Удержатся ли "инопланетяне" на плаву?

Накануне... Превью 23-го тура.

В третий раз подряд ивановский «Текстильщик» становится участником центрального матча тура зоны «Запад» второго дивизиона. Также обещают быть интересными матчи в двух столицах и Пскове.

«САТУРН-2» - «ТЕКСТИЛЬЩИК»

В связи с потерями, произошедшими в составе раменчан в последние дни, шансы на успех «Текстильщика» повысились. Накануне игры «Сатурн-2» по обоюдному согласию расторг контракты с тремя основными игроками. Защитник Евгений Мальков переходит в «Петротрест», еще один игрок линии обороны Максим Лихачев и хавбек Максим Букаткин продолжат карьеры в череповецкой «Шексне». Вернулись в общую группу полузащитник Тихон Осипов и нападающий Федор Проньков. Главный тренер раменчан Сергей Бондарь может рассчитывать и на защитника Михаила Кузяева.

Ивановцы пока идут без потерь в составе, а в среду «Текстильщик» приобрел нового игрока - подписан контракт с нападающим бесланского «ФАЮРа» Артуром Елбаевым. Лишь основной защитник «Текстильщика» Игорь Балашов из-за перебора желтых карточек пропускает эту важную игру.

Клуб болельщиков «Текстильщика» организовал для фанатов организованную поездку на матч, так что без поддержки команда Александра Гущина остаться не должна.

Ориентировочные составы.

«Сатурн-2»: Буркин - Кузяев, Сережкин, Глебов, Ванюшин - Галанов, Кайнов, Дергачев, Осипов - Проньков, Черемисов.

«Текстильщик»: Самохвалов - Ершов, Пугин, Рытов, Сысоев - Демченко, Борунов, Хрипков, Попов - Павлов, Лосев.

Судьи: Павел Шадыханов, Олег Веселовский (оба - Москва), Евгений Купа (Калининград).
Инспектор: Андрей Артемьев (Брянск).
Дисквалифицированы: нет - Балашов.
Травмированы: Чернышов, Бузникин - нет.

Дата, время, город: 19 августа, 19:00, Раменское.
Стадион: «Сатурн».
Вместительность: 16500 зрителей.
Стоимость билетов: 50 рублей; подростки 11-16 лет и пенсионеры - 30 рублей; дети до 10 лет - бесплатно.
Погода: +14°, малооблачно, небольшой дождь.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Текстильщик» - «Сатурн-2» 0:1 (Ванюшин).

«ЛОКОМОТИВ-2» - «ВОЛГА»

Дуэль команд, преследующих первую пятерку и имеющих одинаковое число очков.

Железнодорожники готовились к домашним играм на своем стадионе в Перово с 15 августа. Для оптимальности «обоймы» не хватает продолжающих восстанавливаться после травм Юрия Капусты и Дениса Войнова. Отбывает четырехматчевую дисквалификацию полузащитник Дмитрий Шикурин. Также против «Волги» не сыграет форвард «Локо-2» Антон Крючков, получивший в Истре четвертую желтую карточку в турнире, а вот дисквалификация крайнего хавбека Виталия Аралина истекла. «Локо-2» подписал контракт с форвардом Ираклием Геперидзе и расторг трудовое соглашение с защитником Денисом Куликовым.

«Волга» всю подготовку к матчу провела в Твери. Завершилась одноматчевая дисквалификация защитника Кирилла Терентьева.

В двух предыдущих сезонах выездные матчи против «Локомотива-2» заканчивались для «Волги» крупными поражениями. В матче 2009-го года первую опасную атаку провели хозяева: после прохода Георгия Зотова и опасного прострела во вратарскую тверичанин Эмин Агаев выбил мяч на угловой. Два хороших момента упустил форвард «Волги» Алексей Сапогов. На 6-й минуте москвич Дмитрий Шикурин сделал хороший пас вразрез на ход Артуру Саркисову, быстроногий нападающий убежал от защитника Константина Кудрявцева, голкипер Денис Капочкин на мгновение «потерял ворота» и не смог отбить удар в ближний угол - 1:0. После пропущенного гола «Волга» активизировалась, но Сапогову и Белову не хватало точности в завершении. «Локо-2» огрызнулся ударами Сергея Гриченкова и Саркисова - в этот раз Капочкин был надежен. После подач угловых волжанином Сергеем Хомутовым опасно били Иван Рейзвих (головой) и Дмитрий Белов (слета), но в первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором - просвистел над перекладиной.

