"Русичи" - "Локомотив" - 2:1

«Русичи» на День города подарили Орлу победу.

Должно быть, «Русичи» решили, что в День города Орла негоже выигрывать «просто так», без интриги, и порадовали болельщиков очередной волевой победой. Лискинские «железнодорожники» сделали все, чтобы испортить орловцам праздник, но не преуспели в реализации голевых моментов.

Матчу предшествовала краткая церемония поздравлений с Днем города орловцев - ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов спорта, а уже после финального свистка футболисты и тренерский штаб «Русичей» стройной шеренгой отправились к южной трибуне, вотчине фан-объединения Orel Butchers, которое отмечало в этот день 15-летие с момента образования. К счастью, настроение после игры было соответствующее у всех. И во многом благодаря «бутчерам», своим верным поклонникам, орловские футболисты нашли в себе силы победить в этом непростом поединке. Именно оттуда, с юга, беспрерывно и бодро раздавалось «Мы должны сегодня победить!», и это было особенно необходимо команде в первом тайме, когда игра не клеилась.

«Не пошло» как-то у орловцев в начале встречи. Первый же в матче удар в сторону ворот «Русичей» оказался результативным, но атакованы были владения хозяев, а не гостей. Антон Середа решился на удар с лета метров с 22-х, защитники не успели его накрыть, и вот уже мяч затрепыхался в сетке, Вячеслав Хоркин был бессилен - 0:1.

«Русичи» вышли на этот матч в несколько экспериментальном составе: покинул команду Артем Сиваев, никак не может вернуться в строй Игорь Пиюк, не выздоровел после простуды Алексей Юдкин, не до конца восстановился Никита Антонов. И никаких пока новичков в составе. И в итоге на позицию левого хавбека вышел Александр Цоков, Олег Елкин перебрался на правый фланг, Андрей Мирошкин получил место в атаке, а Николай Аверьянов - роль «опорника».

И казалось, что этот эксперимент себя не оправдал. В первом тайме «Русичи» не смогли ни темп взвинтить, ни комбинационной игрой блеснуть. Добрых полчаса орловцы мучились сами и мучили своих поклонников монотонным и беззубым футболом. И это еще хорошо, что на 16-й минуте лискинцы простили хозяев, когда Игорь Фатеев «обокрал» Артема Польшина и ворвался в штрафную «Русичей». Бил он в дальний угол, но Хоркин блестяще среагировал.

Только на 27-й минуте орловцы создали первый опасный момент у ворот гостей. Игорь Вознесенский сделал диагональный пас в центр на Евгения Полякова, а тот сумел из неудобного положения все-таки переправить головой мяч дальше, в штрафную площадь «Локо», куда врывался Елкин. Вот только хавбек «Русичей» не сумел переиграть Вячеслава Дмитриенко.

Гости старались не прижиматься к своим воротам, но из обороны в атаку они переходили не слишком быстро и некрупными силами, а при потере мяча футболисты группы атаки «Локо» норовили всячески осложнить жизнь защитникам соперника, не позволяли им спокойно начинать атаки «Русичей». Так что следующий опасный момент хозяева создали после навеса со штрафного: Вознесенский подал на линию вратарской, а там Польшин пытался пяткой, в прыжке, переправить мяч в цель - вратарь гостей был начеку. Минуту спустя Вознесенский сам решил пробить, войдя в штрафную соперника, но бил он с острого угла и отправил мяч над перекладиной мимо цели.

Оживились хозяева в тот период, когда над стадионом и над Орлом, залитым в последние дни проливными дождями, вдруг выглянуло солнце. Так еще перед уходом на перерыв хозяева могли сравнять счет - после того как Поляков и Цоков опять вывели Елкина на рандеву с Дмитриенко, но и этот момент Олег загубил, послав мяч мимо голкипера и мимо ворот.

Если бы регламент соревнований, скажем, запрещал в перерыве тренерам команд общаться со своими подопечными, «Русичи» плелись бы сейчас в хвосте турнирной таблицы - факт. Сколько уж раз было, что орловская команда после содержательного разговора в раздевалке на второй тайм выходила преображенной, словно заново родившись... Не стал исключением и «праздничный матч». К тому же главный тренер «Русичей» Игорь Лузякин не ограничился беседами, а существенно перекроил тактическую расстановку своих игроков: на позицию опорного полузащитника вышел Андрей Трофимов, Елкин ушел на свой привычный левый фланг, а Мирошкин - на правый; Николай Аверьянов, грустивший в роли опорного хавбека, был передвинут в атаку и заиграл сразу с таким настроением, с каким ребенок играет с любимой игрушкой, которую ему, наконец, вернули из чулана, спрятав ее туда в качестве наказания за шалости. Именно Аверьянов и сравнял счет, проделав тот же фокус, что и Середа. Правда, пробил Николай на 49-й минуте из куда менее выгодной позиции, метров с 30-ти, и не с лета. И мяч-то летел практически точно в руки Дмитриенко. Но, видимо, был футбольный снаряд так хитро подкручен, что коснувшись рук голкипера, немедля скользнул в сторону и поскакал в сетку ворот - 1:1.

Игра после этого пошла еще веселей. «Локомотив» и не думал удерживать «ничью». Практически до конца встречи обе команды старались отвечать своей атакой на атаку соперника и действовали, что называется, на встречных курсах. Однако удача отметила настойчивость «Русичей». И вновь отличился Аверьянов, могучим ударом «пробивший» вратаря на 57-й минуте - 2:1. Хотя, пожалуй, и на этот раз Дмитриенко мог выручить...

«Локомотив» стал атаковать уже большими силами, а «Русичи» получили возможность для проведения быстрых контратак, чем занимаются обычно с удовольствием. Понятно, что такая игра пришлась по душе и болельщикам, но орловцы все никак не забивали. Несколько моментов было загублено в результате ошибок при выполнении последнего паса, пару раз Дмитриенко выручил свою команду.

Но и «Локомотив» был вправе рассчитывать на успех. В ряде эпизодов гости все-таки заставили хозяев прижиматься к своим воротам, и не всегда оборонялись орловцы успешно. Хорошие моменты для того, чтобы снова сравнять счет, упустил Фатеев, дважды остававшийся один на один с Хоркиным, но голкипер угрозу отвел.

Последний шанс увезти из Орла очко лискинцы загубили уже в добавленное ко второму тайму время. В ходе атаки правым флангом Алексей Еремин сделал нацеленную передачу в центр штрафной площади «Русичей» и Анатолий Якушев бил в падении головой - мяч пролетел рядом со штангой, но мимо ворот. И стадион облегченно вздохнул, поняв, что «Русичи» победу уже не упустят.

«РУСИЧИ» (Орел) - «ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - 2:1 (0:1).

Голы: Середа, 6 - 0:1; Аверьянов, 49 - 1:1; Аверьянов, 57 - 2:1.