"Динамо" - "Нефтехимик" - 0:1

В скучном матче все решил один точный удар.

В матче лидера и аутсайдера возможны два варианта развития событий. При первом фаворит легко «рвет» соперника, переигрывая его с крупным счетом. При втором - мучается, пытаясь преодолеть защитные порядки, но, тем не менее, своего добивается. Отчетный поединок развивался по второму сценарию.

Для кировчан «Нефтехимик», пожалуй, - самый неудобный соперник. Несмотря на то, что в последние годы нижнекамцы переживали не лучшие времена, биться с ними на равных у «Динамо» получалось крайне редко. Красноречивая статистика: с 2000 года вятские футболисты одержали лишь одну победу, а еще в девяти встречах терпели поражение. Во вторник число проигрышей увеличилось.

Правда, на этот раз фиаско динамовцев никого не удивило - клуб из Татарстана ставит задачу вернуться в первый дивизион, имеет неплохие финансовые и кадровые возможности и самое главное - лидирует в зоне «Урал-Поволжье». Едва ли осечка с аутсайдером входила в его планы.

Однако, для того чтобы справиться с коллективом, окопавшимся в низах турнирной таблицы, «Нефтехимику» пришлось потрудиться. С приходом многоопытного тренера Александра Саитова кировчане воспрянули духом и осознали, что их участь - не только крупные поражения. Неделю назад они обыграли на выезде «Носту», а на этот раз едва не отобрали очки у фаворита зоны.

Дабы остановить соперника, хозяева избрали нехитрую тактику: всем составом отойти назад и уповать на контратаки. До поры до времени им это удавалось. Ни розыгрыши стандартных положений, ни индивидуальные проходы нижнекамцев не приводили к успеху.

Более того, самый реальный шанс открыть счет до перерыва имели динамовцы: голкипер «Нефтехимика» ошибся на выходе и Роман Акбашев едва не поразил пустые ворота.

Ближе к концу тайма игра успокоилась, и команды обменивались точечными выпадами. При столь вялом ходе игры штрафной в 25-ти метрах от ворот «Динамо» едва ли мог вызвать интерес. Тем не менее, он стал решающим в выявлении победителя матча. Удар Алексея Котлярова получился мощным и точным, и справиться с ним вратарь кировчан не смог - 0:1.

Ну а после перерыва публика увидела весьма скучное зрелище. Гости, которых счет вполне устраивал, порой минутами катали мяч поперек собственной штрафной. В те редкие моменты, когда мяч оказывался у кировчан, игру на себя брал Дмитрий Халявин. На его счету удар головой, с которым не без труда справился голкипер «Нефтехимика».

Гости, при всей своей пассивности, сподобились на атаку, которую неубедительным по артистизму падением завершил вышедший на замену Алексей Жданов.

После этого игра окончательно «уснула», и гостям более ничего не могло воспрепятствовать тому, чтобы продлить свое пребывание на верху турнирной таблицы.

«ДИНАМО» (Киров) - «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) - 0:1 (0:1)

Гол: Котляров, 34 - 0:1.

Предупреждения: нет - Устинов, 47; Настусенко, 60

Судьи: М. Кузнецов (Раменское), А. Богданов (Верея), И. Епеференко (Москва).

Голевые моменты: 2 - 4

Лучшие игроки: Халявин - Будылин