"Черноморец" - "Луч-Энергия" - 0:2

«Луч-Энергия» впервые в сезоне взял три очка на выезде.

Первая победа владивостокцев после перерыва была одержана в гостях, где до этого «Луч-Энергия» не побеждал еще ни разу. Слегка поиграв с соперником в кошки-мышки, подопечные Сергея Павлова прибрали ход матча к своим рукам и уверенно добыли три очка.

На первых минутах поединка показалось, что «Луч» завладел преимуществом и взял под свой контроль дебютный отрезок встречи, однако вскоре хозяева сие заблуждение опровергли. Правда, ненадолго. В основном «Черноморец» строил свои атаки через правый фланг, где активно действовали Валентин Окорочков и подключавшийся из глубины Алексей Абрамов. Правый защитник новороссийцев стал первым, кто дотащил внутрь штрафной площадки Александра Котлярова игровой снаряд, правда, верховую борьбу Владимир Гогберашвили проиграл более габаритному визави.

Впрочем, заработанный тем самым угловой привел заодно и к первому удару. Окорочков взял подбор и с лета, метров эдак с 20, пальнул намного выше перекладины. Гогберашвили спустя пару атак сделал тоже самое с противоположного угла штрафной.

«Черноморец» принялся катать мяч в центре поля, намереваясь постепенно раскачать оборону владивостокцев и найти лазейку в их обороне. Однако мерный ход поединка на 19-й минуте резко взорвался: защитники «Черноморца» упустили в штрафной Алана Кусова, который с близкого расстояния без труда переиграл Александра Чихрадзе, воспользовавшись точной передачей Юрия Газинского - 0:1.

На исходе получаса Виктор Свежов, отобрав мяч в центре поля, свободно убежал по правой бровке, но прострелил слишком уж бесхитростно, вратарю поймать мяч не составило никакого труда. Через минуту Свежов опять оказался в центре внимания. На этот раз его «черпачок», исполненный из-за пределов штрафной, заставил болельщиков понервничать значительно сильней, нежели предыдущий фланговый прорыв в его же исполнении. Чихрадзе пришлось кулаком отбивать мяч на угловой.

Следующим инициатором остроты у ворот «Черноморца» стал Роман Славнов, ворвавшийся в штрафную с фланга и почти обыгравший Абрамова. «Почти» потому, что защитник в последний момент подставился под удар, и мяч с отскоком от газона ускакал за линию ворот.

Пока хозяева не могли даже зацепиться за мяч на чужой половине, «Луч» продолжал с завидной регулярностью создавать себе шансы для того, чтобы удвоить счет. Свежов подал с правого края на Игоря Стрелкова, и тому почему-то даже не пришлось прикладывать особых усилий, чтобы выиграть «воздух». О чем в этот момент думали стоявшие рядом защитники - сказать невозможно, но спас их даже не Чихрадзе, а сам Стрелков, пробивший с двух метров прямо во вратаря. Чуть позже Кусов пробил выше перекладины примерно с одиннадцатиметровой отметки - видимо, не осталось сил на вразумительный удар после обыгрыша двух оппонентов.

В концовке тайма «Черноморец» передвинул игру на противоположную часть поля. Гогберашвили отметился попыткой обводящего удара с 25 метров, успешно взятым голкипером, и несколькими потерями мяча. Что, впрочем, на фоне соперника слабо впечатлило.

В перерыве Хазрет Дышеков сделал свою первую замену: вместо опорника Андрея Ушенина выпустил более нацеленного на атаку Дмитрия Горбушина.

На 49-й минуте «Луч» заработал штрафной с перспективной позиции - 30 метров, прямо по центру. Славнов плотно приложился и направил мяч точно в угол, однако Чихрадзе эффектным броском сорвал аплодисменты трибун.

Игра ненадолго успокоилась, а через пять минут Окорочкову не хватило считанных сантиметров, дабы сравнять счет после изящного заброса Виктора Земченкова. Мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальней стойкой, укатившись за пределы поля под панический взгляд Котлярова, который помешать вероятному голу уже никак не мог.

Не забил «Черноморец» - забил «Луч». Известное футбольное правило сработало на все сто, пусть и не с первой попытки. Кусов с линии вратарской кивком головы мягко направил мяч в перекладину, а Свежов, немного погодя, находясь чуть дальше, технично положил игровой снаряд в угол - 0:2. Что примечательно, второй гол владивостокцы сделали практически из ничего, воспользовавшись неосмотрительностью соперника, который заигрался впереди.

Остаток встречи прошел напряженно, но не без моментов. «Луч» вполне мог забить еще не раз, однако все свои шансы растранжирил. Александр Алхазов, только-только выйдя на замену, чудесную диагональ Свежова прям на стопу форварда превратил в неуклюжий удар выше ворот. Славнов закрутил мяч с углового, намереваясь таким образом поразить цель, и Чихрадзе зафиксировал его с огромным трудом, чуть не выронив за «ленточку».

У хозяев можно вспомнить разве что удары Горбушина и Гогберашвили - точные, но оттого ни на йоту не затруднительные для Котлярова.

Концовка игры омрачилась свистом болельщиков, недовольных частым времяпровождением игроков гостей на газоне. Тяжело сказать точно, в каких случаях их возмущение можно посчитать логичным, но если симуляция Алхазова после контакта с Чихрадзе явно выглядела нелепо, то освистывать покидающего поле в окровавленной майке Павла Могилевского - по меньшей мере глупо.

Как бы то ни было, «Луч» уверенно отстоял победу. Первую в гостях в этом сезоне. С учетом грядущих технических 0:3 над «Жемчужиной» - вторую. Подопечные Сергея Павлова возвращаются во Владивосток с другого конца страны с шестиочковым багажом, который позволит им более плотно ввязаться в борьбу за выживание.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - 0:2 (0:1).