"СКА-Энергия" - "Мордовия" - 4:4

Команды разыграли супертриллер в Хабаровске.

Открывал 20-й тур, а вместе с ним и второй круг первенства ФНЛ, матч в Хабаровске между середняком дивизиона, местным «СКА-Энергией», и одним из лидеров дивизиона - саранской «Мордовией». Фаворита этого матча определить было не так просто. С одной стороны, «Мордовия» находится в верхней части турнирной таблицы и довольно неплохо играет на выезде, набрав более 50 процентов возможных очков. С другой - на дальнем Востоке очки брать любым командам, в том числе и лидерам, довольно непросто, и хабаровчане в первом круге дома оступились лишь однажды. Поэтому прогнозы на этот матч были делом неблагодарным.

Перерыв между кругами команды использовали по-разному. «Мордовия» решила никуда не выезжать и готовиться на своей базе. Что касается армейцев, то они решили отправиться в соседний Китай, где и потренировались, и поиграли в футбол с местными командами.

Изменения в составах обеих команд произошли незначительные. «Мордовия» пополнилась экс -полузащитником «Краснодара» Андреем Пазиным и нападающим Алексеем Шебановым из местного дубля, а вот дальневосточники не смогли на данный момент найти достойные кандидатуры для усиления проблемных мест в команде.

Кстати, у хабаровчан перед матчем оказалась обескровленной линия защиты - по разным причинам не смогли помочь своей команде один из основных игроков обороны воспитанник румынского футбола Даниэль Балан и Дмитрий Кудинов, пропускавшие матч из-за дисквалификации, а также травмированный Сергей Нестеренко. Так что гости могли сполна воспользоваться слабостью защитных порядков дальневосточников. Ведь в составе саранчан есть нападающие, которые могут решить исход поединка в одиночку.

И начало матча это подтвердило. Уже к восьмой минуте стадион в Хабаровске впал в шоковое состояние - Руслан Мухаметшин дважды отличился в течение пары минут и поставил перед армейцами весьма сложную задачу.

Конечно, неприятно на своем поле с 0:2. И какое-то время после двух пропущенных голов хабаровчане, что называется, приходили в себя. Постепенно все же им удалось завладеть игровым преимуществом, атаки хозяев стали настойчивее и опаснее. И, наконец, на 24-й минуте стадион радостно загудел - Андрей Мурнин сумел-таки найти брешь в воротах Евгения Фролова и сократил разрыв в счете. Забитый гол придал армейцам уверенности, и у них было несколько хороших моментов для того, чтобы на перерыв уйти в более-менее радостном настроении. Однако саранские защитники вкупе с вратарем больше ошибок до конца тайма не совершали и сохранили минимальный перевес для своей команды.

То, что не удалось хозяевам поля сделать до перерыва, получилось во втором тайме - Евгений Луценко на 49-й минуте сравнял счет.

Что же, все пришлось начинать сначала, хотя понятно, что настроение у хабаровчан было куда лучше, нежели у гостей. Конечно, саранские футболисты не собирались сдаваться. Через пять минут Руслан Мухаметшин стал настоящим героем матча, сделав хет-трик. «Мордовия» вышла вперед - 3:2.

Однако и хабаровчане уже почувствовали вкус забитых голов, и буквально через три минуты Андрей Мурнин оформил дубль. Равновесие было вновь восстановлено - 3:3.

Ничего себе веселенький футбол в Хабаровске! Зрители наверняка были в восторге - очень редко в одном матче можно увидеть такое обилие голов.

И это еще не все. Владислав Никифоров вновь привел в экстаз хабаровскую публику - впервые в матче вперед вышел «СКА-Энергия». Возник вопрос: может быть, команды решили установить рекорд результативности в одном матче? В первом круге самым «забивным» оказался матч 14-го тура в Оренбурге, где местный «Газовик» проиграл красноярскому «Енисею» со счетом 3:4. Но здесь, в Хабаровске, у команд было еще 27 минут, чтобы улучшить рекорд сезона.

И через четверть часа рекорд первого круга пал. Вышедший на замену у саранцев Эльбрус Танделов вновь уравнял шансы команд - 4:4. Вот такой супертриллер в Хабаровске увидели болельщики и наверняка остались весьма довольны увиденным. Еще бы, ведь они стали свидетелями самого результативного матча первенства ФНЛ.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - «МОРДОВИЯ» (Саранск) - 4:4 (1:2)

Голы: Русл. Мухаметшин, 6 - 0:1; Русл. Мухаметшин, 8 - 0:2; Мурнин, 24 - 1:2; Луценко, 49 - 2:2; Русл. Мухаметшин, 54 - 2:3; Мурнин, 57 - 3:3; Никифоров, 62 - 4:3; Танделов, 78 - 4:4.

Судьи: В. Мирошниченко (Ростов-на-Дону), М. Фролкин (Краснодар), Д. Сафьян (Москва).

Лучшие игроки: Мурнин - Русл. Мухаметшин.Зрелищность матча: 8,5.