"СКА-Энергия" - "КАМАЗ" -1:1

Команды второй раз в сезоне сыграли вничью.

Очередной матч между «СКА-Энергией» и «КАМАЗом» завершается как и в первом круге вничью. На гол Евгения Луценко в начале второго тайма гости ответили забитым мячом в исполнении Антона Кобялко на исходе часа игры. Таким образом, хабаровчане упускают еще один шанс вплотную приблизиться к «восьмерке сильнейших», к тому же снова не могут одолеть челнинцев и исправить статистику очных встреч.

Для «СКА-Энергии» матч с «КАМАЗом» был принципиальным как минимум по двум причинам. Во-первых, хабаровчане еще ни разу не смогли выиграть у челнинской команды за всю историю взаимоотношений на официальном уровне. Во-вторых, подопечные Олега Протасова в отличие от своих соперников идут сейчас на девятой строчке и борьба за «место под солнцем» для «СКА-Энергии», по всей видимости, является приоритетом.

По словам самого же наставника дальневосточной команды, сейчас занимаемое место - это и есть их реальный уровень, но работа не прекращается и хабаровчане прибавляют от игры к игре. Состав команды редко тасуется, и эта стабильность приносит свои плоды: футболисты «СКА-Энергия» часто демонстрирует отменный футбол, хотя результат не всегда стабилен, но это уже совсем другие причины.

Подобной стабильностью может похвастаться и Роберт Евдокимов. Вот и в этот перерыв между кругами команду никто не покинул, а среди вновь заявленных оказался «старый знакомый» Андрей Ложкин. «КАМАЗ» в целом показывает интересный футбол, и сохраняет лидерские позиции. Причем на игру команды не влияют ни травмы, которых в первом круге было предостаточно, ни дисквалификации игроков. Тренерский штаб в этом плане доказывает свою мудрость: есть отработанная схема игры и от смены исполнителей на поле действия команды не меняется.

Вот и в этом матче по разным причинам в стартовом составе сразу две замены: вместо перебравшего желтых карточек Сергея Бреева с первых минут появился Сергей Сердюков, а вместо травмированного в прошлом матче против «Луча-Энергии» Рифата Мустафина - Александр Крнеделев. Подобный расклад для многих специалистов и болельщиков показался странным: ведь в этом сезоне Роберт Евдокимов, крайне редко с первых минут играл с двумя нападающими.

В составе «СКА-Энергии» также две замены, видимо, Олег Протасов нашел виновных в четырех пропущенных мячах в матче против «Мордовии»: вместо защитников Андрея Серана и Максима Трусевича появились Дмитрий Кудинов и Даниэль Балан. Стоит отметить также, «новичок» Алексей Семенов уже во второй игре к ряду вышел с первых минут.

Что касается самой игры, то первый тайм обе команды провели спокойно, предпочитая «разведку боем» беготне без оглядки. Разве что обоюдная активность на исходе получаса игры: Игорь Коронов проверил прочность перекладины ворот Антона Козореза, на что хабаровчане ответили забитым мячом в исполнении Евгения Луценко, но боковой арбитр ранее сигнализировал, что нападающий оказался в офсайде. Еще два полумомента имел лидер «СКА-Энергии» Андрей Мурнин, но оба раза оборона гостей сыграла надежно.

Активный Луценко все же добился своего. Уже в начале второго тайма атакующие хозяев, воспользовавшись ошибкой автозаводцев, добрались до штрафной, и нападающий дальневосточной команды пробил из-за периметра. Мяч, никого не задев, влетел в угол ворот Дениса Вавилина - 1:0. «КАМАЗу» потребовалось четверть часа, чтобы прийти в себя и достойно ответить. Антон Кобялко, получив пас от Сергея Будылина, точно пробил в «девятку» ворот Козореза - 1:1.

Олег Протасов с разницей в несколько минут сделал замены: вместо подуставших Алексея Семенова и Владислава Никифорова появились свежие Александр Яркин и Максим Трусевич, но их появление особой активности у ворот «КАМАЗа» не прибавило. Замены в команде Роберта Евдокимова - Игоря Коронова на Марата Сагирова и Алексея Шляпкина на Сергея Пестрякова - были похожи больше на тактические: во-первых оба футболиста нужны наставнику здоровыми, во-вторых, каждая замена «сжигает» минуты, которые так нужны были хабаровчанам.

Таким, образом главный судья Сергей Сергеев зафиксировал очередную ничью в Хабаровске, и «СКА-Энергия» упускает очередной шанс войти в «восьмерку сильнейших». А «КАМАЗ», добившись очередного положительного результата на Дальнем Востоке, завершает самый долгий вояж с хорошим настроением.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 1:1 (0:0)

Гол: Луценко (Мурнин), 47 - 0:1, Кобялко (Будылин), 59 - 1:1.