"Вольфсбург" - "Бавария" - 0:1

Мюнхенская «Бавария» на последних минутах вырвала победу, благодаря голу Луиса Густаво.

«Вольфсбург» никому не проигрывал так часто, как «Баварии». И пропустил больше всего как раз от мюнхенского клуба. Из 28-ми очных матчей «Бавария» проиграла «волкам» лишь трижды, причем все три раза - в Вольфсбурге. Таковы были расклады перед матчем. «Бавария» же продолжила удачную для себя статистику...

«Баварии» в этой встрече не смог помочь голландский полузащитник Арьен Роббен, получивший очередную травму на тренировке. Его место в составе занял Тони Кроос. К тому же большинство игроков мюнхенской команды действовали на фоне некоторой усталости. В среду сборная Германии проводила товарищеский матч против бразильцев, и сразу несколько футболистов «Баварии» принимали участие в этой игре.

Перед этим матчем немецкие СМИ разжигали интригу по поводу игры полузащитника «Вольфсбурга» Хасана Салихамиджича против своей бывшей команды. В мюнхенском клубе босниец провел целых девять лет, и даже выиграл с клубом Лигу чемпионов.

Впрочем, интриг хватало и помимо Салихамиджича. Мануэль Нойер против Феликса Магата: именно под руководством Железного Феликса вратарь сборной Германии стал тем, кем стал. Магат очень хвалил Нойера, холил и лелеял, а потом назвал большим личным разочарованием то, что голкипер отказался продолжить контракт с «Шальке».

А о противостоянии Юппа Ханкенса и Феликса Магата и говорить не приходится. Две глыбы немецкого футбола, оставившие след, как в качестве игроков, так и в роли тренеров. Оба выиграли по шесть чемпионских титулов!

Эту встречу «Бавария» начала активно. В первом тайме мюнхенцы создали немало опасным моментов у ворот Диего Бенальо. Но забить не удалось, а инициатива довольно скоро перешла к «Вольфсбургу», который также не использовал несколько верных моментов для взятия ворот. Особенно старался Патрик Хельмес, который проявил себя лидером атаки" волков". Он, кстати, забил в первом тайме, но рефери ошибочно тот гол не засчитал. А ведь форвард не был в офсайде! Надо было видеть, с какой экспрессией Магат реагировал на этот момент! Стоит вспомнить, что в первом туре не был засчитан «чистый» гол Томаса Мюллера в ворота Менхенгладбаха. Таким образом, судьба вернула вице-чемпиону долг.

Во втором тайме «Бавария» разыгралась, однако, «Вольфсбург» грамотно оборонялся и не дал создать мюнхенцам стопроцентных голевых моментов. Постепенно команды уставали. На 79-й минуте Луис Густаво в своей штрафной откровенно сфолил, но судья Кнут Кирхер пенальти не поставил. Бразилец еще не знал, что станет главным героем матча.

Уже в добавленное время в результате изящной комбинации Луис Густаво точным ударом с линии штрафной принес «Баварии» первую победу в нынешнем чемпионате. И таким образом, избавил команду от неприятных вопросов, которые могли бы возникнуть, если бы мюнхенцы проиграли второй матч подряд. Отметим также первый «сухой» матч Нойера в составе «Баварии».

Одновременно с этим матчем завершился и другой поединок второго тура бундеслиги, в котором дортмундская «Боруссия» уступила «Хоффенхайму» со счетом 0:1. Что ж, в Мюнхене двойной праздник.

«ВОЛЬФСБУРГ» (Вольфсбург) - «БАВАРИЯ» (Бавария) - 0:1