"Торпедо" М - "Енисей" - 1:2

Красноярцы возвращаются в лидирующую четверку.

Стартовый вояж во втором круге для подопечных Александра Алферова завершился вполне сносно - после поражения в Калининграде «Енисей» добился заслуженной победы над столичным «Торпедо» и вернул утраченные позиции в турнирной таблице.

Игорь Чугайнов по сравнению с игрой против «Сибири» произвел три изменения в составе. Новичок команды Максим Зиновьев получил свой шанс вместо Александра Намашко, а на позициях Игоря Чернышова и Дениса Большакова с первых минут появились Эльбрус Зураев и Владимир Бондаренко. У «Енисея» же вернулись в состав Владимир Федорив и Валерий Коробкин, пропустившие предыдущий матч из-за дисквалификаций, впервые за долгое время в основе появился Барсег Киракосян, а Эдгарс Гаурачс, менее двух суток назад выступавший за национальную сборную, занял место на острие атаки.

Любопытно, что Киракосян отправился на правый фланг полузащиты, Владимир Лешонок занял привычное место на левом фланге, а на позицию «под нападающим», которую обычно занимает Роман Сурнев, отправился Алексей Базанов. То ли тактические перестановки запутали торпедовцев, то ли те оказались не готовы к стартовому натиску гостей, но в первой половине стартовой 45-минутки на поле была только одна команда.

Для затравки дальним ударом отметился Азим Фатуллаев - Саулюс Клевинскас уверенно поймал мяч, летевший ему в руки. Затем Базанов вывел на ударную позицию Гаурачса, но тот в касание пробил мимо дальнего угла. Следом уже сам Базанов имел два неплохих момента, но в первом случае, сыграв в стенку с Лешонком, Алексей не сумел пробить Клевинскаса, а спустя минуту после прострела Киракосяна 18-й номер «Енисея» из центра штрафной зарядил «по воробьям».

«Торпедо» предпринимало робкие попытки прорваться через центральную линию, а «Енисей» продолжал обстреливать ворота хозяев. Фатуллаев нанес удар со штрафного с порядочной дистанции, но для Клевинскаса этот выстрел не стал серьезной угрозой. Зато на 27-й минуте Гаурачс мог открыть счет, но, воспользовавшись очередным провалом Зиновьева, Эдгарс пробил в штангу, а Лешонок, первым оказавшийся на отскочившем мяче, замешкался и позволил капитану хозяев Александру Малыгину себя накрыть.

«Торпедо» лишь в заключительные 15 минут тайма начало периодически тревожить оборону гостей, в то время как красноярцы, напротив, сбавили обороты. Выделялся Владимир Хозин, нанесший сразу три удара по воротам сибиряков, но лишь одна попытка достигла рук Андрея Синицына. Чуть ранее был шанс у Дениса Дорожкина, который, перекинув на линии штрафной голкипера «Енисея», мог переправить мяч в цель, однако Ильдар Шабаев опередил габаритного нападающего «Торпедо».

В дебюте второго тайма футболисты в белой форме принялись за дело с чуть большей энергией, чем ранее, и запахло переломом в ходе игры. Никита Безлихотнов, сместившись в центр с правого фланга, неплохо приложился по мячу с левой ноги - кожаный снаряд совсем немного разминулся с дальней «девяткой». Затем очередной свой шанс имел Хозин, а на 58-й минуте очень опасный удар нанес вышедший на замену Сергей Белоусов - мяч прошел в непосредственной близости со штангой гостевых ворот.

«Енисей», однако, атаковал более настойчиво, пусть непосредственной угрозы воротам Клевинскаса до поры до времени и не было. Но на 63-й минуте красноярцы наконец-то добились своего: Владимир Федорив прострелил с левого фланга, а Алексею Базанову на дальней штанге оставалось только не промахнуться - 0:1. А уже через минуту Гаурачс мог удвоить преимущество «Енисея», но в ближнем бою спасовал перед Клевинскасом. Нельзя не отметить и хороший проникающий пас от Коробкина.

«Торпедо» сделало попытку встрепенуться, Чугайнов бросил в бой сначала Артура Рылова, а чуть позже и Александра Еркина, но вот констуктивности в атаке от этого не прибавилось. Достаточно сказать, что очередным ударом по воротам Синицына отметился Хозин, а вот от остальных такого важного технико-тактического действия дождаться было проблематично. И неудивительно, что в конце концов «Енисей» добился своего во второй раз.

Очередной ошибкой Зиновьева воспользовался Владимир Лешонок, который на пару с Гаурачсом оказался перед воротами хозяев, и сам решил судьбу эпизода, перекинув Клевинскаса - 0:2. Однако хозяева, вопреки всему, смогли вернуть интригу буквально через минуту: новичок команды Владимир Бондаренко после навеса со штрафного выпрыгнул выше всех и с линии вратарской расстрелял ворота Синицына - 1:2.

Заключительный отрезок игры вместил в себя еще несколько моментов. Сергей Лужков опасно пробил со штрафного с острого угла, но Клевинскас вновь выручил своих партнеров. Которые, в свою очередь, ближе к финальному свистку принялись штурмовать ворота красноярцев и могли сравнять счет на 89-й минуте: Еркин прострелил из пределов штрафной на дальнюю штангу, откуда Дорожкин обязан был забивать, но вместо этого запустил мяч над перекладиной.

Финальные попытки торпедовцев сравнять счет остались за кадром, однако ничего результативного им добиться так и не удалось. «Енисей» увозит с выезда три очка из шести возможных, возвращается на 4-е место в турнирной таблице и теперь через 10 дней сыграет на своем поле с «Волгарем-Газпромом» (напомним, что матч с «Аланией» перенесен на более поздний срок из-за участия владикавказцев в Лиге Европы). «Торпедо» же остается в нижней части турнирной таблицы, активно прессингуемое конкурентами.

«ТОРПЕДО» (Москва) - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - 1:2 (0:0)

Голы: Базанов, 63 - 0:1; Лешонок, 81 - 0:2; Бондаренко, 82 - 1:2.