"Луч-Энергия" - "Мордовия" - 0:0

Ничейный результат не принес дивидендов ни одной из команд.

Незавидное турнирное положение дальневосточников заставляло хозяев с первых минут матча планомерно вести наступательные действия на оборонительные редуты гостей. Ведь сегодняшних соперников в турнирной таблице разделяет уже 23 очка. «Мордовия» находится на почетном третьем месте, а вот «тигры» осели в зоне вылета, занимая 19 позицию в турнирной таблице. Гости наверняка помнили поединок первого круга, в котором «энергетики» сравняли счет уже в компенсированное время. Обидная ничья могла подвигнуть саранчан на решительные действия и доказать своей игрой, что не даром они входят в лидирующий пелатон первенства. Болельщики, собравшиеся в этот вечер на стадионе, вправе были увидеть искрометный и самоотверженный футбол в исполнении, как своих любимцев, так и одного из фаворитов ФНЛ.

Сергей Павлов внес изменений в стартовые составы по сравнению с прошлым туром, в котором владивостокцы уступили на родном стадионе челнинцам - 0:1, а саранчане разыграли настоящий голевой триллер в Хабаровске - 4:4. Так у хозяев вместо Алексея Степанова место в воротах занял Александр Котляров, так же на поле с первых минут вышли Павел Могилевский и Юрий Газинский, заменив Матия Кристича и Алана Кусова. А вот главный «Мордовии» Федор Щербаченко сделал всего лишь одну замену, поменяв Павла Степанца на Константина Зайцева. В последних играх у саранчан явные проблемы в оборонительных порядках пропущено 9 мячей (кубок+первенство). Этим отрицательным фактором запросто могли воспользоваться «энергетики». Неуверенное выступление «Луча-Энергиии» в родных пенатах (5 поражений в 10 матчах) могло придать дополнительную уверенность гостям. В общем, ожидания оправдались. Поединок в целом получился и держал в напряжении до последней минуты.

Начало матча прошло с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля. Активность с первых минут встречи проявляли сразу несколько игроков дальневосточников. В частности хороший момент имел Игорь Стрелков. Вячеслав Кренделев отметился активность на левом фланге полузащиты. «Мордовия» отвечала редкими контратаками. После многоходовой комбинации проведенной саранчанами, отличный момент для взятия ворот имел новобранец Андрей Пазин, но удар полузащитника пришелся выше перекладины. Первый по-настоящему голевой момент создали хозяева. Так на 21-й минуте Игорь Стрелков получил хороший шанс поразить ворота гостей, после его удара головой мяч прошел в считанных сантиметрах мимо ворот Фролова. Желто-синие завладели инициативой.

На 34-й минуте все тот же Стрелков имел хороший шанс поразить «вражеские» ворота, как и в первом моменте его подвела неточность. И все-таки дальневосточники добились своего. Алексей Мулдаров сфолил в своей штрафной площади на Викторе Свежове. Судья не мешкая показал на одиннадцати метровую отметку. Пенальти вызвался пробивать Кренделев. Удар по центру ворот полузащитника ногами парировал Евгений Фролов. Саранчане ответили опасно. Штрафной удар в исполнении Кирилла Панченко был опасен, Котляров перевел мяч на угловой.

Вторая половина началась под диктовку хозяев. Напряженность возникала то с правого, то с левого фланга. Шквал атак накатывался на ворота «Мордовии». Но защитники и вратарь саранчан играли без ошибок, отражая острые выпады владивостокцев. Саранчане никак не могли зацепиться за мяч, явно чувствовалась отсутствие чилийского легионера Герсона Асеведо. Ближе к середине второго тайма игра несколько успокоилась.

На 74-й минуте Альмирон мог наконец-то открыть счет, однако страж ворот «Мордовии» оказывается на высоте. Вторая половина получилась полной противоположностью первой. Мало моментов создали команды. Возможно одна из причин - жаркая погода, которая установилась в регионе. Усталость футболистов чувствовалась, темп поединка резко упал. Саранчане сделали ряд замен в надежде освежить игру, но и они ни к чему не привели. Своими запасными воспользовались и желто-синие. Сергей Павлов попытался как то изменить рисунок встречи, но к сожалению для хозяев и к счастью для гостей счет остался неизменным - 0:0.

«Мордовия» набрала 40 очков, и по прежнему занимает третью строчку в таблице, а дальневосточный коллектив с 17 зачетными баллами остался на 19 строчке в табели о рангах.