"Русичи" - "Звезда" - 2:0

«Русичи» нашли свою «Звезду».

Орловцы в этой встрече добились победы сравнительно легко: трудно даже вспомнить, в каком из предыдущих матчей «Русичей» их соперники создали столь малое количество голевых моментов у ворот Вячеслава Хоркина. Похоже, стабилизируется игра у подопечных Игоря Лузякина, и не только в обороне.

Встречались команды, стиль игры которых во многом схож. И орловцы предпочитают комбинировать, исключая из своих действий всякого рода навал или силовое давление, и рязанцы стремятся контролировать мяч и наступать за счет коротких и средней дальности передач. И сами стараются играть, и другим дают - это о матчах «Звезды» с «Русичами». На этот раз воплотить свои замыслы в жизнь, в забитые мячи, лучше удалось орловской команде. Впрочем, не только на этот раз: соперники в этом сезоне встречались уже трижды, две предыдущие встречи - на кубок и в рамках первого круга первенства, прошли в Рязани, и там оба раза побеждали «Русичи». Так что «Звезда» становится любимой командой орловского клуба...

Игровое и территориальное преимущество хозяев поля обозначилось с первых минут. «Звезда» так и не сумела перестроиться ни после первого пропущенного мяча, ни после второго. Не помогли что-то существенно изменить в ее игре и сразу три замены, произведенные Сергеем Муштруевым в перерыве. Хозяева поля играли на протяжении всей встречи на «едином дыхании», в одном темпе и без оглядки на табло, словно там по-прежнему горели нули.

Такая предельная концентрация на протяжении всего матча, не зависимая ни от счета, ни от физической усталости отдельных футболистов, вообще-то была не свойственна «Русичам» в предыдущих сезонах, равно как и в текущем. А вот со «Звездой» получилось не терять бдительности практически до конца. Свой единственный по-настоящему голевой момент гости создали уже в добавленное время, когда Алексей Гаврилов все-таки ворвался в штрафную площадь хозяев с правого фланга, но оказавшись один на один с Вячеславом Хоркиным, переиграть его не сумел - после удара рязанского футболиста голкипер парировал мяч ногой. Все же остальные опасные моменты у ворот орловцев возникали исключительно после диагональных передач с фланга в центр, в район 11-метровой отметки или даже к линии площади ворот. Три или четыре таких навеса было, то с игры, то со «стандартов». И во всех случаях, словно под копирку, итог был один - форвардам, не хватало считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота.

Орловцы же блеснули разнообразием комбинаций, благодаря которым создавали голевые моменты в штрафной соперника. Впрочем, «однообразие» тоже имело место быть: еще в первом тайме Олег Елкин мог оформить хет-трик, если бы реализовал свои шансы. Трижды партнеры выводили Олега на рандеву с Сергеем Правкиным. На 2-й минуте остроумным пасом головой Евгений Поляков создал Елкину момент, но тому не хватило координации при нанесении удара метров с трех - и удар, собственно, не состоялся. Через 10 минут Никита Антонов длинной передачей от центральной линии опять вывел Елкина один на один с голкипером «Звезды», но в момент приема Олег чуть отпустил от себя мяч, и Правкин вовремя угрозу ликвидировал.

Все это время на границе технической зоны очень нервничал главный тренер «Русичей» Игорь Лузякин - беспрестанно подсказывал что-то своим подопечным, кого-то журил, кого-то подбадривал... И было за что: два голевых момента в дебюте хозяева создали, но первый удар по воротам «Звезды» нанесли только на 22-й минуте, когда активный Николай Аверьянов решил пробить с линии штрафной, с левого ее фланга. Метил в дальний угол - неточно. А на 26-й минуте для Елкина был создан «буллит № 3», и на сей раз форвард команду не подвел.

Следует отметить в этом эпизоде правого защитника «Русичей» Станислава Третьякова. Еще год назад, когда играл в чемпионате области, выступал он на той же позиции, но очень часто забивал! В областном чемпионате выглядел эдаким Юрием Жирковым. Оказавшись в команде профессиональной, сосредоточился на получении игрового опыта и свою зону покидал только по очень большим праздникам. А поскольку футбол далеко не во все большие праздники проводится, то можно прямо сказать - почти не покидал свою зону правый защитник Третьяков.

Но тут была контратака, и Станислав как-то «по инерции» побежал ее поддержать. Позиционно хотя бы поддержать, на случай, так сказать, потери мяча партнерами и необходимости немедленного отбора или подбора. И вдруг дали ему мяч. Соперники, видимо, были не в курсе, что Третьяков может с мячом и до чужой штрафной площади пройти, причем сместившись со своего правого фланга в центр. А Третьяков так и сделал. Дошел до «дуги» и тут уж выложил, словно на блюдечке преподнес, мяч в штрафную, чуть левее, Елкину. Олег на сей раз исполнил - 1:0.

Андрей Трофимов гораздо более опытный игрок, нежели Третьяков, но и он не так часто радовал болельщиков своими подключениями на передний край атаки. Хотя делать это он умеет. На 29-й минуте Андрей набрался смелости и пошел по месту левого полусреднего в штрафную «Звезды». Проход удался, Трофимов дошел бы до линии ворот, кабы его не сбил Артем Абрамов - пенальти! Выполняя удар с 11-метровой отметки, лучший бомбардир орловцев Поляков сумел обмануть Правкина.

Лузякин и при счете 2:0 в пользу своей команды продолжал что-то беспрерывно кричать с бровки, и это были явно не признания в любви. Может, это и есть тот самый новый способ поддержать в игре подопечных наивысшую степень концентрации и самоотдачи?

В общем, «Звезда» достойно ответить не смогла, и это еще ей следует благодарить Правкина, что на перерыв команда ушла, не безнадежно проигрывая: в добавленное время мощный удар по воротам гостей метров с 25-ти нанес Игорь Вознесенский, и вратарю пришлось блеснуть реакцией и прыгучестью, чтобы перевести мяч на угловой. И подать от флажка Вознесенский успел, и после этой подачи Павел Кадушкин пробил головой с угла площади ворот, но его удару не хватило точности.

Тем же ровным, но тусклым светом продолжала сиять «Звезда» и во втором тайме. Переломить ход игры гости так и не смогли. Мешал брак в передачах, где-то команде не хватало физических кондиций, а может, и просто самоотдачи. Но и хозяевам надо отдать должное за игру в обороне.

А в созидательном плане «Русичи» и во втором тайме несколько раз порадовали болельщиков симпатичными комбинациями с применением короткого паса и участием нескольких игроков разом. Кстати, иногда, для разнообразия, орловцы начинали свои атаки и длинными передачами, Антонов в этом плане был особенно эффективен. Словом, во втором тайме, скорее «Русичи» могли увеличить свое преимущество в счете, нежели гости - сократить свое отставание, так что победа хозяев выглядела абсолютно логичной.

«РУСИЧИ» (Орел) - «ЗВЕЗДА» (Рязань) - 2:0 (2:0).

Голы: Елкин, 26 - 1:0; Поляков (с пенальти), 30 - 2:0.

Предупреждение: Третьяков, 39.

Удаления: не было.Судьи: Н. Волошин, М. Чернецов (оба - Смоленск), С. Исаев (Великие Луки).
Голевые моменты: 6 - 1.
Удары (в створ ворот): 10 (5) - 6 (3).
Угловые: 6 - 1.

Лучшие игроки: Елкин - А. Имреков.Зрелищность матча: 6,0.