"Радиан-Байкал" - "Кузбасс" - 1:0

Победу иркутянам принес новичок команды.

Даже с учетом успешной игры «Кузбасса» в последнем матче против динамовцев Барнаула в победу кемеровчан в Иркутске верили только самые отъявленные оптимисты.

Тем большее удивление иркутских зрителей вызвали первые минуты отчетной встречи, когда «Кузбасс» сразу же принялся хозяйничать на половине поля «Радиана-Байкала», имея и территориальное, и игровое преимущество. При чуть большем везении гости вполне могли поразить ворота. Пожалуй, самый реальный момент для этого получил герой предыдущего матча с «Динамо» Дмитрий Большаков. После розыгрыша очередного углового у ворот хозяев поля он мощно пробил со средней дистанции, но великолепно сыграл вратарь Сергей Баркалов.

Впрочем, к середине тайма иркутяне очнулись и решили показать, кто на поле хозяин. Мощная пятиминутка в исполнении хозяев буквально смяла в гармошку оборону кемеровчан. Мог отличиться новичок «Радиана-Байкала» Александр Лапин, но в спорной ситуации, когда футболиста сбили в штрафной площадке гостей, судья нарушения не усмотрел. Далее последовали мощный выстрел Дмитрия Пытлева в штангу и блестящий сэйв Арама Айрапетяна.

Когда показалось, что гол уже назрел, острота у ворот кемеровчан пропала сама собой, и первый тайм завершился нулевой ничьей, что в принципе отражало соотношение сил на поле. Гости вышли на игру, собираясь по большей части обороняться. Стоит отметить, что в первые сорок пять минут встречи им это удавалось. А вот у «Радиана-Байкала» игра не клеилась. У этого обстоятельства были объективные причины. Из-за дисквалификаций иркутская команда фактически осталась без центра полузащиты. Алексей Ющук пропускал свой второй матч четырехматчевой дисквалификации, заработанной в Барнауле, а Абумуслим Богатырев «отдыхал» после четвертого предупреждения, полученного в предыдущем матче с «Читой». В итоге с первых минут встречи в центр полузащиты был выдвинут Сослан Ревазов, а Евгений Дудиков сыграл в защите. В новой для себя роли 24-й номер иркутян смотрелся неплохо, успевая исполнять свои непосредственные обязанности и подключаться в атаку.

Время от времени «Радиану-Байкалу» удавалось проводить эффектные комбинации, используя разрывы между линиями «Кузбасса», но на забитый мяч в первой половине встречи хозяева так и не наиграли.

Выход на поле во втором тайме лучшего бомбардира «Радиана-Байкала» прошлого сезона Владимира Нахановича недвусмысленно говорил о намерениях хозяев поскорее открыть поразить ворота соперника - нападающий сменил защитника. Эта замена и тренерские внушения в перерыве матча сделали свое дело. Игра у иркутян стала налаживаться, атаки приобрели остроту и стройность, и опасные моменты у ворот «Кузбасса» не заставили себя долго ждать.

Сначала после навеса прицельно пробил Владимир Наханович - мяч на несколько сантиметров прошел вышел цели. Минутой позже Владимир вновь отметился подобным неточным ударом. Затем со штрафного пробил Сослан Ревазов, на этот раз героем эпизода стал Арам Айрапетян, отбивший мяч кулаками. На 58-й минуте встречи удача все-таки повернулась лицом к хозяевам поля. После длинной передачи Сослана Ревазова подбор у чужой штрафной выиграл Владимир Наханович, который переправил мяч направо. Николай Шиков, активно хозяйничавший на своем фланге, оставил не у дел двух защитников, прострелил в штрафную площадку, где мяч укротил Александр Лапин, безо всяких вариантов для вратаря соперника отправивший снаряд в ворота - 1:0.

Проигрывая в счете, «Кузбасс» провел серию замен, выпустив на поле все имеющиеся в наличии резервы для усиления атаки. Но, как это ни странно, атакующий вариант гостей смотрелся в нападении менее убедительно, чем оборонительный. К середине второй половины встречи кемеровчане попросту «подсели» и уже не могли на равных соперничать с одним из лидеров зоны «Восток». Хотя шанс для того, чтобы отыграться у «Кузбасса» был. На 77-й минуте Сергей Воронов вышел один на один, но, убрав мяч в сторону от вратаря, упустил шанс для реализации опасного момента. На этот раз героем эпизода стал игрок «Радиана-Байкала» Дмитрий Пытлев, выбивший мяч из пустых ворот.

Хозяева заслуженно положили в свою турнирную копилку три очка и уступают третье место «Смене» лишь по дополнительным показателям. «Кузбасс» же продемонстрировал неплохой футбол, в очередной раз заставив болельщиков и специалистов удивиться - как с такой игрой команда находится в подвале турнирной таблицы?

«РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) - «КУЗБАСС» (Кемерово) - 1:0 (0:0)

Гол: Лапин, 58.

Предупреждения: Ревазов, 37; Шиков, 53 - Гимранов, 72.

Удаления: не было.Судьи: И. Барсуков (Омск), Е. Магжанов (Хабаровск), П. Панфилов (Комсомольск-на-Амуре).
Голевые моменты: 6 - 2.
Удары (в створ): 15 (9, штанга) - 6 (2).
Угловые: 10 - 8.

Лучшие игроки: Шиков - Припоров.Зрелищность матча: 6,0.