"Спартак" Тм - "Витязь" - 3:2

В борьбе нервов хозяева оказались сильней.

Все расклады перед матчем были не в пользу «Спартака». Неутешительная статистика личных встреч с «Витязем», где «красно-белые» из 17-ти ранее проведенных игр, одержали лишь одну победу. Просто катастрофическая ситуация с составом команды, когда за три красные карточки в последнем матче с «Соколом» данную игру пропускали основной голкипер Дмитрий Давыдов, защитник Святослав Шабанов и форвард Сергей Федотов. К этому списку игроков следует добавить выбывшего до конца сезона травмированного нападающего Алексея Косоногова. А тут еще ко всему и свежая судейская традиция добавилась: в каждом матче назначать в ворота «Спартака» по два пенальти.

Игра началась довольно стремительно. Не успели собравшиеся болельщики прослушать составы играющих команд, как гости организовали быстрый гол. После подачи углового Егор Ларионов головой переправил мяч в ворота, которые защищал дебютант «Спартака» Анатолий Иванов - 0:1. Но голкипер «красно-белых» на удивление многих не раскис после такого начала его профессиональной карьеры, смог собраться и в каждом последующем моменте действовал все увереннее.

«Витязь» после забитого гола окончательно освоился на поле, имел преимущество практически на протяжении всего первого тайма и, похоже уверовав в благоприятный для него исход первой половины встречи, готовился к перерыву, но неожиданно пропустил два гола «в раздевалку». То, что в течение одной минуты счет на табло поменялся с - 0:1 на - 2:1 - заслуга в основном настырного форварда тамбовчан Михаила Тыняного, который блеснул свои индивидуальным мастерством. Сначала Тыняный, обыграв двоих игроков соперника, ударом с 10-ти метров вкатил мяч в сетку ворот «Витязя». А в следующей атаке «красно-белых», после навеса с правого фланга в штрафную площадь, Михаил в одно касание очень зряче перекинул мяч через вратаря подольчан Сергея Панова - 2:1.

После перерыва многие болельщики ждали от подмосковной команды, той игры, что она показывала в первом тайме, но гостям оказалось трудно оправиться от того шока, что им преподнесли хозяева поля. «Витязь» неудачно действовал в защите, которую постоянно своими острыми выпадами «терроризировал» Тыняный и компания.

На 50-й минуте встречи автор дубля мог увеличить разрыв в счете и забить третий гол, после того как обыграл двух игроков «Витязя» по центру чужой штрафной и сместившись на ее левый край пробил с острого угла мимо ворот. Спустя девять минут уже Александр Зяблов своим ударом проверил на прочность дальнюю стойку ворот «Витязя».

Видя, что «Спартак» своими активным действиями полностью контролирует положение дел на зеленом газоне, судья решил внести свое весомое решение в ход поединка, назначив в ворота «Спартака» пенальти. Штатный пенальтист и капитан гостей Иван Родин оказался точным с одиннадцатиметровой отметки, сильно пробив по центру - 2:2.

На гол с «точки» «Спартак» ответил своим с игры. После навеса с углового, действия футболистов перед воротами «Витязя» напомнили подобие некого «волейбола» и мяч после удара Тыняного угодил в сетку ворот - 3:2. Но хет-трик у форварда тамбовчан после окончания игры отобрал инспектор матча, который посчитал, что мяч по пути в ворота задел новобранца «Витязя» Максима Кирсанова, на которого и записал автогол в протоколе матча.

На третий гол «Спартака», арбитр встречи решил ответить своим ответным голом. На 74-й минуте встречи мяч в свей штрафной попал в плече капитану «Спартака» Алексею Рязанову, но рефери в этом эпизоде усмотрел игру рукой и назначил спорный пенальти. Заведенный до предела стадион решил поддержать голкипер «Спартака» Анатолий Иванов, который перед пробитием пенальти в его ворота обратился в сторону центральной трибуны с призывом к болельщикам поддержать «Спартак». Несколько тысяч болельщиков устроили наимощнейшее скандирование в поддержку «Спартака», а после того как с 11-метровой отметки Родин пробил во вратаря тамбовчан, стадион просто ликовал от восторга.

В оставшееся время до конца матча «Спартак» имел еще один отличный момент закрепить свое преимущество. На 80-й минуте встречи Александр Зяблов нанес опаснейший удар, но мяч смог все же зацепить вратарь «Витязя» и он прошел в непосредственной близости от дальней стойки мимо ворот. На этот раз «Спартак» победу уже не упустил и потрясающий по драматичности матч довел до логического завершения, подарив своим поклонникам надежду на успешное выступление в осенней части чемпионата.

«СПАРТАК» (Тамбов) - «ВИТЯЗЬ» (Подольск) - 3:2 (2:1)

Голы: Ларионов, 2 (0:1). Тыняный, 44 (1:1). Тыняный, 45 (2:1). Родин, 64 - с пенальти (2:2). Кирсанов, 68 - автогол (3:2).

Нереализованный пенальти: Родин, 74 (вратарь).

Предупреждения: Шубин, 19; Рязанов, 73 - Родин, 34.

Удаления: не было. Судьи: А. Копылов, Д. Дзунович, А. Жигульский (все - Москва).
Голевые моменты: 9 - 8.
Удары (в створ ворот): 12 (6, 1 - штанга) - 10 (5).
Угловые: 7 - 11.

Лучшие игроки: Тыняный - Ларионов. Зрелищность матча: 6,5.