Победителем "Локобола-2011" стал "Локомотив"

Кубок остается дома.

Московский «Локомотив» выиграл суперфинал «Локобола-2011». О решающем дне московского турнира, где, возможно, зажглись будущие яркие звезды российского футбола, в материале OneDivision.ru.

Звучит торжественная музыка, и «Локомотив» получает кубок лучшей команды страны под аплодисменты тысяч болельщиков на родном стадионе. Игроки, одетые по случаю в золотые майки, совершают круг почета, купаясь в фанатской любви. Возможность подержать кубок достается каждому, и футболисты не спеша покидают стадион, что бы продолжить празднование большого успеха в карьере в компании своих семей. Но бояться, что в этот вечер триумфаторы будут злоупотреблять обычными пост-победными атрибутами, не стоит - если присмотреться, им всем от силы десять лет.

Пока взрослый состав «железнодорожников» ищет свой вектор развития, юношеская школа «Локомотива» показывает, что она уже на правильном пути. Команда из «Черкизово» во второй раз в своей истории выигрывает самый престижный детский турнир страны, подтверждая слова Алексея Смертина о внимательном подходе к детям в этом клубе.

Как бы не старались представителя малых населенных пунктов России, в полуфиналы «Локобола-2011» пробились представители солидных футбольных имен, а главным сюрпризом турнира стало отсутствие самарской Академии имени Коноплева в решающей стадии турнира. Оба матча за право выхода в финал проходили одновременно на синтетическом покрытии Малой спортивной арены «Локомотива», что сыграло злую шутку с игроками из детско-юношеской школы «Краснодара» в Славянске-на-Кубани. Привыкшие тренироваться и играть на натуральных полях, футболисты с юга России так и не смогли за 3 игровых дня адаптироваться к синтетике и, в статусе одних из главных фаворитов турнира, уступили калининградской «Балтике». А вот «Локо» с подобными проблемами был незнаком и в уверенной манере обыграл «Салют-Энергию», несмотря на лишь один-единственный гол в матче, забитый капитаном Алексеем Мироновым.

Спустя 5 часов отдыха и «бронзового» матча, выигранного «Краснодаром», финалисты вместе со всеми остальными участниками турнира и болельщиками-родителями отправились на главную арену «Локомотива». Финальная вывеска отправляла к временам выступления «Балтики» в премьер-лиге и отдавала калининградцам статус команды, способной лишь удивить в этом матче.

И первые минуты игры оправдали предматчевые ожидания. Несмотря на внушительную поддержку приехавших в столицу родителей, молодые калининградцы, кажется, пребывали в шоке от нахождения на поле, на которое еще несколько лет назад выходили лучшие футболисты мира в матчах Лиги чемпионов. Не успел диктор зачитать стартовые составы команд, как «Балтика» уже отставала в счете. Все тот же Миронов забросил снаряд со штрафного в зону ворот соперника, где мяч, миновав всех, оказался в сетке. 1:0 на 2-ой минуте матчи - гости выглядели растерянными.

Однако тренер «Балтики» Юрий Копылов, который сам раньше выступал за клуб, сумел убедить своих подопечных, что, пропустив быстрый гол, нужно все равно продолжать играть в свой футбол. Калининградцы это продемонстрировали. Фирменный контроль мяча и впечатляющая скорость атак по флангам - и вот уже атаки «Локо» с трудом пересекают центр поля. А логичным завершением штурма гостей в конце первого тайма стал гол еще одной звезды турнира - нападающего Лео Чаукина, сравнявшегося в списке лучших бомбардиров с Мироновым.

- Что за матч, а! Вот это скорости, - восхищался в перерыве президент ДФЛ Виктор Горлов. - Я после такого наш взрослый футбол вообще не смотрю.

Но во втором тайме на команды обрушалась вся усталость пяти с половиной матчей за 3 дня, и скорости упали. Здесь уже выиграть должен был тот, у кого осталось больше сил. Неудивительно, что это командой стал «Локомотив», весь турнир выделявшийся физической подготовкой. Сначала Богдан Зорин в середине второго тайма вывел свою команду вперед, а затем Миронов ударом головой поставил результат поединка вне сомнений, окончательно утвердившись в статусе лучшего игрока «Локобола-2011».

- Алексей - это самый талантливый игрок, с которым я когда-либо работал, - хвалил своего капитана главный тренер победителей Александр Харитонов. - Он очень серьезно относится к делу, не пропускает ни одной тренировки и обладает настоящими лидерскими качествами. Единственное, ему нужно прибавить в комбинационной игре.

Улучшить игру в пас, а также другие навыки, Миронов наряду с Чаукиным сможет в школе мадридского «Реала» - недельной стажировкой в Испании их наградили организаторы турнира. Но отмечать этот успех долго этим двум ребятам не удастся. Им, как и другим ярким талантам «Локобола-2011», предстоит теперь еще более сложное испытание - продолжать прогрессировать в футболе под пристальном взглядом тренеров и коллег.