"Шинник" - "Факел" - 1:0

«Шинник» продолжает побеждать, а «Факел» - проигрывать.

К гостевому поединку с «Шинником» воронежские футболисты подошли не в лучшем расположении духа - в матче открытия второго круга «Факел» в родных стенах уступил брянским динамовцам со счетом 0:1. А вот ярославцы очередной этап первенства начали уверенной домашней победой над «Химками» - 4:1. Кстати, для волжан этот выигрыш стал пятым кряду - четыре из них были добыты уже под руководством нового главного тренера Юрия Газзаева.

Стоит заметить, что коллектив из столицы Черноземья в последних турах не блещет - перед отчетной встречей у воронежцев была серия из шести поражений. Причем четыре последние игры подопечные Константина Сарсания и призванного ему на подмогу Анатолия Байдачного провели дома. В поисках выхода из критического положения руководство клуба принялось за кардинальную перестройку состава - к 12-му дню дозаявочной кампании состав «Факела» пополнило уже 11 игроков.

Аккурат накануне поединка в Ярославле полноправными членами воронежской команды стали полузащитники Петр Гицелов и Денис Кириленко, способный сыграть на позиции форварда. Правда, из вышеупомянутых игроков в матче с «Шинником» участия принял только Гицелов. Добавим, что в этот день в составе «Факела» дебютировал вышедший в основе латышский джокер Юрис Лайзанс, пропускавший предыдущий тур из-за дисквалификации, полученной еще в прошлом сезоне.

«Шинник» на фоне воронежского клуба на трансферном рынке выглядит весьма бледно: сначала ярославцы дозаявили камерунского защитника Абделя Леманжа, потом пополнили свой состав еще одним оборонцем - Фарходом Васиевым, перешедшим из расформированной «Жемчужины-Сочи».

Итого получаем забавные цифры: «Факел» пополнило 11 новобранцев, из них восемь вышли в стартовом составе на игру в Ярославле, «Шинник» укрепился всего двумя игроками - оба не попали даже в заявку на игру с воронежцами.

В дебюте матча чуть предпочтительнее смотрелись гости: не сказать, что воронежцы контролировали игру, но мячом владели больше, да и комбинировали лучше соперников. Правда, уже на 11-й минуте ярославцам удалось открыть счет. К взятию ворот привел угловой - казалось, что после неудачного удара Александра Сухова опасность воротам «Факела» миновала, но мяч отскочил к Роману Григоряну, который на входе в штрафную обыграл противника и неотразимо пробил точно в цель.

Буквально тут же подопечные Константина Сарсания и Анатолия Байдачного имели отличный шанс отыграться: Юрис Лайзанс решил пробить с дальней дистанции, но чуть не угадал с траекторией - мяч, задев левую стойку, ушел за линию поля. Чуть погодя был отличный момент у еще одного дебютанта «Факела» Петр Гицелов, который после розыгрыша углового бил головой из пределов вратарской, но выше всяких похвал сыграл Артем Ребров. Тут же очередным дальним выстрелом отметился Лайзанс - мяч прошел мимо цели.

На 24-й минуте блеснул Константин Скрыльников - выступающий ныне за «Шинник» воспитанник воронежского футбола совершил отличный рейд по своему левому флангу, обыграв при этом Арсения Логашова. В итоге хавбек волжан оказался практически с глазу на глаз с голкипером «Факела»... Из двух вариантов продолжения атаки Скрыльников выбрал тот, где значился не удар по воротам, а пас на партнера. Правда, передача на Антона Архипова так и не дошла.

А вскоре публика ярославского стадиона возмущенно негодовала на протяжении пары минут. Причиной этому стали действия арбитра: партнеры бросили в прорыв Антона Архипова, у форварда «Шинника» появилась возможность выйти один на один с румынским стражем ворот «Факела», но... Эмилиан Долха, покинув свой пост, вышел за пределы штрафной и опередил нападающего в борьбе за мяч. Многим показалась, что сделал он это руками, только арбитр был иного мнения и не как не отреагировал на этот эпизод.

Концовка тайма прошла в увлекательной борьбе. На 37-й минуте Любомир Кантонистов, ворвавшись в штрафную по левому краю несильно пробил по воротам - голкипер этот удар парировал, мяч взмыл в воздух. В возникшей сутолоке быстрее всех сориентировался Александр Аброскин, который в противоборстве с Алли Ндри пробил не смог попасть в створ.

Незадолго до перерыва у «Шинника» было две неплохие возможности отметиться голом в раздевалку, но Роман Григорян с убойной позиции выстрелил намного выше перекладины, а чуть погодя Александр Сухов не смог переиграть в ближнем бою Эмилиана Долху.

Вторую половину матча команды начали в тех же составах - наставники решили обойтись без замен. Начало тайма осталась за гостями, которые отметились опасной атакой на 51-й минуте: Андрей Акопянц сделал отличный пас в район вратарской на Алексея Житникова, но хавбека «Факела» на мгновение опередил Александр Сухов, отправивший мяч за лицевую.

После этого рулевой «Шинника» Юрий Газзаев принялся за перетасовку состава и произвел ряд замен. В итоге хозяева перешли на игру в одного чистого нападающего - и эту позицию занял вышедший со скамейки запасных Артур Саркисов, не так давно дебютировавший в составе сборной Армении.

Игра немного успокоилась - после перерыва соперники действовали уже не столь ярко, как в первом тайме. Хозяева постарались сыграть предельно рационально и «засушить» игру, ведь счет их вполне устраивал. Воронежцы всеми силами старались взломать оборону «Шинника», но придумать что-либо нестандартное у гостей не получалось. Преимущество было на стороне «Факела», пытающегося уйти от поражения, но работы у Артема Реброва было немного. Не добавил проблем стражу ворот волжан и выход на поле Евгения Гаврюка, заменившего на острие атаки Александра Аброскина.

На 78-й минуте «Шинник» опасно огрызнулся: не таящий в себе большой угрозы розыгрыш стандарта завершился отскоком мяча к Роману Григоряну, находившемуся в штрафной. Хавбек ярославцев активно принялся демонстрировать свой дриблинг, но обыграть всех защитников «Факела» ему оказалось не под силу.

В концовке поединка судьба подарила шанс на спасение: розыгрыш стандарта завершился скидкой Андрея Акопянца на Арсения Логашова, который из выгодной позиции пробил мимо ворот. Опасно выстреливал и Акопянц, но тоже в «молоко». Уже в компенсированное время мог отличиться лучший игрок в составе «Факела» -Лайзанс, удар которого со штрафного парирует Ребров.

В итоге воронежцы довели свою серию поражений до семи матчей подряд, а впереди у команды поездка в гости к екатеринбургскому «Уралу» и оренбургскому «Газовику». А вот «Шинник» не знает поражений уже в шести последних турах - команда Юрия Газзаева продолжает свое восхождение.

«ШИННИК» (Ярославль) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 1:0 (1:0)

6,0

Предупреждения: Поворов, 34; Корытько, 71; Войдель, 82 - Логашов, 39.
Удаления: не было.
Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), А. Шатунов (Екатеринбург), А. Крохин (Калининград).
Инспектор: С. Фурса (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 3 - 4.
Удары (в створ ворот): 11 (6) - 12 (6).
Угловые: 5- 6.

Лучшие игроки: Григорян - Лайзанс.