"Спартак" разгромил "Анжи" и отомстил Жиркову

В центральном матче 20-го тура Премьер-лиги московский «Спартак» разгромил главного ньюсмейкера лета «Анжи» со счетом 3:0. Гаджи Гаджиев опрометчиво поставил в состав всех своих звездных новичков, но его команда оказался смята более сыгранными спартаковцами. Вновь освистанный болельщиками Юрий Жирков старался, но действовал в основном невпопад. В других матчах «Зенит» и «Локомотив» неожиданно потеряли очки.

В воскресенье в центральном матче 20-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» принимал в «Лужниках» дагестанский «Анжи».

Команда Гаджи Гаджиева выставила в стартовом составе всех своих именитых новичков. Креативную линию махачкалинцев должны были составить Мубарак Буссуфа, Балаж Джуджак и Юрий Жирков. Их страховали опорники Роберто Карлос и Одил Ахмедов, а вперед был выдвинут воспитанник «Спартака» Александр Прудников, которого специально для этого матча выкупили у красно-белых (до этого форвард по прозвищу Слон был в аренде).

«Спартак» вновь выставил еще более атакующий состав с тремя номинальными форвардами: Веллитоном, Дзюбой и Ари. При этом последний расположился на правом фланге, тогда как левый был отдан Дмитрию Комбарову. По сравнению с матчем в Грозном Карпин сделал лишь одно изменение в старте - место неудачно сыгравшего с «Тереком» Рохо занял Серхио Родригес.

Встреча началась со становящегося привычным освистывания Жиркова. Но, в отличие от непонятных активистов на матче Россия - Сербия, спартаковские болельщики имели все основания для такого действия. Во-первых, Жирков не раз огорчал красно-белых в составе ЦСКА. Во-вторых, именно он прошлой осенью забил красивый победный гол в ворота Диканя за «Челси». В-третьих, ни для кого не секрет, что «Спартак» пытался приобрести Юрия, но тот в итоге московскому клубу отказал. А затем оказался в «Анжи».

Гаджиев поставил Жиркова на левый фланг полузащиты, хотя более очевидным было бы его появление в роли левого защитника. Возможно, это было специально оговорено агентами Юрия при переходе. Как бы то ни было, это не пошло на пользу «Анжи». В результате на позиции левого защитника расположился Камиль Агаларов, ставший антигероем матча, а быстрый венгр Джуджак вынужден был перейти на непривычный правый фланг. Мотор команды Мубарак Буссуфа был заперт в центре и лишен своей обычной мобильности.

Спартаковцы начали встречу активно и быстро перевели игру к воротам Нукри Ревишвили. Амбициозные гости поначалу стремились отвечать атакой на атаку, но полузащитники и выдвинутый вперед Прудников регулярно не понимали друг друга. В обороне «Анжи» также было не все в порядке: центральные защитники Гаджибеков и Тагирбеков периодически теряли Веллитона и проигрывали борьбу Дзюбе, а Агаларов слева совершенно не успевал за Ари.

На 27-й минуте Прудников создал самый опасный момент «Анжи» за весь матч, опередив в штрафной зазевавшегося Родригеса. Однако завершающий удар у форварда вышел слабым и пришелся прямо в Диканя. А на 35-й минуте «Спартак» забил первый гол. Подача Макеева в очередной раз нашла голову Дзюбы, который при попустительстве защитников скинул мяч направо на Ари. Бразилец финтом убрал неповоротливого Агаларова и хлестко пробил в ближний угол - Ревишвили среагировать не успел.

Красно-белые продолжали давить на фланг Агаларова, благо на противоположном фланге Дмитрий Комбаров вышел играть не совсем здоровым. И тем не менее именно он за минуту до окончания основного времени тайма удвоил счет, замкнув навес Ари, в очередной раз просочившегося мимо Агаларова. Веллитон навязал борьбу Ревишвили, а Комбаров подсуетился и переправил мяч в ворота уже из вратарской.

На второй тайм футболисты «Анжи» опоздали. Судя по всему, Гаджиев вел с командой серьезный разговор. Тем не менее никаких тактических коррективов в игру тренер не внес, в результате чего полузащита по-прежнему действовала вразнобой, и москвичи легко пресекали атаки гостей. При этом сами спартаковцы не раз могли довести счет до крупного в контратаках. Активен был Веллитон, но забить третий гол суждено было не ему, а заменившему Комбарова Козлову. Юный воспитанник «Спартака» сначала совершил грубейший обрез, едва не организовав голевую атаку на свои ворота, но уже через минуту стремительными финтами раскачал Гаджибекова, ворвался в штрафную и неожиданно пробил в ближний угол - 3:0. Любопытно, что все три мяча Ревишвили пропустил именно в ближний угол - не лучший день для грузинского вратаря, тем более на фоне слухов о скором приходе Габулова.

В концовке Карпин дал поиграть новичку «Спартака» Эммануэлю Эменике, и нигерийский форвард несколько раз был близок к тому, чтобы огорчить Ревишвили в четвертый раз. Тем не менее матч закончился со счетом 3:0, и благодаря этой победе «Спартак» смог опередить махачкалинцев в таблице и сравняться по очкам с «Рубином».

На самом верху турнирной таблицы ожидаемых изменений не произошло. Несмотря на субботнюю осечку ЦСКА в Казани, «Зенит» остался на чистом втором месте. Питерцы дома не сумели одолеть отчаянно отбивавшийся «Амкар» - 1:1. На гол Коломейцева действующий чемпион ответил лишь забитым мячом Кержакова. Кроме того, Данко Лазович не смог реализовать пенальти. Отметим, что не попал в заявку на матч Данни, вернувшийся из сборной с травмой.

«Локомотив» во второй раз подряд закончил свой матч нулевой ничьей. На этот раз «железнодорожники» не смогли одолеть в Нижнем Новгороде местную «Волгу». Оправданием команде Жозе Коусейру может стать разве что жара, мешавшая гостям действовать на высоких скоростях. Еще один матч прошел в Краснодаре, где местные «горожане» неожиданно уступили «Крыльям Советов». Самарцы одержали первую победу под руководством Андрея Кобелева.

«Спартак» - «Анжи» - 3:0

«Зенит» - «Амкар» - 1:1

«Волга» - «Локомотив» - 0:0

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 1:2