СКА - "Таганрог" - 3:2

Ростовские армейцы прервали серию неудач победой в донском дерби.

Армейцы накануне донского дерби задолжали своим болельщикам. Четыре тура они не могли распечатать ворота соперника и пять матчей не знали побед. На помощь ростовчанам был призван "старый лис" - Вартан Мазалов.

Его появления на поле в футболке армейцев ждали с огромным нетерпением. В интернете кипели страсти, некоторые болельщики обещали строптивому форварду устроить обструкцию. На деле вышло иначе. Трибуны встретили появление форварда на поле бурей оваций, а по ходу матча проскандировали: "Мазалов, мы с тобой!". Вартан не сумел забить, хотя дважды был близок к этому, а по истечении часа игры покидал поле под аплодисменты трибун. Обещанную обструкцию несколько человек устроили ему уже после игры. Но это совсем другая история...

СКА начал этот матч очень удачно. Уже на 2-й минуте Виталий Глущенко подал в штрафную с левого фланга, и защитник гостей Владимир Шамара срезал мяч в собственные ворота. Гости тут же ответили шквалом атак. В одной из них мяч угодил в стойку армейских ворот. Ответ армейцев был суровым, как приговор. Станислав Лебединцев обокрал защитника, вышел на рандеву с вратарем и перебросил его.

2:0 к 14-й минуте - о таком начале красно-синие могли только мечтать!

Интрига все же в игре возродилась. На 32-й минуте после ошибки дебютанта хозяев защитника Олега Тигиева (воспитаннику североосетинского футбола 21 год) Артем Маслевский убежал один на один с Александром Афанасьевым и переиграл голкипера - 2:1.

А начало второго тайма вышло аналогичным первому. СКА забил вновь - на этот раз отличился Виталий Глущенко, замкнувший на дальней штанге подачу Лебединцева. Гол получился на загляденье - полузащитник СКА переправил мяч в угол ворот в касание.

Почти до самого финального свистка красно-синие уверенно контролировали ситуацию на поле и не раз были близки к тому, чтобы сделать счет крупным. Должен был забивать после эффектной комбинации Вячеслав Боков, но не попал в ворота из выгодного положения.

А на второй из трех добавленных минут Дмитрий Белоколосов, вышедший на замену во втором тайме, пробил голкипера СКА с близкого расстояния. Это событие, впрочем, испортить настроение ростовчанам уже не могло. Армейцы победили заслуженно, что и отметил после игр главный тренер команды Игорь Ханкеев.

СКА (Ростов-на-Дону) - "ТАГАНРОГ" (Таганрог) - 3:2 (2:1)

Голы: Шамара, 2 (автогол) - 1:0; Лебединцев, 15 - 2:0; Маслевский, 33 - 2:1; Глущенко, 47 - 3:1; Белоколосов, 90+2 - 3:2.

Предупреждения: Гейдаров, 36, Чечулин, 86

Удаления: не было. Судьи: М. Васильченко (Майкоп), Р. Дудов (Кисловодск), М. Иванов (Белгород).
Голевые моменты: 5 - 4.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 12 (5).
Угловые: 4 - 11.

Лучшие игроки: Глущенко - Бровин. Зрелищность матча: 7,0.