Челябинский "Трактор" в овертайме вырвал победу у обладателя Кубка Европейских чемпионов. Было жестко - Равиль Гусманов

«Соперник попытался применить тактику силового давления, но наши ребята не стушевались. Мы не запаниковали, и во втором и третьем периодах взяли нити игры в свои руки», - старший тренер «Трактора» Равиль Гусманов.

Челябинский «Трактор» одержал свою вторую победу на предсезонном сборе в Швейцарии - в очередном контрольном матче подопечные Валерия Белоусова сумели добиться победы в дополнительное время над ZSC «Lions» (Цюрих) со счетом 4:3 (1:2, 2:1, 0:0, 1:0), сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе ХК.

«По сравнению с первым контрольным матчем в Швейцарии тренерский штаб "Трактора" внес три изменения в состав: Майкла Гарнетта в воротах заменил Илья Проскуряков, в защите вместо Андрея Конева на льду появился Константин Плаксин, а в нападении Максим Карпов уступил место Дмитрию Саюстову», - говорится в сообщении.

Обе команды активно начали встречу. Счет в матче был открыт уже на третьей минуте - первое же появление на льду форварда «черно-белых» Александра Бутурлина ознаменовалось голом в ворота соперника. Ему ассистировали Антон Глинкин и Андрей Попов. «Львы» из Цюриха сумели ответить уже через полминуты - 1:1. А когда Константин Панов в середине периода получил от арбитра две минуты штрафа и еще десять за толчок соперника на борт, швейцарцы повели в счете.

После перерыва положение «Трактора» стало и вовсе незавидным - 1:3. Впрочем, челябинцы тут же разницу сократили. Гол сотворили дебютанты команды: чеху Яну Булису ассистировали Станислав Чистов и Александр Рязанцев. Перед вторым перерывом счет стал равным - еще один новичок «Трактора», капитан команды Владимир Антипов помог забить Станиславу Чистову.

Заключительный отрезок встречи команды откатали без заброшенных шайб. А в овертайме победу «Трактору» принес Антон Глинкин, которому удалось убежать один на один с голкипером соперника и мастерски переиграть его - 4:3.

«Как и ожидали, швейцарская команда играла в атакующий хоккей, с массой единоборств. Соперник попытался применить тактику силового давления, но наши ребята не стушевались. Мы не запаниковали, и во втором и третьем периодах взяли нити игры в свои руки. Стали действовать строго по заданию: подольше держали шайбу в чужой зоне, играли активно в нападении и строго в защите, меньше удалялись. Игра не была грубой. Она была жесткой. Обе команды играли на высоких скоростях с множеством столкновений. Мы не уступили швейцарцам ни в одном компоненте», - прокомментировал итоги непростой встречи старший тренер «Трактора» Равиль Гусманов.

Добавим, что матчем со «Львами» команда Валерия Белоусова практически подвела итог тренировочному сбору в швейцарских Альпах - сегодня, 11 августа, «Трактор» вернется в Челябинск и начнет готовиться к Кубку губернатора, который стартует уже в начале следующей недели.