"Уфа" - "Носта" - 3:0

Новобранцы «Уфы» показали мастер-класс

С приближением открытия дозоявочного окна "Уфа" прочно вошла в число лидеров по количественному просмотру новичков. Часть из них, а именно Михаил Маркосов, Михаил Мысин и Виталий Галыш даже успели попасть протокол матча с «Ностой». И не секрет, что руководство клуба пришло посмотреть в том числе и на действия на поле новобранцев. Ведь второго трасферного провала, какой случился в первом круге и о котором много говорились на недавнем совете учредителей ФК «Уфа», тренерскому штабу вряд ли простят. В итоге, более опытные Михаил Мысин и Михаил Макросов вышли за хозяев в «основе», а молодого экс-тольяттинца Виталия Галыша приберегли на крайний случай.

«Уфа» с первых минут встречи пошла вперед большими силами. К пятой минуте хозяева уже успели выполнить два угловых и один штрафной удар вблизи штрафной площади «Носты». Но к концу первой десятиминутки стартовый натиск хозяев заметно ослабел, чем непреминули воспользоваться гости, организовав две достаточно перспективные контратаки, закончившиеся ударами в сторону ворот Евгения Кобзева.

У хозяев самими активными на поле были Азамат Засев, Максим Лепский, Максим Малаховский и защитник Павел Киреев, который успевал подключаться к атакам и об обороне собственных ворот не забывал. Тем не менее, попытки пройти через центр у «Уфы» в основном правиливались, не без помощи пары полузащитников соперника Фидана Хабибуллина и особенно Александра Овсова.

Пожалуй, самый опасный момент первого тайма произошел на 24 минуте, когда Александр Васильев со штрафного отправил мяч в крестовину ворот Петра Севостьяненко, а подоспевший первым на отскок Миша Маркосов не смог укротить мяч во вратарской площади. Несколькими минутами позже «Уфа» все же сумела поразить ворота гостей, но гол Михаила Мысина не был засчитан из-за офсайда. Не отсиживалась в глухой обороне и «Носта», достаточно вспомнить очень острый момент, созданный Алексеем Савельевым, когда Андрей Киреев лишь ценой «желтой» смог сорвать выход один на один. Наверняка, дрогнуло сердце в этом эпизоде у наставника уфимцев Андрея Канчльскиса, ведь при большом желании «человек со свистком» мог и удалить Киреева за фол последней надежды. В целом, первый там прошел при территориальном преимуществе «Уфы», значительно больше проводившей время в атаке, но парочка моментов у «Носты» вполне могли иметь неприятное для хозяев продолжение. Так или иначе, на перерыв команды ушли с привычными нулями на уфимском табло. В перерыве большинство местных специалистов сходило во мнении, что «Уфа» пару мячей обязательно забьет. Ведь если самый богатый клуб зоны, к тому же претендент на повышение в классе, после восьми нулевых ничьих не сможет дома распечатать ворота беднейшей команды «Урала-Поволжья», то голов от уфимцев можно вообще не дождаться.

После перерыва выяснилось, что Канчельскис сделал сразу две замены - вместо Максима Малаховского вышел Сергей Осадчук, а новобранца Михаила Мысина поменял другой новичок «Уфы» Виталий Галыш. Последнего, как выяснилось, и не хватало атаке башкирской команды на протяжении всего первого круга. В промежутках между 51-й и 54-й минутами он успел сделать дубль, а в промежутках между голами экс-тольяттинца неожиданно проснулось голевое чутье и у Лепского, которого в межсезонье уфимские тренеры представляли не иначе, как главный трасферный успех, на которого имели виды ряд клубов ФНЛ. Впрочем, «трансферный успех» ничем выдающимся себя в первом круге не проявил, но прошедший матче с «Нотой» можно смело записать ему в актив.

Получив три гола в свои ворота за две с половиной минуты, команда из Новотроицка растерялась, в том время, как уфимцы продолжали опасно атаковать. Хорошие шансы для улучшения собственной статистики имели Галыш, Лепский и Ионов, вышедший на замену вместо Маркосова. Н большего, чем уже было сделано, у хозяев не получилось. Гости в основном обозначали свою активность, понимая, что игра уже сделана. Но будь на их стороне футбольный Бог и они могли если не сотворить сенсацию, то добавить пищу для разговоров скептикам. Благодаря усилиям Громницкого и Овсова «Носта» проигрывавшая во втором тайме 0:3 отметилась двумя острыми моментами - выходом один в один и ударом в перекладину, когда даже великолепный кипер хозяев Кобозев оказался бессилен. Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения - игра забудется, а историю этот матч войдет, как вторая крупная победа (первая над «Тюменью» 4:1 в первом туре) в истории клуба.

«УФА» (Уфа) - «НОСТА» (Новотроицк) - 3:0 (0:0)

Голы: Галыш (50, 53), Лепский (52)

Предупреждения: Киреев 36, Салихов 79, Хабибуллин Н. 89.

Удаления: Анохин,88 Судьи: С.Худорожков (Пермь), В.Рыбаков(Ульяновск), С.Архипов(Ульяновск).
Голевые моменты: 7 - 4.
Удары: (в створ ворот): 14 (8) - 6 (3).
Угловые: 9 - 3.

Лучшие игроки: Галыш - Овсов Зрелищность матча: 4,0.