В начале второго тайма Саркисов после оплошности Кудрявцева мог выбежать один на один, но оказался на газоне в результате удара по ногам. Судья назначил пенальти, железнодорожник Дмитрий Ляпкин пробил в штангу. На 63-й минуте вратарь «Локомотива-2» Александр Криворучко рукой выбросил мяч из своей штрафной в центр поля на Шикурина, плэймейкер красно-зеленых быстро оценил игровую ситуацию и сделал пас за спины Кудрявцева с Агаевым, Саркисов вбежал с мячом в штрафную и точно пробил в нижний угол - 2:0. После хорошего удара железнодорожника Ильи Мякинкина мяч пронесся над перекладиной. На 65-й минуте Агаев головой переправил мяч в сетку, замкнув подачу с углового в исполнении Владимира Узойкина - 2:1. «Волга» попыталась отыграться, но на 84-й минуте пропустила еще раз. Ляпкин справа выбросил мяч из-за боковой линии, Константин Яворский сделал навес на дальнюю штангу, Зотов опередил Михаила Комарова и с нескольких метров ударом в касание поразил ворота - 3:1. Последний гол в той игре вновь соорудили Шикурин с Саркисовым, хавбек сделал очередную хорошую передачу, форвард обыграл вратаря и поразил ворота с острого угла. При неплохой игре «Волга» уступила крупно - 1:4.

В октябре прошлого года «Локо-2» победил «Волгу» со счетом 3:0. Снова голы на свой счет записали Зотов и Саркисов. В случае с первым голом Саркисов сделал передачу между двух защитников, Зотов обыграл выбежавшего из штрафной голкипера Ахмеда Хайбуллаева и поразил пустые ворота. На 27-й минуте Саркисов справа получил мяч от Зотова, вошел в штрафную и с острого угла ударил точно - 2:0. Во втором тайме Саркисов удачно расположился на одной линии с двумя защитниками, подкараулил передачу Владимира Свижука со своей половины поля убежал на рандеву с Хайбуллаевым и направил мяч между ног вратарю - 3:0. Вратарь «Локо-2» Антон Майеранов не позволил «Волге» уйти от «сухого» поражения.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Волга» - «Локомотив-2» 1:0 (Антонников, с пенальти)

«ДНЕПР» - «ВОЛОЧАНИН-РАТМИР»

В этой игре «Днепр» является очевидным фаворитом. Начали готовится практически сразу после матча с «Текстильщиком». У хозяев из-за перебора желтых карточек не сыграет один из лидеров команды и ее лучший бомбардир Мурат Хотов, в Иваново предупрежденный в четвертый раз в сезоне. Но вернулся в обойму нападающий Андрей Прудников, второй по результативности в смоленской команде.

У волочан список травмированных не изменился: Алексей Рыбальченко, Евгений Смирнов и Гайдар Расулов. Удаленный в матче с «Псковом-747» защитник волочан Валерий Громов эту игру пропускает, а Иван Коробков, еще один представитель оборонительной линии, одноматчевую дисквалификацию отбыл. 17 августа «Волочанин-Ратмир» внес в свою заявку двоих нападающего 21-летнего Виталия Вишнякова и 20-летнего Василия Чечелева. «Волочанин-Ратмир» отправился в Смоленск в четверг утром и вечером того дня провел предыгровое занятие на стадионе «Спартак».

В прошлом году «Днепр» принимал «Волочанин-Ратмир» на своем поле в конце апреля и выиграл со счетом 2:0. Голы забили Алексей Попов и Евгений Марков.