Погоня за лидерами продолжается

Обзор игр 18-го тура.

Прошедший игровой день был богат на результат 1:0. Четыре матча из семи завершились именно с таким счетом. Также в туре была зафиксирована одна ничья и одна крупная победа.

ЛИДЕР

Нижнекамский «Нефтехимик» продолжает доказывать свои претензии на повышение в классе. На сей раз подопечные Андрея Ситчихина одержали победу над кировским «Динамо». Эта виктория стала пятой подряд для татарстанского клуба. Последний раз нижнекамская команда теряла очки в 13-м туре, в матче против тольяттинской «Академии». Та встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу юных футболистов.

В 18-м туре лидер пожаловал в гости к одному из аутсайдеров - кировскому «Динамо». Большинство специалистов сходились во мнении, что «Нефтехимик» без особого труда должен переиграть вятских футболистов. Однако с приходом на пост главного тренера кировской команды Александра Саитова динамовцы воспряли духом и осознали, что их участь - не только крупные поражения. Неделю назад они обыграли на выезде «Носту», а на этот раз едва не отобрали очки у фаворита зоны. Исход этого поединка решил точный удар Алексея Котлярова, после которого обе команды «усыпили» игру и, по сути, не создали больше опасных моментов.

ПРЕРВАЛИ СЕРИЮ

В отличие от нижнекамской команды, которая одерживает победы уже пять туров подряд, коллектив из Казани не мог набрать хотя бы одно очко на протяжении тех же пяти туров. На сей раз к ним в гости пожаловал главный аутсайдер нынешнего сезона - новотроицкая «Носта», и подопечным Радика Гадеева удалось прервать неудачную серию поражений. Уже к 10-й минуте исход матча был ясен. Сначала Артем Петухов получил мяч на углу штрафной и, не раздумывая, послал его в дальний нижний угол - 1:0. Не успели гости отойти от первого гола, как тут же получили второй. Руслан Галиакберов откликнулся на подачу с правого фланга и одним касанием переправил снаряд в сетку, тем самым прервав затянувшуюся голевую засуху - 2:0. Окончательный результат в этой встрече установил все тот же Галиакберов. Он уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол на Павле Шадрине, и довел, таким образом, свой бомбардирский счет до семи забитых мячей.

РЕВАНШ

Ульяновская «Волга», одержав выездную победу в Дзержинске со счетом 1:0, взяла реванш у «Химика» за поражение в первом круге с результатом 0:2. В целом, матч выдался весьма интересным. Три тысячи зрителей, пришедших на стадион, наверняка остались довольны увиденным, однако, если бы хозяева смогли набрать очки, их радости не было бы предела. Так, за пять минут до конца встречи пенальти в ворота «Химика» реализовал Иван Лужников, повергнув в уныние всю местную торсиду.

ВИКТОРИЯ

Весьма важную победу одержал ижевский «Зенит». По окончании матча на табло горел самый популярный счет этого тура 1:0.

Первая половина встречи прошла без ворот, а во втором тайме скорости возросли. Ижевчане поджали соперника, полностью контролируя игру. На 66-й минуте стадион аплодисментами поприветствовал вернувшегося в Ижевск Эдуарда Кобозева, и тот отблагодарил болельщиков голевой передачей. На 79-й минуте полузащитник отпасовал за пределы штрафной площади по центру на Евгения Ярославцева. Нападающий с лету без проблем переправил снаряд в «девятку». В конце поединка «Тюмень» оживилась, но свести встречу вничью так и не смогла.

НИЧЬЯ

Единственный мирный исход прошедшего игрового дня состоялся в Челябинске, где местная одноименная команда не смогла переиграть «Сызрань-2003». В итоге команды уже пятый раз за сезон свели свои матчи вничью и записали в активы по одному очку.

СНОВА ОДИН ГОЛ

Футбольный клуб из Уфы в открывшееся трансферное окно уже подписал таких игроков, как Михаил Мысин, Станислав Дубровин и Виталий Галыш. Однако результативностью подопечные Андрея Канчельскиса по-прежнему похвастать не могут. Вот и в матче с пермским «Октаном» все решил только один мяч, забитый Максимом Лепским на третьей минуте. А потом все пошло по обычному сценарию: хозяева владели инициативой, но забить так и не смогли. Отметим, что и гости создавали опасные моменты, однако в рамке башкирского клуба блистал Дмитрий Изотов.

ВЫРВАННАЯ ПОБЕДА

Матч тура состоялся в Учалах, где местный «Горняк» в непростом поединке смог переиграть тольяттинскую «Академию». Первый мяч в этой встрече был забит на 73-й минуте. С пенальти отличился форвард хозяев Алексей Сапогов. Гости быстро смогли сравнять счет. Гол в свой актив записал ветеран «Академии» Дмитрий Годунок. А когда уже все ждали, что матч так и завершится боевой ничьей, выстрелил джокер «Горняка» Максим Токарев. Именно его точный удар принес учалинцам столь необходимые три очка.

ЦИТАТА

После завершения матча с «Октаном» главный тренер футбольного клуба «Уфа» Андрей Канчельскис дал комментарий по поводу низкой результативности своей команды: «Может, если мы уйдем с "Динамо" на "Нефтяник", от этого проклятого места, тогда будем больше забивать. Честно говоря, я такого не видел в футболе, практически в каждой игре имеем столько моментов, но играют футболисты, а не тренер, и я даже не знаю, как это можно комментировать. Непонятна вся эта история, начавшаяся уже давно. Начинается панический смех».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

По итогам 18-ти туров в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье» определился яркий лидер - это нижнекамский «Нефтехимик». Ближайший преследователь, ульяновская «Волга», отстает от коллектива Андрея Ситчихина на четыре очка. В спину волжанам, с 36-тью очками в активе, дышит учалинский «Горняк». Четвертую и пятую позиции с одинаковым количеством баллов, по 32, делят «Челябинск» и «Уфа». В нижней части турнирной таблицы произошла рокировка между ижевским «Зенитом» и кировским «Динамо». Победа удмуртских футболистов в отчетном туре позволила им оторваться от кировчан на три очка. Последнюю строчку по-прежнему занимает новотроицкая «Носта».

Отметим, что командам предстоит еще больше половины матчей, поэтому основная борьба все же впереди. Так что всех любителей футбола еще ждет немало интересных и захватывающих матчей.