"Балтика" - "Сибирь" - 0:1

Новосибирцы наказали соперника за разговорчивость.

Участники отчетной встречи не продемонстрировали зрелищный футбол и отнюдь не баловали зрителей обилием голевых моментов, однако преуспели в коллекционировании карточек разного цвета. Изрядно возросший во втором тайме накал борьбы наверняка никого не оставил равнодушным, а уж концовка так и вовсе получилась с поучительным моральным подтекстом.

Первая половина встречи прошла в относительно равной борьбе, однако небольшой перевес в сторону гостей все-таки был. Сказывалось превосходство сибиряков в исполнительском мастерстве.

С первых минут «Сибирь» прижала соперника к штрафной и практически безальтернативно взяла мяч под свой контроль. Мало того, что калининградцы немного растерялись и поначалу были не в состоянии организовать достойный ответ, так еще и навалившиеся травмы чуть было не лишили Евгения Перевертайло возможности позднее влиять на игру заменами. Уже на 12-й минуте пришлось покинуть поле Александру Куканосу - левый защитник «Балтики», судя по прихрамыванию, потянул мышцу бедра. Немного погодя понадобилась помощь медицинского персонала Дмитрию Голубову - к счастью, снимать с игры капитана не пришлось.

С ударами по воротам, впрочем, дело обстояло скудно. Вязкая игра с обеих сторон препятствовала всяческим проявлениям креатива, однако в каких-то моментах оборонительные линии все же давали сбой.

К примеру, в середине тайма защитники «Балтики» умудрились оставить в абсолютном одиночестве Чижека, и это прямо в центре вратарской. Повезло, что чех не смог как следует попасть головой по летящему на комфортной высоте мячу, и удар не получился акцентированным. Да к тому же точно туда, где расположился Колинько.

Практически в следующей атаке Чижек вновь попытался огорчить голкипера. На этот раз более изощренным способом. Находясь у боковой линии, хавбек «Сибири» то ли попытался подать в штрафную, то ли действительно нарочно забрасывал мяч за спину Колинько, но чуть промахнулся - выше цели.

Ближе к перерыву игра подравнялась, однако моментов больше не стало. Даже наоборот, пропали вообще. Показалось, что, скорее, «Сибирь» немного сбавила обороты, а не «Балтика» в чем-то прибавила. Единственный заслуживающий упоминания эпизод произошел при розыгрыше стандарта: Голубов неплохо закрутил со штрафного, но Цыган с ударом справился.

События второго тайма никто из соперников форсировать не стал. Игра отодвинулась в центр поля, брака в передачах стало значительно больше, и надежды на зрелищный футбол угасли окончательно.

Плюс постепенно в действиях футболистов начала проглядывать усталость, с чем тренеры бороться почему-то не спешили - замен было маловато. Евгений Перевертайло выполнил всего лишь одну: поменял Голубова на Завалия, чем, в отличие от прошлой игры с «Енисеем», ход поединка не изменил. Его коллега до поры до времени тоже ограничился лишь тем, что убрал с поля блеклого Кармазиненко и выпустил недавно дозаявленного Максима Житнева.

На 65-й минуте, если не считать эпизода с голом, произошел самый острый момент матча. Максим Зюзин освободился от опеки неподалеку от линии штрафной и прицельно жахнул по перекладине - попади он в створ, Колинько не выручил бы.

Ближе к концовке закипели нешуточные страсти. Футболисты «Балтики» пачками стали отхватывать желтые карточки, но если большинство из них, увидев перед собой «горчичник», начинали после этого действовать предусмотрительнее, то Дмитрий Стоцкий никакого урока из первого предупреждения не извлек. Всего в течение трех минут (на 86-й и 89-й) он удостоился двух карточек и оставил партнеров в меньшинстве.

Возможно, этот эпизод стал поводом для перебранки с рефери тренеров «Балтики». Продолжительное выяснение отношений закончилось тем, что помощника Евгения Перевертайло резервному арбитру пришлось проводить со скамейки запасных, а игроки, очевидно, увлекшись посторонними делами и растеряв столь необходимую на последних минутах концентрацию, пропустили в концовке.

Максим Житнев, лишь второй раз вышедший в составе основной команды «Сибири», на 90-й минуте подловил ошибку Колинько на выходе и послал мяч в сетку - 0:1. Разумеется, гол оказался сродни ушату ледяной воды для хозяев, однако времени на то, чтобы отыграться, практически не оставалось. Да, судья добавил пять минут, но почти все это время новосибирцы уверенно держали мяч, выполняли замены и даже заработали угловой. Словом, по всем законам жанра довели дело до победы.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «СИБИРЬ» (Новосибирск) - 0:1 (0:0)

Голы: Житнев, 89 - 0:1.