"Рубин-2"- "Академия"- 0:3

Гости продлевает свою беспроигрышную серию до десяти матчей.

Встреча «Рубина-2»и «Академии» вызывала немалый интерес. У команд укомплектованных воспитанниками собственных футбольных интернатов, много общего - они, безусловно, являются открытиями зоны «Урал-Поволжье», зачастую преподносят сюрпризы, обыгрывая записных фаворитов, действуют по схожей тактической схеме 4-3-3 и не ставят перед собой серьезных турнирных задач.

К очному поединку команды подошли в разных состояниях. Подопечные Игоря Осинькина не проиграли летом ни одного матча, впечатляющая серия без поражений составляет уже девять матчей. Правда, двухнедельная пауза и период дозаявок могла отрицательно сказаться на результатах команды. Дело в том, что «Академия» является донором для многих клубов не только второго дивизиона и ФНЛ, но и премьер-лиги, перспективных воспитанников из Тольятти при наличии хорошего предложения отпускают сразу же. В нынешнее трансферное окно уже перебрался в «Уфу» Виталий Галыш, который, к слову, сделал дубль в дебютном матче.

Результаты «Рубина-2»идут по нисходящей. Команда хорошо начала сезон, однако к летней паузе подошла с тремя поражениями кряду. Правда, есть на то и объективные причины, большое число травмированных не позволяет Радику Гадееву варьировать состав и выпускать оптимальное сочетание игроков. Резервом же могут стать лишь перспективные ребята 1994-го года рождения, однако насколько молодые футболисты могут стать серьезным усилением, сказать сложно.

Команды активно начали встречу, «Рубин-2»захватил контроль над мячом, однако первый опасный момент создали гости. Максим Яковлев сделал перехват в центре поля и разогнал атаку, сделав передачу на свободного Александра Коротаева, мощный удар последнего из верхнего угла вытащил Дмитрий Кортнев. «Академия» перехватила инициативу и пыталась вскрыть оборону «Рубина» за счет быстрого мелкого и среднего паса.

На 15-й минуте Руслан Нагаев, пытаясь выбить мяч из штрафной, умудрился срезать его в собственные ворота. После досадной оплошности хозяева сразу же побежали отыгрываться, однако чуть было не напоролись на второй гол. Коротаев вывели один на один, однако удар нападающего кончиками пальцев достал Кортнев. Через несколько минут форварда заменили, травма колена, с которой Александр вышел на матч, дала о себе знать.

На 36-й минуте «Рубин-2» мог счет сравнять. Сначала Виктор Гараев приложился со штрафного, Артем Леонов не без труда перевел мяч на угловой. А после подачи корнера отличиться мог Артур Айметдинов, однако его удар прошел чуть выше ворот. «Академия» ответила несколькими контрвыпадами, после отличной передачи неутомимого Яковлева мог забивать Вениамин Медников, однако мяч свалился с ноги полузащитника. Под занавес тайма напомнил о себе и Руслан Галиакберов, удар нападающего с линии штрафной прошел рядом со штангой.

В самом начале второй половины встречи «Академия» счет удвоила. Яковлев после небольшего рикошета выскочил на рандеву с Кортневым и четко послал мяч мимо вратаря. «Рубин-2»немного поплыл, опасные атаки гостей шли одна за другой. Вернуть казанцев в игру мог Александр Тимофеев, которого партнеры скрытой передачей вывели один на один с Леоновом, однако удар нападающего пришелся прямо во вратаря. Буквально через несколько минут Яковлев ворвался в штрафную и покатил мяч на дальнюю штангу, Альберт Шарипов довел счет до разгромного. Казанцы, надо отдать им должное, бились до конца, но что-то изменить в этом матче не представлялось возможным. 3:0 - убедительная победа гостей.

«РУБИН-2»(Казань) - «АКАДЕМИЯ» (Тольятти) - 0:3 (0:1)

Голы: Нагаев, 15 (автогол) - 0:1; Яковлев, 50 - 0:2; Шарипов, 73 - 0:3.

Судьи: А. Худорожков (Пермь), М. Пермяков (Ижевск), А. Журавлев (Вязники)
Голевые моменты: 3-6.
Удары (в створ ворот): 9(6) - 11(8).
Угловые: 3 - 2.
Офсайды: 1 - 1.

Лучшие игроки: Кортнев - Яковлев.