"Зенит" - "Авангард" - 2:1

«Зенит» извлек максимум из минимума.

Первая встреча команд в этом сезоне в Курске завершилась победой «Авангарда». В матче 6-го тура уже в компенсированное время Карен Саргсян забил единственный гол с пенальти. Тренер «Зенита» Владимир Дергач заявил тогда, что пенальти был явно «судейским». Понятным было желание пензенской команды взять реванш.

«Авангард» отправился на выезд не в самом хорошем настроении: после ничейного поединка в Старом Осколе разрыв с лидером, белгородским «Салютом», достиг 12 очков. Чтобы сократить отставание, курянам необходимо было победить в Пензе.

Главный тренер хозяев Владимир Дергач выпустил в стартовом составе новобранца Руслана Бесланеева, а Кирилл Лапидус вышел на замену. Вот только радовать болельщиков яркой игрой «Зениту» удавалось лишь отдельными эпизодами. И если бы не фатальная невезучесть бомбардиров «Авангарда», уйти от поражения вряд ли бы получилось.

Нереализация голевых моментов - основная причина столь неудачной игры гостей. Эта проблема была у курской команды и при Валерии Есипове, осталась и при Александре Игнатенко.

На 9-й минуте Юрий Морозов после дальнего удара попал в штангу. Еще через 10 минут шанс открыть счет упустил Игорь Алексеев, который головой пробил по пустым воротам - мимо.

Затем лучший бомбардир «Авангарда» Карен Саргсян вышел один на один с вратарем зенитовцев Алексеем Балаганом и повторил «подвиг» своих коллег по команде, запустив мяч выше ворот.

Хозяева соорудили в ответ пару атак, но с несильными ударами Виктор Сулоев справился без проблем.

Прописную истину «не забиваешь ты - забивают тебе» хорошо знают в футбольном мире, поэтому команды с упорством, достойным лучшего применения, пытались проверить ее на практике. «Авангард» не исключение.

Во втором тайме вышедший на замену Дмитрий Ахба при завершении очередной атаки ухитрился не попасть в пустые ворота. И тут же капитан «Зенита» Олег Щеткин наказал «Авангард» за расточительность. Его роскошный удар метров с 15 открыл счет забитым голам в этом матче - 1:0.

Начатое главным снайпером «Зенита» дело продолжил Дмитрий Пугачев, который на 82-й минуте удвоил преимущество хозяев - 2:0.

Главный тренер «Авангарда» Александр Игнатенко схватился за голову: более сильный и мотивированный «Авангард», укомплектованный хорошими игроками, уступал в матче, где должен был брать три очка.

Уйти от поражения гости не смогли. Единственным слабым утешением стал гол, забитый на последней минуте. Вышедший на поле под занавес матча Павел Есиков мощным ударом в дальний угол замкнул прострел Алексея Форопонова.

«ЗЕНИТ» (Пенза) - «АВАНГАРД» (Курск) - 2:1 (0:0)

Голы: Щеткин, 69 - 1:0, Пугачев, 82 - 2:0, Есиков, 90+ - 2:1.

Предупреждения: Туктаров, 45 - нет.
Удаления: не было.
Судьи: С. Куликов (Саранск), Д. Годунов (Саранск), Е. Буланов (Саранск).
Голевые моменты: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 11 (4).
Угловые: 7 - 4.