"Кое у кого в "Жемчужине" был непомерный аппетит". Обзор 20-го тура ФНЛ

Вчера в ФНЛ был дан старт второму кругу чемпионата.

Вчера в ФНЛ был дан старт второму кругу чемпионата. Увы, к этой отметке второе по значимости первенство страны подошло с ощутимой потерей: от дальнейших выступлений по финансовым причинам отказалась сочинская «Жемчужина». Ситуация в остальных командах, если верить их тренерам и руководителям, опасений не вызывает. А вот игра по-прежнему дает болельщикам множество пищи для размышлений. Подробности наиболее интересных поединков 20-го тура, как всегда, в нашем обзоре.

Подарка не получилось. «Торпедо» (Москва) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:1

В день игры на стадионе на Восточной улице царила праздничная атмосфера. Перед началом матча торпедовцы чествовали легендарного полузащитника Вадима Никонова, посвятившего клубу девять сезонов своей игровой карьеры и еще пару лет в качестве тренера. А в перерыве матча на беговых дорожках появилась тяжелая артиллерия - в честь 95-летия завода ЗИЛ на стадионе прошла демонстрация техники предприятия. Весь этот антураж должен был помочь черно-белым в матче с «Сибирью». Ведь против коллектива Игоря Чугайнова играла не только команда, находящаяся выше в турнирной таблице, но и статистика. За пять проведенных между собой встреч «Торпедо» ни разу не выиграло у «Сибири»! Пора было нарушать неприятную традицию. И все складывалось хорошо: на 65-й минуте торпедовцы с пенальти открыли счет: это рукой в своей штрафной сыграл Зиновьев, а Чернышов с точки не промахнулся. А когда зрители покидали трибуны, уже записав в актив команды три победных очка, случился гол в ворота Клевинскаса. За расслабленность и излишнюю самоуверенность команду Чугайнова наказал Макаренко.

Обошлись малой кровью. «Алания» (Владикавказ) - «Торпедо» (Владимир) - 1:0.

Владикавказская «Алания», остающаяся главным претендентом на повышение в классе, сейчас играет на два фронта. И нигде нельзя расслабляться! Перед подопечными Владимира Газзаева стоит задача - выйти в основную сетку Лиги Европы. Но и к матчам первенства ФНЛ нельзя относиться, как к проходным, что наглядно продемонстрировал «Нижний Новгород», сместивший «Аланию» с первой строчки. А потому к матчу с середняком чемпионата владимирским «Торпедо» во Владикавказе подошли со всей серьезностью: отправили в бой новичков и избрали исключительно атакующую тактику. Однако гол случился лишь единожды, на 62-й минуте. На очереди - «Бешикташ». И в матчах с турками подопечные Владимира Газзаева малой кровью, вероятно, уже не обойдутся

Лидер подтвердил класс

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Нижний Новгород» - 0:3

Лидер первенства «Нижний Новгород» начинал второй круг первенства в Астрахани, где ему предстояла встреча с одним из главных футбольных хедлайнеров последних месяцев. Напомним, что «Волгарь-Газпром» - единственная команда первенства, кому дважды удалось оставить не у дел «Аланию»: сначала в Кубке, а затем и в чемпионате. Однако и на этом подопечные Александра Кротова не ограничились, 17 июля выбив из Кубка России его действующего обладателя московский ЦСКА. В общем, в отпуск футболисты астраханского клуба ушли в хорошем настроении, а вот старт второго круга явно не задался. Быстрый гол Сальникова, автогол Марущака и пропущенный в компенсированное время мяч от Салугина прервали удачную серию астраханцев и позволили нижегородцам по-прежнему остаться на первой строчке в таблице первенства.

Голопад в Хабаровске. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Мордовия» (Саранск) - 4:4

Второй круг первенства начался матчем в Хабаровске, который выдался на редкость результативным. На двоих команды забили восемь мячей! Что интересно, такую домашнюю ничью хабаровчане наверняка могут считать победой, ведь по ходу встречи дальневосточный коллектив уступал саранскому клубу 0:2.

Поражения тура

Никак не могут выбраться из подвала турнирной таблицы «Факел», «Луч-Энергия» и «Газовик». Вот и в 20-м туре команды из Воронежа, Владивостока и Оренбурга потерпели очередные поражения. Зато «плюс три» записала себе в активе калининградская «Балтика», на своем поле неожиданно переигравшая «Енисей».

Гол тура

Челнинский КАМАЗ одержал трудную победу во Владивостоке. Подопечным Евдокимова удалось расколдовать ворота Степанова лишь на 79-й минуте встречи. Интересно, что автор забитого мяча Олег Кожанов огорчил «Луч» спустя две минуты после выхода на замену.

Цитаты тура

Главным событием в перерыве чемпионата, безусловно, стало снятие с первенства сочинской «Жемчужины». Финансовую ситуацию в клубах в своих послематчевых комментариях не обошли вниманием наставники других коллективов ФНЛ.

Олег Долматов, главный тренер ФК «Химки»

- В разгар чемпионата снимается команда - конечно, жалко. Но, видимо, непомерный аппетит кое у кого был. Ну а мне нужно думать о своей команде, у нас много проблем.

Дмитрий Радюкин, главный тренер «Сибири»

- Вряд ли в таком большом городе, как Новосибирск, допустят снятие команды с чемпионата. Глубоких финансовых проблем у нас нет. Мы усилились и планируем продолжать укрепляться. Учредители понимают, что перед нами стоит задача - выйти в премьер-лигу, и делают все возможное, чтобы ее решить. Пока больше недовольства должна вызывать игра команды, а не действия учредителей.