"Волгарь-Газпром" - "Нижний Новгород" - 0:3

Этот лидер оказался «Волгарю» не по зубам.

Предыдущий летний месяц выдался для астраханского «Волгаря-Газпрома» поистине урожайным и сверхудачным. Судите сами - с 4 по 17 июля дружина Александра Кротова дважды встречалась с лидером первенства ФНЛ и безоговорочным фаворитом - владикавказской «Аланией» (в Кубке и первенстве) и провела кубковый поединок с лидером премьер-лиги, неоднократным чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА - столичным ЦСКА. Если бы накануне этих игр кто-нибудь рискнул предположить, что волжане выиграют все три матча, его в лучшем случае сочли бы большим шутником. Однако то, что казалось невероятным, случилось: «Волгарь-Газпром» низверг обоих лидеров. Футбольные специалисты до их пор не могут найти логического объяснения такому преображению астраханцев.

Самое интересное, что и стартовый матч второго круга «Волгарю-Газпрому» предстояло сыграть с лидером. Дело в том, что «Алания» после разгромного поражения в Астрахани уступила первую строчку «Нижнему Новгороду». И вот дружина с верховьев Волги пожаловала в гости к коллективу Александра Кротова.

Летний трансферный период уже принес пополнение в оба клуба. С «Волгарем-Газпромом» подписал контракт нападающий «Зенита» Станислав Матяш, а в «Нижний Новгород» пожаловали защитники Егор Тараканов и Александр Черкес. Конечно, это далеко не все приобретения команд в межсезонье, но, как говорится, первые ласточки дали о себе знать.

Кстати, все матчи между этими двумя клубами проходили, как правило, в острой и бескомпромиссной борьбе. Игры в Астрахани принесли командам по одной победе с минимальным счетом - в 2009 году сильнее оказались гости, а в прошлом хозяева поля взяли реванш. В Нижнем же зафиксированы две нулевые ничьи и одна победа хозяев поля. Так что и отчетный матч мог стать не менее интересным и увлекательным. Фаворита определить было сложно, памятуя о трех триумфальных домашних победах «Волгаря-Газпрома» в июле.

Однако былые успехи астраханцев не смутили нижегородскую команду, довольно резво начавшую матч. И уже на четвертой минуте местные болельщики были вынуждены огорченно взирать, как Андрей Сальников головой переправил мяч в ворота.

Такое начало явно не входило в планы дружины Александра Кротова. Гости же, наоборот, воодушевленные быстрым голом, вскоре провели еще пару атак, но тут уже защита вместе с вратарем Михаилом Комаровым сыграла безупречно. А еще в одном случае опасно бил Томас Микуцкис, но, к счастью для астраханских болельщиков, в створ ворот не попал.

На 18-й минуте хозяева получили право на штрафной, и тут наверняка местные любители футбола вспомнили о двух чудо-голах, забитых Романом Локтионовым со штрафного в ворота «Алании». Увы, на этот раз мяч после удара Романа попал в «стенку». Вскоре последовал опасный выстрел Эльдара Мамаева. В общем, игровое и территориальное преимущество было на стороне гостей. Что же касается «Волгаря», то астраханские футболисты никак не могли, что называется, «нащупать» свою игру.

Лишь к концу тайма наконец-то у хозяев стало хоть что-то получаться в атаке. Неплохо бил в ближний угол Николай Нестеренко, но страж ворот «Нижнего» Евгений Конюхов был на месте. Через четыре минуты вновь голкипер гостей был начеку после опасного удара Романа Тузовского, который замыкал навес слева. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

А вот после перерыва «Волгарь» заиграл гораздо интереснее и активнее. Правда, поначалу защитные порядки гостей действовали практически безошибочно, но на 60-й минуте Вячеслав Кротов сделал неплохую передачу на вышедшего на замену Александра Антипенко, но удар последнего головой пришелся во вратаря.

Через пять минут опасно пробивал штрафной Дмитрий Кудряшов, и мяч едва не попал в ворота, разминувшись в полуметре со штангой. А еще через три минуты вышедший на замену Александр Салугин едва не удвоил счет - здорово сыграл Михаил Комаров.

После этого снова преимуществом завладел «Волгарь». Но 77-я минута матча оказалась для волжан едва не роковой. Сергей Ваганов убегал практически один на один с вратарем хозяев, и Владимиру Пономареву ничего не оставалось делать, как задержать соперника. Ваганов упал довольно эффектно, что дало право главному арбитру матча показать Пономареву красную карточку за фол последней надежды. Это удаление оказалось у Пономарева третьим, хотя язык не повернется назвать Владимира грубым игроком. Да-а, остаться за 12 минут до финального свистка в меньшинстве - это не есть хорошо.

Штрафной удар в исполнении Диего, назначенный за снос Ваганова, парировал голкипер «Волгаря», удостоившись аплодисментов публики. И вскоре два момента имели хозяева поля для взятия ворот. Сначала Алексей Коломийченко опасно пробил по воротам - мяч прошел рядом со штангой, а затем он уже ассистировал Антипенко, но и удар последнего не достиг цели.

Все надежды хозяев на благополучный исход поединка перечеркнул ... защитник «Волгаря» Кирилл Марущак - он пытался прервать прострел нападающего «Нижнего Новгорода» и отправил мяч в собственные ворота.

Это был финиш. Зрители огорченно потянулись к выходу, понимая, что их любимой команде уже ничего в этом матче не светит. Ну а добил хозяев гол «парашютом» Александра Салугина уже в компенсированное время.

Увы, «Волгарь-Газпром» прервал череду знаковых побед над лидерами. Против «Нижнего Новгорода» он не смог выстоять.