"Динамо" Вг - "Динамо" Кс - 0:2

Костромичам удалось удержать важную ничью.

Перед матчем вологжане могли увидеть торжества, приуроченные к 100-летию вологодского футбола и 45-летию создания команды мастеров «Динамо». Грамотами и памятными подарками были награждены ветераны и легенды клуба. Среди них был и нынешний тренер вологжан Сергей Галкин, который отдал вологодскому футболу 20 лет своей жизни.

Зрители, пришедшие на матч, ожидали от своих любимцев только победы. Еще бы - в этот праздничный день в Вологду приехали одни из аутсайдеров зоны «Запад» - костромское «Динамо». Вологодские футболисты это понимали, поэтому они с первых минут стали усиленно атаковать ворота соперников.

Уже к 8-й минуте матча «белые» нанесли шесть ударов по воротам гостей, которые так и не превратились в голы. Хозяева били издалека, из штрафной, из вратарской, но мяч упорно не шел в сетку.

При таком раскладе гости не могли даже подобраться к воротам вологжан. Только на 16-й минуте у Зеленовского появился мини-шанс выйти один на один с Арсеньевым, но опытный Гикаев этого не допустил.

На 18-й минуте вологжане нанесли два удара по воротам Пестрецова, но опять удача была на стороне гостей. Через три минуты костромичи нанесли первый удар по воротам «белых», но Арсеньев в великолепном броске перевел мяч на угловой. Еще через минуту Иванову удалось «обкрутить» троих вологжан и нанести удар по воротам. Мяч прошел мимо.

На 25-й минуте Рожнов, находясь в выгодной позиции, не смог нанести удар по воротам. На 30-й минуте гости подали первый угловой в матче. Зеленовский бил наверняка (Арсеньев к тому времени уже проскочил мимо мяча), но нападающий промахнулся.

На 40-й минуте Стефанов лишь ценой желтой карточки смог остановить атаку хозяев. Арбитр назначил штрафной в 30 метрах от ворот. Рожнов навесил в штрафную и мяч оказался у Колисниченко. Форвард пробил неотразимо - 1:0. Это четвертый гол Антона в чемпионате.

В следующей атаке гости смогли сравнять счет. Новичок команды Часовской прошел по левому флангу и пробил по воротам вологжан. Арсеньев мяч вытащил, но сфера отскочила в центр штрафной. Там на добивании сыграл Стафионов - 1:1.

На 44-й минуте Лозенков, вышедший на матч с капитанской повязкой, получил желтую карточку за срыв атаки. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм по традиции начался с замен. Тренеры выпускали свежие силы в надежде переменить ход матча. Вологжане «освежились» Пугиным, Лозбиневым и Желатиным. У костромичей вышли Мамбетов и Смирнов. Пугин и Желатин совершенно ожиданно обострили игру, но дивидендов их действия не приносили.

Весь второй тайм прошел под диктовку вологодского «Динамо» - они чаще били по воротам, а их игра смотрелась куда острее. Другое дело, что хозяевам так и не удалось изменить счет. Во многом этому поспособствовали капитан гостей Борзенков и голкипер Пестрецов. Они играли надежно, вдохновляя партнеров на ответные действия. Больше всего в этом преуспевали Зеленовский, Иванов и Стафионов. Отметим, что костромичи чаще использовали длинные пасы, когда как вологжане предпочитали комбинационные атаки с опорой на индивидуальное мастерство Пугина.

Финальный свисток остановил игру на счете 1:1. По словам тренера гостей Захарова этот счет является справедливым. Положа руку на сердце, можно сказать, что вологжане владели колоссальным преимуществом, которые так и не смогли использовать.

Лучшими игроками можно назвать Рожнова и Иванова. Первый, несмотря на две оплошности, стал мозгом северного «Динамо» и на его совести несколько опасных атак на ворота соперника. Второй своей активностью вносил беспорядок в ряды вологодской защиты и если бы не он, то вряд ли бы костромичи удержали такую нужную ничью.

«ДИНАМО» (Вологда) - «ДИНАМО» (Кострома) - 1:1 (1:1).

Голы: Колисниченко, 40 - 1:0; Стафионов, 41 - 1:1.

Предупреждения: Лозенков, 45 - Стефанов, 39, Бойков, 70, Мамбетов, 83.

Удаления: не было.Судьи: В. Казарцев, И. Сухарёнок (оба - Санкт-Петербург), А. Шимаригин (Лен. обл.).
Удары (в створ): 21 (8) - 12 (2).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 0 - 1.

Лучшие игроки: Рожнов - Иванов Зрелищность: 5,5.