Китайцы проверили готовность "Реала"

Мадридский «Реал» разгромил в товарищеском матче китайский «Тяньцзинь». Команда Жозе Моуриньо продолжает готовиться к старту испанского сезона.

«Реал», совершающий турне по Китаю, одержал вторую победу подряд с разницей в шесть мячей, на сей раз не пропустив ни гола. После разгрома со счетом 7:1 «Гуанчжоу», «Королевский клуб» забил шесть безответных мячей в ворота клуба «Тяньцзинь Тэда». Но при этом потерял получившего травму Серхио Рамоса. В преддверии старта испанского сезона это серьезная потеря для «Реала».

Сезон на Пиренеях стартует 14 августа, когда в первом матче за Суперкубок Испании в Мадриде встретятся «Реал» и «Барселона» - ответная игра состоится через три дня. Больше товарищеских матчей у «Реала» не будет, но Моуринью в любом случае дозирует в Китае нагрузки своим футболистам, которым пришлось изрядно поколесить по миру в июле-августе: коммерческая составляющая в таких поездках превалирует. Сперва «сливочные» отправились в турне по США, одержав три победы в трех матчах. Ими были обыграны «Лос-Анджелес Гэлакси» (4:1), «Гвадалахара» (3:0) и «Филадельфия Юнион» (2:1). После этого «королевский клуб» провел одну игру в Германии против «Герты» (3:1) и в Англии против «Лестера» (2:1). И, наконец, приехал в Азию - самый широкий коммерческий рынок для европейских суперклубов. Очевидно прибавляя в форме, «Реал» дважды громит китайцев.

В Тяньцзине Жозе Моуринью решил выставить поначалу полурезервный состав, в котором нашлось место таким футболистам, как голкипер Мехиас, центральный защитник Варане и хавбек Хесе, а также новичку команду Фабиу Коэнтрау.

При этом Жозе предоставил шанс Кака, хотя возобновились разговоры насчет его возвращения в Милан. Так, в пятницу в Пекине состоялась встреча президента «Реала» Флорентино Переса с вице-президентом «Милана» Адриано Галлиани. Как пояснили оба, старые друзья увиделись случайно: «Милан» в китайской столице играл матч за суперкубок Италии с «Интером», а Перес проводил переговоры в испанском посольстве и Федерации футбола Китая. При этом снова было объявлено, и даже устами Моуринью и Кака, что бразилец остается в Мадриде. В подтверждение этих слов Кака вышел на поле с первых минут, хотя вряд ли это должно было его вдохновлять, так как основной состав «Реала» появился на поле лишь после перерыва. В «основе», пожалуй, вышли лишь Рамос, Хаби Алонсо и Анхель ди Мария. Именно аргентинец стал героем первого тайма. Уже на 7-й минуте он заработал пенальти, который реализовал Кака. А через шесть минут Ди Мария забил сам, воспользовавшись пасом перехватившего мяч Коэнтрау.

Китайским клубом руководит известный голландский специалист Ари Хан, но противостоять скромный «Тэда» могучему испанскому суперклубу не мог.

Хотя до перерыва у ворот Мехиаса даже создавались моменты. Второй тайм окончательно оставил хозяев без надежд: публика лишь наслаждалась игрой «Реала». Сначала на поле появились Касильяс, Хедира и Кальехон, а на исходе часа игры вышли еще Марсело, Пепе, Карвалью и Ёзил. В таком сочетании отличился стремящийся вернуться в основной состав Гонсало Игуаин, а когда на поле появились еще и Криштиану Роналду с Бензема, «Тяньцзинь» подвергся унижению.

Роналду тут же забил после красивейшей комбинации с участием Хедиры и Ёзила, а затем дублем в течение трех минут отметился Карим Бензема. «Барселона» - не китайцы, но подопечные Моуринью доказали, что находятся уже в неплохом игровом тонусе. А за оставшуюся неделю форму можно еще и улучшить. К тому же у Моуринью в запасе остался новичок Нури Шахын, который еще не успел дебютировать за «Королевский клуб».

Автор: Газета.Ru