"Луч-Энергия" - "КАМАЗ" - 0:1

Возрождение владивостокской команды отложено на неопределенный срок.

Начинавший сезон-2011/12 первенства ФНЛ в ранге одного из лидеров дивизиона «Луч-Энергия» по итогам первого круга оказался в подвале турнирной таблицы. Причинами такого невразумительного результата стали неудачная игра на старте при испанском специалисте Франсиско Аркосе и нестабильная игра при Сергее Павлове уже во второй половине круга. Сам же нынешний наставник считает, что корень провала (иначе и не назовешь, ведь задачей на первый этап сезона является попадание в восьмерку сильнейших) скрывался в неправильной трансферной политике. В связи с этим в перерыве экс-владивостокцами стали Алексей Жданов, Александр Швецов, Дмитрий Васильев, Юрий Дубровин, Андрей Акопянц, Виталий Тимофеев и Артем Михеев. Новичков прибыло столько же. Среди них старые знакомые на Дальнем Востоке - Георгий Базаев, Станислав Резников и Игорь Стрелков, а также Аслан Засеев, Алан Кусов, Карэн Оганян, Илья Пахмутов.

Что касается «КАМАЗа», то команда провела первый круг сезона-2011/12 достаточно стабильно, расположившись по его итогам на привычном для себя четвертом месте. Неудачей можно назвать лишь концовку первой трети первенства: два поражения к ряду 0:2 и 1:2. Впрочем, соперниками челнинцев в тех матчах были «Алания» и «Мордовия».

В перерыве команду пополнил лишь один футболист: отыгравший в Набережных Челнах пять лет Андрей Ложкин полгода провел в «Урале», но, так и не сумев закрепиться в составе, покинул команду. Теперь он вновь игрок ставшего родным для него «КАМАЗа». Восстановились после серьезных травм Михаил Пименов, Ильдар Ахметзянов и Олег Кожанов. Впрочем, двое первых на Дальний Восток так и не поехали, а последний в стартовом составе сегодняшнего матча не появился.

«Луч-Энергия» вышел на этот матч со значительно измененным составом по сравнению с привычным для себя в первом круге: из вышеназванных новичков на поле появились Кусов, Засеев и Стрелков. В команде Роберта Евдокимова обошлось без перемен, единственный новобранец Ложкин остался на лавке.

По ходу всего матча хозяева владели преимуществом - как территориальным, так и игровым. Гости же построили свою игру от обороны и в атаку выбирались хоть и редко, но выглядели опаснее. В первом тайме они не нанесли ни одного удара в створ ворот Алексея Степанова, на что «тигры» ответили двумя, причем оба могли стать результативными. Тем не мене до конца первой половины встречи на табло оставались нули.

Начало второго тайма стало продолжением первого. Команды все так же играли в обоюдоострый футбол, и ближе к успеху были подопечные Павлова. Ближе к половине второго тайма оба наставника решили освежить игру за счет замен: у «Луча-Энергии» появились Базаев, Александр Алхазов и Резников, у «КАМАЗа» - Алексей Шляпкин, Сергей Сердюков и Кожанов. Последний стал джокером Роберта Евдокимова: спустя всего две минуты после выхода нападающий отметил свое возвращение в состав забитым мячом после передачи Станислава Лебамбы - 1:0.

В концовке матча «тигры» стали спешить, а это чаще приводило к потере мяча и ошибкам при организации атаки. Автозаводцы же играли на удержание счета и умело пользовались осечками гостей. Добавленные три минуты арбитром Сергеем Костевичем не помогли соперникам в создании острых моментов у ворот.

Таким образом, «КАМАЗ» одолел «Луч-Энергию». Челнинцы повторили свой прошлогодний результат, а также закрепили успех текущего сезона - в первом круге владивостокцы уже уступали команде Роберта Евдокимова. Так что с возрождением хозяевам придется потерпеть как минимум до следующего тура, когда соперником приморцев станет «Мордовия».

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 0:1 (0:0)

Гол: Кожанов, 79 - 0:1.

Удаления: не было.
Судьи: С. Костевич (Рыльск), Г. Беликов (Брянск), А. Болотенков (Москва).
Голевые моменты: 2 - 1.
Удары (в створ ворот): 14 (3) - 7 (5).
Угловые: 8 - 5.

Лучшие игроки: Семочко - Кожанов.