимо мяча. Снаряд прошел в опасной близости от правой штанги ворот Антона Арсеньева.

Через две минуты Максим Рязанцев получил мяч на левом фланге полузащиты, подошел к штрафной площади гостей, после чего сделал передачу на дальний угол вратарской. Там уже был Пугин, который одним касанием решил судьбу эпизода. Крегер, несмотря на высокий рост, не смог достать летящий над его головой мяч - 1:0. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во второй половине игры игра гостей изменила свой тактический рисунок. Гости стали чаще атаковать, используя для этого все средства - пас, прессинг, дриблинг. Из игры был убран форвард таранного типа Евгений Кабаев, а вместо него вышел Игорь Решетнев. Вперед стали выходить не только хавбеки, но даже защитники. На 59-й минуте именно защитник Артем Сычев с острого угла поразил ворота Арсеньева - 1:1.

В своей следующей атаке динамовцы получили право на штрафной. Василий Рожнов ударил плотно, но попал в перекладину. Мяч остался у хозяев, но второй удар был неточен. На 26-й минуте второго тайма Рожнов вновь пробил со штрафного в перекладину.

На 73-й минуте произошел достаточно курьезный момент у ворот хозяев: защитник и голкипер хозяев не поняли друг друга, и Арсеньеву пришлось выбивать мяч в аут. Этот момент обнажил всю неготовность центральных защитников «Динамо» к этому матчу.

Вологжане продолжали наседать на ворота гостей. «Белые» наносили удар за ударов. Где-то мяч шел мимо, где-то мяч прилетал прямо в руки вратарю, а иногда удар принимали игроки гостей. За три минуты динамовцы умудрились трижды «выбивать» защитников «Карелии» из игры. Особенно в этом отличился опытнейший Василий Рожнов, который дважды заставлял врачей «Карелии» выбегать на поле. На 79-й минуте Рожнов покинул поле, сорвав оглушительные аплодисменты. В этот день звание лучшего игрока матча ценилось куда ниже приза зрительских симпатий.

С 76-й по 79-ю минуту хозяева получили две желтых карточки. Авдеев был наказан за срыв атаки, а Рязанцев получил предупреждение за срыв атаки.

Судьба матча решилась на 89-й минуте. Вакулич вышел один на двоих. Сначала он обыграл защитника «Динамо», а потом и вратаря - 1:2. Динамовцы бросились отыгрываться. На предпоследней минуте компенсированного времени Пугин обыграл вратаря гостей и пробил по воротам «Карелии» - мяч «с ленточки» вынес Зарядкин. Финальный свисток зафиксировал вторую гостевую победу «Карелии» в этом сезоне.

«ДИНАМО» (ВОЛОГДА) - «КАРЕЛИЯ» (ПЕТРОЗАВОДСК) - 1:2 (1:0).

Голы: Пугин, 41 - 1:0; Сычев, 59 - 1:1, Вакулич, 89 - 1:2.

Предупреждения: Опанасюк, 29, Пугин, 35, Авдеев, 76, Рязанцев, 80 - Зарядкин, 20.
Удаления: не было.
Судьи: В. Рушаков (Архангельск), А. Манин (Лен. обл.), И. Кичимасов (Пикалево).
Удары (в створ): 21 (6) - 9 (5).
Угловые: 11 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.