"Волгарь-Газпром" - "Торпедо" Вл - 3:1

Волжане взяли реванш за поражение в первом круге.

Стартовый матч второго круга «Волгарь-Газпром» и «Торпедо» проводили с лидерами чемпионата ФНЛ - «Нижним Новгородом» и «Аланией». В обоих матчах лидеры подтвердили свой класс, одержав победы. Так что в сегодняшнем поединке и астраханцам, и владимирцам очки нужны были как воздух.

Первый круг первенства дебютанты ФНЛ, торпедовцы из Владимира, провели довольно неплохо. Между прочим, уверенный дебют «Торпедо» начался ни с чего иного, как с матча второго тура против «Волгаря». Болельщики астраханской команды были вправе рассчитывать на победу своих любимцев над дебютантом, тем более поединок состоялся в Химках, на нейтральном поле. Однако тот матч завершился уверенной победой владимирцев со счетом 2:0. Торпедовцы забили в нем свой исторический первый гол в первом дивизионе.

Понятное дело, в Астрахани жаждали реванша, тем более после такого неудачного начала второго круга. Кое-кто даже говорил, что нижегородцы опустили астраханскую команду с небес на грешную землю, и даже называли это поражение в какой-то степени профилактическим, дабы игроки «Волгаря» не подцепили «звездную» болезнь. Судите сами, обыграть двух лидеров ФНЛ и премьер-лиги дорогого стоит. Так что, с одной стороны, поражение «Волгаря» для его болельщиков было неприятным, а с другой...

Перед матчем тренерам волжан пришлось поломать голову над тем, кого же ставить в основной состав. Особенно над обороной пришлось попотеть: Пономарев дисквалифицирован, Локтионов и Тонев травмированы. Да и полузащита тоже была далеко не в боевом комплекте: Волков травмирован, Песегов - в студенческой сборной России. И не от хорошей жизни пришлось Самойлова ставить в центр защиты. Однако с этим Кротов-старший явно не прогадал.

Не успел диктор по стадиону объявить состав хозяев поля, как трибуны взорвались аплодисментами. Александр Антипенко использовал передачу Коломийченко и открыл счет - 1:0.

Через две минуты уже Тузовский имел хороший момент для взятия ворот, затем Коломийченко. Резвое начало! Казалось, сейчас волжане забьют второй гол, и дальше пойдет все как по маслу. Однако не тут-то было. Гостям на 15-й минуте удалась редкая контратака, в результате которой Павел Втюрин уравнял шансы команд - 1:1.

Но раскрученный механизм под названием «Волгарь-Газпром» уже было не остановить, и даже пропущенный гол не сильно огорчил хозяев. Всего лишь десять минут понадобилось волжанам, чтобы снова выйти вперед. Николай Нестеренко вывел пасом Романа Тузовского один на один с кипером торпедовцев, и тот забил свой четвертый гол в сезоне, подтвердив звание лучшего бомбардира «Волгаря-Газпрома» в нынешнем сезоне - 2:1.

До конца тайма Тузовский и Антипенко еще имели возможность отличиться, но команды так и ушли на перерыв при счете 2:1. Однако преимущество волжан было довольно шатким, и казалось, что гости приложат максимум усилий для того, чтобы отыграться после перерыва. Однако и во втором тайме по-прежнему преимущество было у хозяев. Какое-то время игра проходила в центре поля, что в принципе устраивало подопечных Кротова, они ведь вели в счете. Так продолжалось минут 20, после чего возник опасный момент у ворот гостей. Коломийченко немного не хватило скорости, чтобы выйти один на один с голкипером, первым на мяче оказался Епифанов. Позже воротам гостей угрожали Виталий Чочиев, снова Коломийченко, но безрезультатно. Гости же только и делали что оборонялись, не делая даже робких попыток пойти вперед. И все же на душе у зрителей на трибунах было тревожно - преимущество в один мяч довольно хрупкое.

Все точки над «i» расставил триумфатор кубкового матча с ЦСКА Алан Чочиев, который использовал выверенную передачу Коломийченко. И лишь когда счет стал 3:1, в победе хозяев поля уже никто не сомневался. Заслуженная победа и реванш за поражение в первом круге.

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - «ТОРПЕДО» (Владимир) - 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Антипенко (Коломийченко), 1 - 1:0, Втюрин (Зинин), 15 - 1:1, Тузовский (Нестеренко), 27 - 2:1, А. Чочиев (Коломийченко), 87 - 3:1.