"Балтика" - "Енисей" - 2:1

Подопечные Евгения Перевертайло перевернули игру во втором тайме.

Не вселив в первом собственным бессилием в атаке ничего, кроме уныния, в калининградскую публику, «Балтика» удивительным образом преобразилась в перерыве, встрепенулась и переломила ход неудачно складывавшегося матча. На раскачку после перерыва подопечным Евгения Перевертайло понадобился ровно один тайм. «Енисею» пока не хватило и двух.

Впрочем, начало отчетного поединка выдалось совершенно иным. Красноярцы на 3-й минуте впервые оказались внутри чужой штрафной и заработали пенальти. Сергей Пятикопов расчетливо с «точки» положил мяч точно в угол, хотя Александр Колинько направление удара угадал - 0:1.

Но на деле казалось, что гола словно и не было. «Балтика» самым что ни на есть тягучим образом входила в игру, отдав сопернику инициативу и приготовившись контратаковать. Усыпляющий маневр чуть не принес дивидендов уже на 13-й минуте. Раис Ситдиков чересчур небрежно отпасовал партнеру назад, Евгений Кузнецов стремглав рванул из-за его спины и, пока менее верткие центральные защитники «Енисея» разворачивали корпус, ворвался во владения Андрея Синицына. Не сближаясь с голкипером, Кузнецов катнул мяч в направлении дальнего угла, однако малость просчитался - штанга. Для товарищей по команде сей рывок тоже стал немного неожиданным, посему на добивании никого не оказалось.

В дальнейшем вплоть до перерыва обеими командами неотступно соблюдался невысокий темп с минимальным количеством действительно заслуживающих перечисления моментов. «Балтика» отметилась серией навесов и выходом все того же Кузнецова с острого угла один на один, но особых проблем ни у защитников, ни у Синицына это не вызвало. Гораздо более опасным в перспективе смотрелся назначенный аккурат на линии штрафной «стандарт», однако и его хозяева запороли - Дмитрий Голубов переусердствовал и саданул выше перекладины.

«Енисей», как уже было сказано чуть выше, сохранял контроль над мячом и был более активным в позиционной возне в центре поля. Тем не менее, красноярцы действовали слишком предсказуемо и на еще один забитый мяч, как и их оппоненты, явно не наиграли.

Второй тайм стал зеркальным отображением первого. Евгений Перевертайло, располагавший более широкой обоймой исполнителей атакующего плана (особенно если учесть, что главная ударная единица «Енисея» - Эдгарс Гаурачс - отбыл в состав латышской сборной), выпустил прямиком из раздевалки Ивана Завалия и новичка Антона Козлова. Оба джокера сыграли практически сразу.

Первым отличился Козлов. Убегавший от защитника параллельным курсом Кузнецов изящно вырезал передачу на удобной для Антона высоте, тот принял мяч на грудь и технично переиграл Андрея Синицына - 1:1. Дело было на 48-й минуте. А уже на 53-й Кузнецов оформил второй голевой пас. Азим Фатуллаев подарил в центральном круге игровой снаряд сопернику, калининградцы оперативно, в несколько касаний доставили мяч на передовую, где Иван Завалий эффектно выстрелил в ближнюю «девятку» - 2:1.

Игра перевернулась с ног на голову, и теперь уже «Енисей» оказался в ипостаси неудачника. Надо сказать, роль «Балтики» образца стартовой сорокапятиминутки красноярцы играли достойно: моментов создали - кот наплакал, да еще и расклеились морально. Хозяева имели парочку увесистых возможностей решить исход матча, но все-таки подарили сопернику шанс на реабилитацию.

Тщетно. Кроме попадания Владимира Лешонка в штангу на 72-й минуте да заблокированного защитником удара с линии штрафной, имевшего место быть уже под занавес основного времени, «Енисей» ни на йоту не приблизился ко второму голу. Александр Алферов, и без того имевший отнюдь не широкую скамейку до перерыва, в стартовом матче второго круга остался без ключевого нападающего и двух игроков основы. Единственный новичок Алексей Кучук пока команде помочь не может, а без него усиливать игру наставнику «Енисея» было попросту некем.

Кое-какое оживление в монотонные порядки гостей внес Сергей Лужков, но его порывы вдохновения носили единичный характер, их не хватило даже для толковой осады ворот «Балтики». Ну, и сами калининградцы, в соответствии со сценарием первого тайма, отодвинули игру от своей штрафной и уверенно довели дело до победы. Евгений Кузнецов (куда ж без него в этом матче?) мог вдобавок оформить третий голевой пас, однако запоровший момент при обработке мяча Азамат Гонежуков его стремления не поддержал.

Подопечных Евгения Перевертайло сегодняшние три очка из зоны вылета пока не вытолкнули, однако кто знает, насколько значительными будут перестановки в таблице в течение второго круга.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - 2:1 (0:1)

Голы: Пятикопов, 4 (с пенальти) - 0:1, Козлов (Кузнецов), 48 - 1:1, Завалий (Кузнецов), 53 - 2:1.