Дюжина лучших. "Восток"

OneDivision.ru определил символическую сборную 20-го тура.

В 20-м туре нашлось место и закономерностям, и сенсациям. К первым следует отнести победу «Металлург-Кузбасса», ко вторым - локальные неудачи «Сахалина» и «Динамо». А сам турнир продолжает открывать новые имена - в символической сборной тура нашлось место сразу четырем дебютантам. Традиционно пожелаем им не останавливаться на достигнутом!

ВРАТАРЬ. СЕРГЕЙ АСЕТРОВ, «АМУР-2010». (1 попадание в символическую сборную)

Уверенно отыграл на последнем рубеже своей команды, грамотно руководил действиями партнеров по обороне, в результате чего мощный атакующий потенциал, каким сегодня обладает «Сахалин», практически не имел возможности для реализации. Кроме того, вратарь, по меньшей мере, дважды спасал свои ворота в безнадежных ситуациях, в частности, в первой половине встречи - после убойного удара Сергея Виноградова.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. ПАВЕЛ КЛЮКИН, «КУЗБАСС». (2)

Несмотря на то, что «Кузбасс» умудрился пропустить уже на первых секундах встречи, по большому счету, защита кемеровчан справилась с натиском одного из лидеров. Вновь мы отмечаем действия молодого защитника кемеровской команды, показавшего неплохую техническую обученность и высокие бойцовские качества. Кроме того, в середине первого тайма футболист спас свои ворота после опасного штрафного в исполнении барнаульцев.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. СОЛТАН ТАКАЗОВ, «СМЕНА». (1)

Первый круг у одного из лидеров «Смены» не заладился - из-за травм футболист не смог действовать в полную силу. Зато, с возвращением футболиста в строй не только улучшилась стройность защиты дальневосточников, но и добавилась столь дефицитная ныне креативность в созидательных действиях команды. В последней игре Солтан Таказов подтвердил бомбардирские умения защитников комсомольчан, когда за пять минут до финального свистка забил победный мяч.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ АВАГИМЯН, «АМУР-2010». (1)

Защитник благовещенцев внес весомый вклад в победу своей команды. Был надежен на своей позиции, несколько раз остро подключался в атаку. В целом, защита «Амура-2010» столь умело сушила игру, что у «Сахалина» фактически не было шансов для того, чтобы переломить ход встречи.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. НИКОЛАЙ ШИКОВ, «РАДИАН-БАЙКАЛ». (5)

Болельщики «Радиан-Байкала», обрадованные известием, что Николай Шиков остается в команде, получили лишний повод порадоваться за одного из своих кумиров. Матч с «Читой» полузащитник провел на «отлично», а на 33-й минуте сыграл, как заправский форвард - отыграл момент до последнего, заставил защитника хозяев ошибиться, и в полной мере воспользовался подарком с его стороны, реализовав выход один на один.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. СТАНИСЛАВ ХАРИТОНОВ, «АМУР-2010». (2)

Футболист уже давно считается одним из лучших полузащитников «Востока». Поэтому, его отсутствие в стартовом составе «Амура-2010» не могло не удивить. Впрочем, лидеру благовещенцев и второго тайма с лихвой хватило, чтобы стать героем матча. Станислав Харитонов, сыграв в центре поля как заправский защитник, организовал голевую атаку своей команды, и, кроме того, по ходу матча еще не раз обострял своими передачами игру у ворот соперника.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АНДРЕЙ КЛИМЕНКО, «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС». (5)

Ветеран новокузнецкой команды полностью держал под своим контролем игру в центре поля. Постоянно обострял игру у ворот соперника, выдал немало отличных передач партнерам, при первой же возможности атаковал сам. Имел шансы, чтобы отличиться, но гостей спасла великолепная реакция вратаря.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ДМИТРИЙ ГАЛИН «СИБИРЯК». (3)

Предыдущий матч своей команды Дмитрий Галин пропускал из-за дисквалификации, поэтому последний раз в составе «Сибиряка» он выходил на поле ровно месяц назад. Неудивительно, что соскучившийся по игре полузащитник буквально рвал и метал на поле. Футболист записал в свой актив три (!) голевые передачи, и великолепный гол, забитый мощным ударом с сорока метров точно в девятку.

НАПАДАЮЩИЙ. ВИКТОР КРЫМОВ, «СИБИРЯК». (1)

Нападающий «Сибиряка», выйдя на замену во втором тайме, блестяще вошел в игру. Он постоянно нагнетал напряжение у ворот соперника, бил при первой же возможности, и самое главное - забил в самый нужный момент, при счете 2:2. Этот гол для футболиста стал вторым, забитым за «Сибиряк». К слову, и в первом случае, в матче первого круга в Якутске, Виктор Крымов забил «Якутии», принеся тогда братской команде ничью.

НАПАДАЮЩИЙ. ИВАН ШПАКОВ, «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС». (4)

Новокузнечан, забивающих в последнее время с большим трудом, выручает наличие в составе острых нападающих, таких как Иван Шпаков. В игре с «Иртышом» он фактически создал два гола. Сначала, в дебюте матча, сумел наказать соперника за небрежность у своих ворот, перехватил мяч и выдал отличный пас партнеру, после которого был открыт счет. Во втором тайме он закрепил успех новокузнечан, реализовав им же заработанный пенальти. Мог отличиться и с игры, но попал в штангу.

НАПАДАЮЩИЙ. ЕВГЕНИЙ АЛХИМОВ, «ЧИТА». (4)

Футболисту, справедливо считающемуся одним из лучших нападающих второго дивизиона, порой достаточно полумомента, чтобы доказать свое превосходство над вратарем и защитниками соперников. В игре с «Радиан-Байкалом» забил эффектный гол в начале второго тайма, когда после передачи своего товарища по команде практически от собственной штрафной площадки, продавил защитника соперников, и в касание пробил по летному мячу.

ТРЕНЕР. ЭДУАРД МОМОТОВ, «КУЗБАСС». (2)

После того, как из-за дисквалификаций «Кузбасс» не смог выставить на матч с динамовцами трех лидеров, шансы кемеровчан на очковые приобретения в этой встрече представлялись минимальными. Поэтому свой первый плюс Эдуард Момотов заработал еще до стартового свистка, когда его команда не проиграла заранее. Второй - когда не расклеилась после обескураживающего начала. А после перерыва «Кузбасс» стал демонстрировать столь уверенный и содержательный футбол, что оставалось только диву даваться - как с такой игрой кемеровчане умудряются плестись в хвосте турнирной таблицы?